Рецепты кефирных масок для волос

Мы женщины, чтобы выглядеть обаятельными и привлекательными, подвергаем свои волосы ежедневному испытанию утюжками для укладки, лаками, фиксаторами… и уделяя все внимание внешнему виду, порой забываем о здоровье наших волос. И если вы заметили, что волосы редеют, становятся посеченными и блеклыми — пришла пора вспомнить старый бабушкин рецепт — маска для волос с кефиром.

Содержание

Кефирные маски для волос

Натуральный кефир — кладезь полезных веществ. Он содержит все витамины группы B, витамин С, витамин А и витамин РР. Кроме этого он содержит полезные микроэлементы: магний, натрий, калий, кальций, фосфор, хлор, серу, железо и цинк, йод и тд. Если сомневаетесь в качестве продукта из магазина, его вполне можно приготовить самому, заквасив свежее молоко аптечной закваской или йогуртом.

кефирная маска для красивых и здоровых волос

Маска для волос из кефира поможет укрепить волосы, улучшить их структуру, вернуть им здоровый вид. Кожа головы и корневая система, подобно губке, впитывают полезные вещества, а результат не заставляет себя долго ждать.
Кефир является главной составляющей всех масок. Подбор вспомогательных компонентов строго индивидуален, зависит от типа волос и существующей проблемы.

Кефирная маска для волос на основе жирного либо обезжиренного кисломолочного продукта подходит для локонов всех типов.

Сухим волосам – кефир, как бальзам

Сухие пряди имеют изможденный вид с характерной тусклостью и посеченными кончиками. Такие локоны доставляют нам немало хлопот и требуют к себе должного внимания. Нижеприведенный рецепт поможет увлажнить волосы. Регулярное применение маски вернет им живой блеск и утраченную силу.
Кефирная маска для сухих волос готовится следующим образом:

  • желток одного яйца;
  • 3 ст. ложки кефира 3,2% жирности;
  • 1 ст. ложку льняного масла.

Равномерно нанести полученную смесь от корней до кончиков. Тепло укутать и держать маску в течение часа. Смыть шампунем.
Достаточно одной процедуры в неделю. Масла можно чередовать, заменив льняное масло репейным или касторовым.

Долой жирный блеск

Чрезмерное выделение сальными железами кожного жира приводит к повышенной жирности волос. Они выглядят неухоженными и неопрятными.
Частое мытье не решает проблему, а лоснящийся блеск появляется уже на следующий день. Отрегулировать работу сальных желез кожи головы поможет кефирная маска для жирных волос.

Для этой маски нам понадобятся следующие компоненты:

  • 125 грамм обезжиренного кисломолочного напитка;
  • 1ст. ложка сухой горчицы;
  • белок одного яйца.

Яичный белок взбить и смешать с кефиром. Затем вылить полученную смесь в посуду с горчицей. Все тщательно перемешать. Нужно втирать лечебную массу, начиная с корней и далее прочесывать густой расческой по всей длине для равномерного распределения. Через час смесь нужно смыть теплой водой с последующим ополаскиванием отваром ромашки. Шампунь можно не использовать.

Для нормальных волос

Для волос данного типа также необходима витаминная поддержка. Здесь достаточно будет одного кефира средней жирности без дополнительных компонентов. Перед тем, как мыть голову, нужно нанести теплый кефир на всю длину волос.

Помассировать кожу, втирая кефирную массу в корни. Утеплить и подержать минут сорок. Затем смыть, используя привычный шампунь. Волосы после такой процедуры станут пышными и шелковистыми.

Для быстрого роста

Неправильный уход, несбалансированное питание, негативное воздействие окружающей среды мешают нашим волосам расти быстрее. Смягчить агрессивные факторы и ускорить рост локонов поможет кефирная маска для роста волос со стимулирующими компонентами.

Ее состав:

  • 0,3 стакана кефира 2,5% жирности;
  • 1 ст. ложка меда (лучше жидкого);
  • 1 ст. ложка аптечной перцовой настойки.

Перемешав компоненты, втереть в кожу головы полученную смесь, подержать минут тридцать, не укутывая голову. Смыть шампунем. Ополоснуть волосы отваром крапивы.

Скажем «стоп», выпадающим волосам

Более всего огорчают нас редеющие волосы. Причина выпадения не лежит на поверхности. Чтобы выяснить, почему это происходит, нужно провести комплексное исследование организма. Чаще всего выпадение волос происходит на фоне авитаминоза или может быть следствием некоторых заболеваний.

Предложенная витаминная маска, на основе кефира, служит вспомогательным средством для комплексной борьбы с выпадением.

Ее состав:

  • 4 ст. ложки кефира средней жирности;
  • одна ампула витамина А;
  • одна ампула витамина Е;
  • одна ампула витамина С.

Составляющие перемешать и массажными движениями втереть витаминную массу в корни волос, тепло укутать полотенцем, держать один час, смыть шампунем. Такую маску нужно применять перед каждым мытьем головы. Ее эффективность проверена мною лично.

Осветляем волосы при помощи кефира

Конечно, речь сейчас не пойдет о кардинальном перекрашивании темного волоса. Натуральная кефирная маска для волос для осветления предназначена для более мягкого воздействия на локоны. Она великолепно освежает цвет волос и делает его на пару тонов светлее.

Составляющие:

  • 50 грамм кефира;
  • желток одного яйца;
  • 3 ст. ложки коньяка;
  • сок половины лимона;
  • шампунь (чайная ложка).

Компоненты перемешать и нанести на всю длину волос от корней до кончиков. Завернуть голову полиэтиленовой косынкой и утеплить полотенцем. Продолжительность этой процедуры зависит от желаемого результата. Если хотите, чтобы цвет локонов стал значительно светлее, можно оставить осветляющую массу на всю ночь.

Наносить смесь нужно на чистые сухие пряди. Так как в данной смеси содержится шампунь, достаточно будет смыть ее теплой водой и ополоснуть волосы отваром ромашки.

Примечание ко всем рецептам: кефир нужно использовать только комнатной температуры и желательно приготовленный собственноручно.

Густые, сияющие здоровьем, локоны гордость и мечта каждой женщины. Нет ничего невозможного! Достаточно одолеть собственную лень и отменить магазинный уход, отдав предпочтение натуральной косметике собственного приготовления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>