Маски для волос с кефиром — рецепты и рекомендации

Подчиняясь веяньям пресловутой моды, современные женщины часто подвергают свои волосы экспериментам – окрашиванию, обесцвечивание, наращивание … Все это не может не сказываться здоровье волос. Второпях, мы даже высохнуть им не даем естественным путем, наготове уже фен и электрические бигуди.

Содержание

Хоть как-то исправить ситуацию и вернуть изможденным волосам живой блеск и природную силу поможет еженедельное применение питательных масок, и одно из самых действенных и заслуженно популярных средств – маска для волос из кефира.

волосы после применения кефирной маски

Принято считать, что кефир, который имеет достаточно широкий ареал распространения среди жителей Европы и Азии, берет свои истоки у подножия Эльбруса. Многие известные краеведы и путешественники с уверенностью заявляли, что именно у карачаевцев есть кефирные грибки, которые в засушенном виде напоминают крупную дробь. По-карачаевски эти грибки именуются «капир» (согласитесь, есть нечто созвучное с «кефир»). Профессор Керн Э.Э. утверждает, что тюркское «кеф» — пена, и «кефли» — веселый или бодрый и есть начало производного «кефир», применяемого с 18 века.

Почему кефир полезен для волос

Полезные свойства кефира вершат чудеса не только при его потреблении внутрь, но и при использовании в качестве кефирной маски для волос. Богатый состав витаминов: А, 8 витаминов группы В, С, Н, РР, бета-каротин, минеральный состав – кальций, магний, молибден, натрий, сера, калий, хлор, фосфор, медь, йод, марганец, кобальт, селен, фтор, хром. Не говоря уже о содержании молочной кислоты, белка, жира, органических и жирных кислот.

кефирные маски - отзывы

А главный секрет в особой, полезной микрофлоре. Один грамм качественного кисломолочного продукта содержит свыше 100 КОЕ (колониеобразующих единиц). Каждая живая бактерия размножается и создает целые колонии себе подобных.

Поэтому балансирующее действие маски для волос с кефиром доказано на примере, как сухих, так и жирных волос. При повышенной жирности, замедляется работа сальных желез, а в противном случае, кефир оказывает питательное и увлажняющее действие. Нормализуя pH – уровень, можно решить множество проблем: избавиться от перхоти и ломкости, сократить выпадение волос и уменьшить сечение кончиков.

Общие правила применения кефирных масок

Кефир, как основной продукт для маски, можно сочетать с другими полезными ингредиентами — это зависит от желаемого результата. Навредить кефирной маской вам вряд ли удастся, но придерживаться общих рекомендаций специалистов – косметологов вполне целесообразно:

  • кефир должен быть теплым;
  • наносите маску на корни, а уже потом распределяйте по всей длине;
  • для жирных волос рекомендуется 1% кефир, для нормальных — 2,5 %, для сухих и секущихся — 3,2 % с добавлением растительных масел;
  • наносить на сухую или влажную поверхность, значения не имеет;
  • для профилактики процедура необходима 1 раз в месяц, для лечения — еженедельно 1-2 раза. Длительность курса 2-3 месяца.

фото отзывы о кефирной маске для волос

Самый простой способ – намазать, накрыть целлофаном, утеплить с помощью платка или полотенца и оставить от 30 минут до часа. После процедуры смыть маску с применением шампуня.

Для жирных волос

Для жирной структуры бывает достаточно применения только кефира или с добавлением яичного белка. Кефирная маска для жирных волос создаст дополнительный объем и живой блеск.

Для сухих волос

Отличных результатов для сухих волос дает маска с добавлением желтка, оливкового, репейного или касторового масла. В случаях крайней сухости волос, некоторые женщины предпочитают просто мыть голову кисломолочным продуктом как шампунем.

Кефирная маска для осветления

Давно замечено, что при применении кефирной маски на окрашенные волосы, пигмент быстро вымывается. Если вы недавно красились и не хотите терять цвет, лучше отложит эту процедур на потом. Но, эту особенность уже давно взяли на вооружение те представительницы прекрасной половины, которые желают осветлить свои волосы, не прибегая к косметике.

Кефирная маска для волос для осветления вряд ли кардинально поменяет цвет, но осветлить его на 2-3 тона вполне реально. Для этого необходимо к кефиру добавить лимонный сок и пару ложек коньяка. Такая маска наносится на более продолжительное время — от 8 до 10 часов.

Кисломолочная микрофлора не оказывает влияния на рост волос, но если смешать со сливочным или с любым растительным маслом (1 часть масла на 3 части кефира), то эффект превзойдет все ожидания. Кефирная маска для роста волос втирается в корни. Для этой же цели применяют смесь кефира, меда и дрожжей 4 ст.л. дрожжей разводят в 0,5 стакана кефира и доводят до состояния брожения, затем смешивают с ложкой меда.

Кефирные маски легки в применении и, немного пофантазировав, вы сможете создать свой неповторимый рецепт. Кефир дает хороший эффект с пивными дрожжами, эфирным маслом, сухой горчицей, настоем трав, луковым соком, медом, коньяком. Одно есть «но», которое смущает многих женщин – он оставляет стойкий запах на несколько дней. Надо сказать, что это поправимо, если вы ополоснете волосы водой с уксусом (2ст. л уксуса на литр воды).

Будьте всегда молоды и прекрасны, удачи вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>