Применение масла виноградной косточки в домашней косметологии

Виноградная лоза – одно из самых восхитительных творений природы. Она дает жизнь чудесным ягодам, которые без сомнения благотворно влияют на нашу жизнь. Виноград является символом жизни, здоровья и радости.

Содержание

Не будем по примеру поэта «зарывать в теплую землю» зернышки спелых ягод. Получим из них масло виноградных косточек и убедимся, что даже эта часть жизнедеятельности чудесной лозы приносит пользу.

сегодня поговорим о пользе виноградного масла

Тайны виноградной лозы

Виноградная лоза – это побег растения виноград. За свою жизнь она дает много замечательных ягод, которыми с удовольствием лакомятся люди уже более 10 000 лет. Из винограда производится огромное количество соков и вин.

косметическое масло виноградных косточек собственной персоныРастет виноградная лоза в регионах, где тепло и много солнца. Из почвы забирает ценные минеральные вещества. Солнце несет ей сладость и терпкость. А человеческие руки, которые ухаживают за растением – любовь.

Поэтому плоды, созревающие на благословенной лозе, наполнены здоровьем, силой, красотой и любовью. В сердцевине виноградин спрятана косточка, которая является главной хранительницей всех этих важных достоинств. Возделывается виноград с незапамятных времен, но его косточки долго оставались недооцененными.

Первыми полезные свойства масла виноградной косточки открыли французы и итальянцы – настоящие знатоки и ценители солнечных плодов. Первоначально экзотический продукт употреблялся только в пищу. Позже были замечены его лечебные свойства и, косточковое виноградное масло завоевало уважение медиков.

Свои позиции в области медицины оно удерживает по сей день. К ним добавились заслуги в области фармацевтики и косметологии. Особенно полюбили масло косметологи за его уникальные особенности:

  • легко и быстро впитывается в кожу:
  • смягчает и подтягивает ее;
  • содержит много важных для кожи витаминов А, С, Е, РР и F;
  • в масле содержатся селен, цинк и медь;
  • но самое главное – наличие процианидов, веществ активно борющихся со старением. Их эффективность в 50 раз сильнее витамина Е и в 20 раз – витамина С.

С такими характеристиками косметическое масло виноградных косточек просто не могло остаться без внимания со стороны женского пола. Ведь нам так хочется оставаться молодыми.


Косточковое масло для лица

Есть очень немного косметических масел, которые подходят для всех типов кожи. Если вашего лица уже коснулись возрастные изменения, оно утратило былой тонус и упругость, то такой масляный виноградный продукт станет вашим спасителем. Кожа увлажнится, разгладится, овал лица приобретет четкие формы.

виноградная косточкаОтлично подойдет масло из виноградных косточек для тех, у кого кожа жирная и проблемная. Хорошо увлажнив лицо, не оставив и следа жирного блеска, маслице сузит расширенные поры. Ваше личико посвежеет, и будет выглядеть ухоженным и холеным.

Противовоспалительное и вяжущее действие тоже будут весьма кстати. Поэтому косточковое масло винограда применяется в косметологии для борьбы с угревой сыпью и прыщами. Оно не закупоривает поры, а глубоко проникает внутрь кожных слоев, доставляя им целебную силу виноградной лозы.

Этим маслом можно пользоваться всем в качестве средства для снятия макияжа. Натуральный продукт хорошо немного подогреть, смочить им ватный диск и удалить косметику. Это очень полезный и эффективный уход за лицом. Особенно тщательно пропитайте кожу в области вокруг глаз. Простая процедура разгладит мелкие мимические морщинки, добавит эластичности и свежести.


Масло виноградных косточек для лица можно отлично сочетать с миндальным маслом. Есть один замечательный рецепт: каждого из масел взять в одинаковых количествах (например, по столовой ложке), пропитать смесью салфетку и положить на лицо. Полежать так минут 15-25, думая о чем-нибудь приятном. Затем удалить остатки маски ватным тампоном, смоченным теплой водой.

А если есть необходимость освежить цвет лица, то очень хорошо поможет такой состав:

  • морковный, огуречный и лимонный сок (свежевыжатые) взять по 1 чайной ложечке;
  • 1-2 чайных ложки крахмала;
  • половина чайной ложки масла виноградных косточек.

Ингредиенты хорошо перемешать и нанести на лицо и шею, можно на область декольте. Подождать пока маска высохнет и смыть теплой водой.

Косметологи пришли к выводу, что целебные свойства косточкового масла можно использовать и для красоты волос.

Сила винограда для волос

В масле виноградных косточек содержится ценная для структуры волоса линолевая кислота. Она быстро впитывается и буквально возрождает к жизни поникшую шевелюру. Отличный эффект даст применение виноградного масла, если у вас:

  • Тонкие ломкие волосы;
  • Сухие с секущимися концами;
  • Если они потускневшие, безжизненные;
  • Жирные, быстро пачкающиеся.

Судя по списку, спектр действия масла очень широк. Да, возможности у него большие. Оно способно отрегулировать работу сальных желез на голове, чтобы устранить неприятную жирность. Подходит для любого типа кожи, благотворно влияет на волосяные луковицы и обеспечивает их хорошим питанием.

Биологически активные вещества, содержащиеся в косточковом масле, питают поврежденные волосы, возвращают им эластичность, яркость цвета и естественный блеск.


Применяют масло виноградных косточек для волос в виде масок. Можно использовать продукт в чистом виде, но лучше в качестве компонента в составе полезной смеси. Вот, например, маска, которая подойдет абсолютно для всех типов кожи головы и волос.

  • Полстакана масла;
  • 2 столовых ложки яблочного уксуса;
  • 2 столовых ложки измельченных овсяных хлопьев.

Полученную хорошо перемешанную «кашку» нанести на кожу головы и распределить по влажным волосам сразу после мытья. Одеть целлофановую шапочку для душа, сверху повязать махровое полотенце и походить так минут 30. Смыть теплой водой.

Эту полезную маску можно делать 1 раз в неделю, а в случаях серьезных повреждений – 2. И до тех пор, пока ваша прическа не обретет желаемый здоровый вид. Как правило, через месяц-другой у вас начнут интересоваться секретом красоты пышных волос.

Масло виноградных косточек полезно всем

масло виноградаТочнее, оно не противопоказано никому. Его могутприменять даже беременные и кормящие женщины. Этот полезный натуральный продукт несет в себе только пользу. Концентрация биологически активных веществ в нем очень велика, это объясняет скорость получения результатов при использовании. Для того, чтобы косметологический эффект применения был наиболее интенсивным, есть смысл принимать полезное масло и внутрь, с пищей.

Масло виноградной косточки нашло применение у кулинаров Италии, Испании, Франции, Латинской Америке. Оно имеет приятный нежный ореховый вкус. На вид – это светло-желтая чуть зеленоватая прозрачная жидкость, практически без запаха. Вся мощь витаминного комплекса и полезных антиоксидантов будет благотворно действовать на организм и «с тыла», изнутри. Достаточно добавлять по чайной ложечке маслица, например, в салат.

Виноградная косточка очень мала и, к сожалению, процент содержания масла в ней невелик. Наиболее ценный и полезный продукт получается при помощи метода холодного отжима, в этом случае сохраняются все полезные вещества и витаминный комплекс.

Есть и другой способ – горячей экстракции. Масла он дает больше, но и качество его ниже. При приобретении продукта читайте информацию на флаконе, а выбор останется за вами. Можно купить косточковое содержимое в интернет магазине, а можно зайти за ним в аптеку. Цены разные, начинаются от 130 руб. за пузырек 30 мл.

Обязательно приобретите для себя такое косметическое масло, вы найдете ему массу применений. Это и отличный бальзам для губ, и средство для укрепления ногтей, и массажный инструмент в борьбе с целлюлитом.

Вот такая она, виноградная косточка. Про нее без преувеличения можно сказать: «Мал золотник, да дорог».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>