Лечение кисты шейки матки

В очередной раз хочется сказать о важности регулярного посещения гинеколога. Так как многие гинекологические заболевания протекают бессимптомно и обнаруживаются лишь тогда, когда женщина начинает чувствовать дискомфорт.

Содержание

кисты шейки матки

Так, кисты шейки матки на первых этапах возникновения ни как себя не проявляют и лишь при осмотре гинекологом дают возможность себя обнаружить. На первый взгляд безобидные «создания», но при присоединении воспаления проявляются агрессивной клиникой нагноения кисты, требующей порой оперативного лечения! Давайте разберемся, что представляет собой киста шейки матки, какие симптомы ей присущи и как она поддается лечению.

Немного анатомии

Шейка матки представляет собой трубчатый орган соединяющий влагалище с маткой. Изнутри данный «канал» выстлан цилиндрическим эпителием, в котором имеются специальные наботовы железы, выделяющие специальный секрет. Этот секрет уничтожает бактерии, а с другой стороны, в зависимости от фазы цикла, меняет свою консистенцию. Так в середину цикла (в овуляцию) секрет становиться прозрачный и жидкий, что способствует проникновению спермиев в полость матки и в маточные трубы, где происходит дальнейшее оплодотворение.

В другие дни менструального цикла цервикальный секрет более вязкий, что защищает матку от попадания микроорганизмов и сперматозоидов в ее полость. Вот как мудра природа!

Снаружи шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием, не способным вырабатывать секрет, тут же имеется зона стыка, между цилиндрическим и плоским эпителиями – по – другому, называемая зоной трансформации. Именно здесь могут возникать различные патологические процессы.

Кистообразование

схема образования кистыИтак, возможная патология, возникающая в шейке матки, напрямую связана со способностью двух различных эпителиев видоизменяться. Это происходит, когда клетки цилиндрического эпителия обнаруживаются на поверхности шейки матки, где в норме должны быть клетки плоского эпителия и наоборот – клетки снаружи попадают внутрь цервикального канала. И вот когда клетка цилиндрического эпителия, попадая на поверхность шейки, продолжает продуцировать свой секрет, но под действием кислой среды влагалища не может справляться со своей возложенной на нее функцией и закупоривает свой просвет.

В конечном итоге мы имеем дело с образовавшейся наботовой кистой, так как железа, вырабатывавшая секрет имела название – наботова. Наботовы кисты (лат. ovuli naboti), имеют так же название — ретенционные кисты шейки матки. Они могут быть как единичными, так и множественными, в размере достигая до 2 см, а могут быть не более 1мм. Таким образом, на гинекологическом осмотре если врач при помощи кольпоскопа видит кисты эндоцервикса на шейке матки, то он может предположить наличие хронического воспалительного процесса на шейки и рекомендовать дальнейшее обследование и лечение.

Самыми распространенными причинами возникновения кист на шейки матки являются воспаления цервикального канала (цервицыты) и воспаление слизистой влагалища (кольпиты). Однако, доказано, что наличие эрозии шейки матки в дальнейшем приводит к образованию наботовых кист.


Чаще кисты образуются у женщин в возрасте 35-45 лет, в основном уже у рожавших, но имеет место и образование кист у молодых девушек, что связано, скорее всего, с гормональным влиянием эстрогенов на выработку большого количества секрета наботовой железой.
В 90% процентах случаев, наботовы кисты появляются у женщин после родов, как следствие активного восстановления и заживления шейки матки.

Симптомы кисты шейки матки

Изначально кисты шейки матки ни как себя не проявляют, симптомов может и не быть. И только при нагноении кисты могут появляться боли тянущего характера внизу живота, сопровождающиеся обильными неприятными выделениями в случае опорожнения содержимого кисты.

Симптомы кисты шейки маткиКогда имеются множественные кисты шейки матки, причем больших размеров, может иметь место закрытие просвета цервикального канала и деформации шейки матки, а это в свою очередь может привести к механическому фактору бесплодия. В таких ситуациях лечение кист полностью устраняет проблему, связанную с невозможностью зачатия.

И все- таки намного чаще кисты шейки матки не беспокоят женщину. И только во время профосмотра гинеколог может увидеть самостоятельно или с помощью кольпоскопа наботову кисту на шейки. Она визуализируется в виде белесо – желтого возвышения над поверхностью эпителия, плотной консистенции. Так же во время проведения УЗИ врач может увидеть на экране в проекции шейки матки анэхогенные (черного цвета при ультразвуковой визуализации – заполненные жидким содержимым) округлые образования с четкими ровными контурами.

В диагностики кист, вернее, в определении природы ее появления имеет место проведение посева на выявление патогенной микрофлоры и онкоцитологическое исследования, для исключения онкологической предрасположенности к раку клеток шейки матки.

За кистами обычно наблюдают, если они не имеют больших размеров. Обязательно проводится обследование на наличие патогенной микрофлоры, после чего проводится соответствующее лечение и противовоспалительная терапия. Если же гинеколог видит, что киста больших размеров или имеет склонность к инфицированию и нагноению, соответственно время «не тянут», а приступают к лечению кисты немедленно.

Лечение кисты шейки матки

При обнаружении единичной, не большой по размерам кисточки, лечение обычно не проводится. В случае выявления множественных кист шейки матки или их нагноение проводят лечение в обязательном порядке.

Лечение ретенционных кист шейки матки проводится только хирургическим методом, с сопутствующей санацией влагалища.

Существуют несколько методик удаления кист шейки матки:

  • Лазерное удаление кисты
  • Радиоволновое иссечение – более оптимальный и часто используемый метод, зарекомендовал себя как менее травматичный по отношению к тканям. Проводят данную процедуру с помощью аппарата Фотек или Сургитрон. С помощью бесконтактных датчиков воздействуют на область нахождения кисты на шейки матки, под действием высокочастотных радиоволн происходите ее коагуляция и выпаривание. Рубцов на ткани не остается, поэтому этот метод лечения ретенционных кист шейки матки подходит не рожавшим девушкам.
  • Криодеструкция кисты шейки маткиКриодеструкция – с помощью жидкого азота, благодаря действию низких температур на ткань шейки матки, происходит разрушение кисты. Данная манипуляция проводится в амбулаторных условиях сразу после окончания менструации. Показана она при глубоко расположенных кистах в шейки матки.
  • Диатермокоагуляция – данный вид лечения в настоящее время практически не используется, метод устарел. Суть метода состоит в том, что ток высокой частоты действует на ткань шейки, вызывая ее некроз. Через некоторое время на этом месте образуется струп (корочка), который постепенно отторгается и это место замещается рубцовой тканью, что в дальнейшем в родах негативно сказывается на эластичности и раскрытию шейки матки.

Однако, редко, но применяется и другой, менее травматичный метод лечения кист -
химический метод (солковагин). Используется у молоденьких девушек, не рожавших. При множественных небольших и не глубоких кистах шейки. Под действием препарата, в состав, которого входят кислоты, происходит разрушение кисты, рубец не образуется, а слизистая восстанавливается.

Противопоказанием ко всем вышеперечисленным методикам является наличие воспалительного процесса в органах малого таза или влагалище, а так же беременность.

Вдобавок ко всему хочется сделать вывод – кисты шейки матки не опасны, если во время их обнаружить и совместно с гинекологом наблюдать за ними! А для этого следует регулярно ходить к нему на прием. Доктор поможет выбрать правильную тактику лечения кисты в случае ее обнаружения. Но необходимо помнить – кисты шейки, зачастую, признак хронической инфекции (за исключением гормональной природы их возникновения), поэтому нужно внимательно отнестись к профилактике инфекционных заболеваний органов малого таза, да и всего организма в целом.

Не стоит забывать, что Ваш организм уникален и подход к каждой проблеме и заболеванию так же индивидуален, поэтому «общие рецепты от бабушек» для лечения кист стоит отложить подальше и ни в коем случае не заниматься самолечением! Здоровья Вам и Вашим близким!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>