Лечение миомы народными средствами — мнение врача

Многие женщины старшего репродуктивного возраста сталкиваются с таким заболеванием, как миома. К сожалению, многие прежде чем попасть на прием к врачу находят в интернете информацию или советуются с подругами в вопросах лечения этого заболевания, порой даже ходят по «бабкам» и верят в успешность предложенной терапии, иногда результаты такого «лечения» плачевны.

Содержание

лечение миомы народными средствами

Конечно, вера в победу над болезнью имеет огромное значение, помогающая в борьбе за здоровье, но только в условиях пристального контроля лечащего врача! Давайте разберем с точки зрения медицины самые популярные методики «лечения» миомы народными средствамию

Итак, вспомним, что такое миома

Миома матки относится к группе доброкачественных новообразований, имеющих гормонозависимую природу происхождения и различные размеры.

какая бывает миомаВыделяют в зависимости от расположения миоматозных узлов – субмукозную (подслизистую), когда узлы расположены во внутренней части мышечного слоя (выпячиваясь в полость матки), интрамуральную – узлы находятся в самой мышечной стенке, иногда располагаясь на ножке и субсерозную формы – прорастание в наружные слоя миометрия.

Причем сами миоматозные узлы могут быть единичные и множественные (от 4 и более см.).
Природа возникновения миомы различна, но самая главная причина это гормональные изменения в организме женщины в результате перенесенных воспалительных заболеваний органов малого таза, эндокринных нарушений, психо–эмоциональных влияний, травматических повреждений матки во время абортов или диагностических выскабливаний, наследственных и сопутствующих факторов (сахарный диабет, ожирение, повышения артериального давления). В результате чего, происходит чрезмерная выработка организмом эстрогенов, что в свою очередь приводит к росту миоматозных узлов.

Клинические проявления миомы матки зависят от расположения узла. В некоторых случаях опухоль случайно диагностируется на профилактическом приеме у гинеколога или на УЗИ.


Самыми частыми жалобами у женщин являются:

  • Ноющие боли в нижних отделах живота и в поясничной области
  • Иногда клиника «острого живота» при некрозе узла (острая боль внизу живота, тошнота, рвота, подъем температуры)
  • Нарушения менструального цикла (чаще обильные и продолжительные кровянистые выделения из половых путей при подслизистой форме миомы во время менструации или могут наблюдаться в не зависимости от дня цикла)
  • Частые запоры, особенно при крупных узлах и нарушение мочеиспускания
  • Анемия, как результат длительных кровотечений

Диагностика миомы

  • Объективное обследование и осмотр гинекологом
  • Ультразвуковая диагностика
  • Гистероскопия (осмотр полости матки оптическим прибором и возможное взятие участка ткани путем биопсии, с дальнейшим гистологическим исследованием)
  • Диагностическое выскабливание полости матки с отправкой полученного материала на исследование
  • Компьютерная и магнито — резонансная томография (для более четкой визуализации опухоли и отношение ее к окружающим тканям и органам)

Возможные осложнения миомы матки

  • Бесплодие
  • Маточные кровотечения
  • Анемия
  • Быстрый рост опухоли
  • Озлокачествление миомы матки и перерождение в саркому
  • Некроз миоматозного узла

Как видно из причин вызывающих миому матки, клиники заболевания и осложнений — нельзя сказать, что это безобидная болезнь. Напротив, порой даже агрессивная, снижающая качество жизни женщины. Не стоит легкомысленно к ней относиться. Диагностика миомы может вызвать сложности у квалифицированного специалиста и для более информативного обследования приходится прибегать к инвазивным ( проникающим в организм) процедурам, таким как гистероскопия, диагностическое выскабливание полости матки!

А теперь давайте задумаемся, как интернет или подруга, знакомая (которые через «это все прошли») или народные целительницы могут поставить вам диагноз и предложить «простой рецепт» народного лечения миомы матки! А кто будет нести ответственность за неправильную диагностику или побочные эффекты от назначенного лечения? Кто ответит на все ваши возникшие вопросы? А самое страшное, кто может из них быть на сто процентов уверен, что опухоль не злокачественная, когда еще на ранних стадиях можно помочь женщине — спасти ей жизнь в условиях специализированного отделения и опытных врачей!?

А теперь давайте остановимся на некоторых рецептах лечения миомы народными средствами.

Лечение миомы травами

лечение миомы травами в домашних условиях может быть опасно! В интернете множество рецептов всевозможными видами трав. Могу спросить следующее – кто точно видел женщину с миомой матки до и после лечения, и была ли там миома? Никто!

Многие рецепты взяты из старых книг из бабушкиного шкафа, но в те времена не была так развита медицина и никто не знает, сколько женщин на самом деле болели миомой, и что с ними было после народного лечения и сколько их вообще осталось живыми!? Нет, это не скептическое отношение к народной медицине, в лечении миомы широко и успешно используются БАДы(биологически активные добавки) и гомеопатия, но только зарегистрированные препараты, прошедшие тестирование и испытания.

Ну а пока то, что можно встретить в сети интернет:

«Молодые шляпки мухоморов натолочь в 1-2-3 л банку доверху. Закупорить банку, завернуть в пакет и закопать в землю на месяц. Затем процедить, получится красноватая жидкость. Пить 1 раз в день утром натощак. Начинать с 1 капли на 1/2 стакана теплого молока. Каждый день добавлять по 1 капле и довести до 1 ч. л (52 капли), а потом в обратном порядке дойти до 1 капли. У женщины была фибромиома 8-9 недель, болела она 8 лет. Когда она дошла до 1 ч. л. – миома рассосалась полностью.»

Кто из вас рискнет? Можно согласиться, — да, и из змеиного яда делают лекарства и из грибов пенициллин, но этим занимаются специалисты, и нигде вы не прочтете, как они это подробно делают и какие рецепты используют, потому, что чуть не та пропорция – и все, чей – то жизни нет!

Лечение прополисом

лечение миомы прополисомИзвестно, что прополис обладает — противоопухолевым, обезболивающим и антиоксидантным действием.

Таким образом, он защищает мембраны клеток организма от токсического действия различных факторов внешней среды и не позволяет бесконтрольно делиться опухолевым клеткам. И якобы это должно помочь «рассосать» опухоль.

Можно согласиться с такими свойствами, но почему прополис не победил тогда такое заболевание, как – рак? Действительно, в комплексном лечении, назначенном врачом при лечении миомы, можно использовать прополис в качестве дополнения. Но только под его пристальным контролем и с его одобрения! Вывод — прополис, как основной метод лечения миомы, абсолютно бесполезен.

Применение календулы при лечении миомы

лечение миомы календулой может невозможноКалендула обладает вяжущим, мочегонным, противовоспалительным, антесептическим, заживляющим, спазмолитическим, седативным действием. Безусловно, можно в качестве дополнения к лечению миомы матки применять и календулу с ее широким спектром действия. А смысл?

Из вышеперечисленных свойств на уменьшение узлов не влияет ни один из ее эффектов! Ну, если только седативный, что бы успокоиться и не думать о миоме, но тогда уже лучше валериану, она хоть мочегонным эффектом обладать не будет, в отличие от календулы! Нужно четко понимать, принимая препарат, какого вы хотите добиться эффекта или результата?

Лечение чистотелом

В состав чистотела входят алколоиды (биологически активные вещества в малых дозах обладающие лечебными свойствами, а в больших – являющиеся ядами). Свойства алколоидов –обезболивающие, седативное, наркотическое, вызывающие судороги, усиливающие перестальтику кишечника, тонизируещие миометрий матки действие. А также в чистотеле содержаться витамины и эфирные масла, обладающие антибактериальным, спазмоитическим, противовоспалительным и противоопухолевым действием.

С учетом перечисленного, для лечение миомы, конечно, имеет важное значение противоопухолевый эффект. Но если взвесить все положительные и отрицательные действия алколоидов, то перевесят негативные – яды!

Сразу вспоминается трагический случай из своей практики – обратилась за помощью к терапевту женщина с жалобами на боли в правом подреберье, при обследовании обнаружено токсическое поражение печени. Как выяснилось у женщины в анамнезе миома матки и ее подруга (страдающая так же миомой) посоветовала ей принимать чистотел, якобы, вылечивший ее от данного заболевания! В конечном итоге мы столкнулись с токсическим гепатитом от приема чистотела и запущенной формой рака матки, к великому сожалению, помочь женщине мы уже не могли, было упущено драгоценное время! Вам делать выводы!

Лечение миомы матки лопухом

лечение миоматозных узлов лопухом может вызвать ракВ лопухе содержатся эфирные масла, витамины, аскорбиновая кислота, флавоноиды.

Растение оказывает мочегонное, противовоспалительное, иммуностимулирующее, антиоксидантное, противоопухолевое действие. С учетом свойств, растение не является токсичным и с разрешения врача, возможно в применении для лечения миомы, как дополнительное средство к основной терапии.

Но всегда ставьте перед собой вопрос – с какой целью? Ведь основная терапия лечения миомы матки включает в себя все вышеперечисленные свойства данного растения и не только их.

Применение алоэ

На мой взгляд, самое безобидное растение. Алоэ обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, общеукрепляющим, иммуномодулирующим, обезболивающим действием. Может применяться, с разрешения врача, в качестве дополнения к основному лечению миомы матки.

Стоить помнить, что все лекарственные растения могут вызывать индивидуальную непереносимость у некоторых людей и иметь ряд противопоказаний при некоторых сопутствующих заболеваниях. Поэтому необходимо быть осторожными!

Стоит сделать вывод из вышесказанного – не навреди! Регулярное наблюдение у врача и прохождение профилактических осмотров – спасло жизнь многим женщинам от необдуманного самолечения народной медициной!

Врачеванию учатся около десяти лет в университете и всю жизнь усовершенствуют свои знания на практике! Нельзя прочесть рецепт и им одним всех вылечить, все – индивидуально! Берегите себя от необдуманных советов и поступков! Будьте здоровы!

Лечение миомы народными средствами — мнение врача: 2 комментария

  1. Лариса

    Подскажите со стороны медицины можно ли принимать параллельно настойку золотой ус и таблетки Жанин?

    1. Лариса

      По поводу вашего препарата не могу быть уверенна. А вообще частенько рекомендуют сочетать народную медицину наряду с медикаментозной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>