Как сделать медовую маску для волос в домашних условиях

Говорят, для того, чтобы испортить бочку меда достаточно всего одной ложки дегтя. А еще говорят, что капля меда способна сотворить чудо – снять усталость, вернуть силы и красоту. Сладкие процедуры быстро приобрели заслуженную популярность у любителей сочетать приятное с полезным, и большинство SPA-салонов давно внесли их в прейскурант. Но побаловать себя можно и дома – витаминный коктейль или маска для волос с медом готовятся совсем несложно.

Содержание

Вы этого достойны!

Мед поистине удивителен и не имеет аналогов в живой природе. Каждый пчелиный продукт содержит в себе огромное количество природных компонентов – 300 уникальных соединений. Здесь вся таблица Менделеева, и это не считая натуральных кислот, сахаров, ферментов. Мед подавляет рост болезнетворных микроорганизмов, стимулирует иммунитет как один из лучших иммуномодуляторов.

маска для волос с медом для светлых волос

Стоит ли удивляться, что спектр его применения не ограничивается кулинарией и медициной. Красавицы со времен Клеопатры знали, что мед способен сохранить молодость и очарование, и огромное количество рекомендаций по его использованию в косметологии проверено веками. Греки считали мед напитком молодости, достойным богов, а египтяне приравнивали его к деньгам и золоту, так что за товар или работу можно было рассчитаться медом. Ценнейший дар природы всегда рядом, и большим упущением было бы не использовать его в полной мере.

Даже одна медовая маска для волос наполнит их живительной силой. А если применять лечение курсом и разумно подобрать компоненты, результат непременно превзойдет все ожидания. Ведь речь идет о настоящем чудотворном бальзаме.

Волшебное превращение

Наиболее чатная проблема, с которой сталкиваются современные женщины, это потеря волосами влаги. В этом нет ничего удивительного – ежедневные укладки и постоянные окрашивания химическими красителями губительны для такой чувствительной зоны, как шевелюра и кожа головы.


Косметические средства из магазина зачастую дают лишь визуальный эффект, без глубокого воздействия, он исчезнет сразу после очередного мытья головы. Долговременный результат возможен, если увлажняющие компоненты «запечатать» под разглаженными чешуйками волоса, а кожу головы насытить питательными веществами. Такой эффект окажет яично-медовая маска для волос, и сделать ее можно самостоятельно:

  • 2 чайных ложки меда;
  • 2 желтка;
  • 2 чайных ложки репейного масла.

как наносить маску на волосыЕсли волосы длинные, нужное количество ингредиентов рассчитать несложно. Смесь наносится на волосы и кожу головы на 20–30 минут, после чего смывается с шампунем.

Любая маска для волос медом и яйцом принесет максимальную пользу, если применять ее регулярно, не чаще 2 раз в неделю в течение месяца – двух. А для кончиков волос полезным будет бальзам собственного приготовления: мед и желток в равных долях смешивают с привычным кондиционером, чтобы повысить его эффективность, и используют после мытья шампунем с последующим смыванием прохладной водой.

Специально для блондинок

Мало кто знает о такой особенности меда, как осветление локонов на 1–2 тона при регулярном применении специальных масок. В богатом составе этого удивительного продукта чего только нет – имеется даже агент, действующий по принципу перекиси водорода. Причем результат тем заметнее, чем светлее изначальный цвет волос, так что порадовать себя теплым золотистым оттенком смогут только блондинки.


Густой мед в чистом виде наносится на кожу головы и равномерно распределяется по всей длине волос. Особенность этой процедуры в том, что выдержать состав на волосах нужно от 5 до 9 часов, соответственно следует укрыть голову пленкой, предотвращая высыхание.

Очень пригодится вязаная шапочка большого размера – она не будет постоянно развязываться, как полотенце. Стоит подготовиться к вытеканию меда из-под колпака и вооружиться терпением и салфетками. Зато такая медовая маска для осветления волос не только безопасна, но и полезна – чудесные золотые локоны станут наградой за все старания.

Часто в качестве дополнительных компонентов предлагается использовать корицу или лимонный сок, но оставлять эту смесь на волосах надолго не стоит. А значит, уникальный осветляющий эффект не проявится в полной мере.

Сильные и красивые

Многие из нас, говоря о роскошных волосах, представляют себе водопад сияющих кудрей. Длинные волосы просто обязаны быть сильными и здоровыми, иначе им не удержаться на своем пьедестале. Для того чтобы шевелюра стала предметом гордости, необходим целый комплекс мероприятий: от укрепления и активации волосяных луковиц до контроля сечения кончиков. Понятно, что здесь не обойтись без правильной диеты, отказа от некоторых привычек и визита к хорошему парикмахеру. Но и мед со своими волшебными свойствами играет не последнюю роль.

яично-медовая маска для волосСамая простая медовая маска для роста волос помимо питания укрепит и усилит волосяные фолликулы:

  • 1 столовая ложка меда;
  • 1 сырой желток;
  • 2 столовых ложки коньяка;
  • сок одной маленькой луковицы.

Применяя такую маску, следует помнить о специфическом запахе репчатого лука, хорошо фильтруйте луковый сок, чтобы не попасть в неловкое положение. Используется состав на сухие волосы в течение часа, стандартным месячным курсом.

А вот такую маску советуют наносить после мытья и смывать прохладной водой с лимоном:

  • 1,5 столовые ложки меда;
  • 1 столовая ложка белого перца;

Смесь втирается в корни волос, но дольше 15 минут использовать ее не рекомендуется. При правильном применении перцовые маски и настои не только значительно ускоряют рост волос, но и делают их гуще за счет стимулирующего воздействия на дремлющие волосяные фолликулы.

ПодМЕДные камни

Невзирая на очевидность пользы меда, периодически приходится слышать отрицательные отзывы о медовой маске для волос. Мед содержит большое количество специфических белков, способных вызывать нежелательную кожную реакцию и другие аллергические проявления. В погоне за красотой помните, что главный девиз домашнего ухода – «не навреди». При малейших опасениях до применения маски нанесите каплю состава на внутренний сгиб локтя и оставьте на ночь. Если к утру «тест» окажется отрицательным, смело приступайте: вам ничего не грозит.

Не рекомендуется использовать медовую косметику, если:

  • имеется аллергия на любой продукт пчеловодства;
  • на лице есть капиллярная сеточка;
  • кожа головы воспалена или поранена;

Помимо этого помните, что мед нельзя нагревать выше 80 градусов – он потеряет все свои целебные свойства, а засахаренный мед с крупными кристаллами желательно использовать в качестве скрабов.

Выбирая мед, не экономьте и руководствуйтесь советами специалистов, ведь при отсутствии опыта можно случайно купить подделку. Вреда она не принесет, но и никакой пользы в ней нет. Определить фальшивку можно по плотности и консистенции – настоящий мед не капает с ложки, а стекает равномерной нитью.


По цвету подделку, к сожалению, отличить невозможно, и аппетитная янтарная масса вполне может оказаться подкрашенным сиропом. Поэтому когда в ваших руках окажется проверенный продукт, отделите небольшое его количество для своих косметических процедур. Медовая маска для волос в домашних условиях готовится просто, а результат позволит вам похвалить себя за предусмотрительность. Ведь здоровье и красота неразделимы.

краивая блондинка

Заботьтесь о себе, дарите себе лучшее от природы, и блеск густых ухоженных волос станет вашим любимым украшением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>