Рецепты домашних масок для гладкости и блеска волос

Красивые волосы – натуральное украшение каждой женщины. И, конечно же, каждой представительнице слабого пола хочется, чтобы её волосы выглядели блестящими, гладкими и шелковистыми. Давайте оставим в стороне дорогие косметические средства и поговорим, как добиться этого с помощью маски для гладкости волос в домашних условиях. Какие рецепты масок зарекомендовали себя лучше всего, как их приготовить и как ими воспользоваться.

Содержание

маска для гладкости и блеска волос

Маски для волос, о которых пойдет речь, питают и увлажняют волос изнутри, разглаживают чешуйки, следовательно, волосы выглядят здоровыми и ухоженными. Вы скажете, «фи, зачем они нужны, ведь есть специальные утюжки?». Дело в том, что воздействуя на волосы горячим выпрямителем, вы провоцируете их перегревание. Если делать это регулярно, волосы начнут тускнеть и слабеть.

Рецепты приготовления масок

как сделать волосы блестящими Сделать волосы здоровыми и красивыми нам помогут простые природные составляющие – яйца, кефир, лимон, мёд, уксус, лук и даже бананы!

И конечно специальные масла: касторовое, репейное, кокосовое, лавандовое, можно использовать глицерин и витамины. Все это доступно в любой аптеке. Главное знать, как правильно скомпоновать ингредиенты, чтобы получить действенную домашнюю маску для гладкости и блеска ваших волос.

Маска для гладкости волос с медом и репейным маслом

Сделать волосы наиболее гладкими, вам поможет следующая маска:
Вам понадобится:

  • 5 ст.л. оливкового или репейного масла;
  • 2-3 ст.л. мёда;
  • 2 ст.л. лимонного сока:
  • 1 яичный желток;

Это количество ингредиентов подобрано под волосы средней длины. Если вы обладательница очень коротких или очень длинных волос, используйте меньшее или большее количество соответственно. Все это смешиваем в емкости и наносим на сухие волосы. Разделяем по всей длиннее, укутываем все это в полотенце или полиэтиленовую шапочку.


Держим около часа(можно утеплить полиэтиленом и полотенцем), после чего смываем прохладной водой. Смывать маску рекомендуется шампунем для жирных волос, впрочем, за неимением оного, можно взять любой другой.

Простая маска для гладкости волос

Ещё один рецепт масляной маски, которая поможет сделать волосы гладкими и блестящими:

  • 2-3 ст.л. оливкового масла
  • 2-3 ст.л. репейного масла
  • 1 ст.л. миндального (или кокосового)

Смешиваем и наносим на слегка влажные волосы. Покрываем голову целлофановой шапочкой и носим это час – полтора. Затем тщательно смываем тёплой водой с шампунем. После шампуня желательно применить ополаскиватель, так как масла сложно смыть.

Маска для блеска волос с желатином

А сейчас я расскажу о рецепте, на мой взгляд, самой замечательной маски, которая поможет сделать волосы гладкими и блестящими надолго.
Для этого понадобиться:

  • Желатин 1ст.л.
  • Тёплая вода 3ст.л.
  • Любой бальзам для волос 1,5 ст.л.

Растворяем желатин, добавляем бальзам. Если образовались комочки, можете растопить их с помощью водяной бани, но следите, чтобы смесь не получилась слишком горячей. Наносим по всей длине, закрываем пакетом или шапочкой, сверху утепляем, например, полотенцем и ходим так 45 минут – час.

Хочу акцентировать внимание на том, что в данной маске бальзам служит только для того, чтобы потом все это смыть. Если вы добавите его слишком много, эффекта может не быть.

Используя эти маски, ваши гладкие волосы будут достойны восхищения.

Уход за волосами

Чтобы волосы были гладкими, блестящими и здоровыми им нужен специальный уход. Сейчас я расскажу о нескольких секретах по уходу, о которых должна знать каждая уважающая себя девушка:

  • мыть голову следует по мере её загрязнения, шампунем, подобранным для вашего типа волос (для жирных, для сухих и ломких, для окрашенных)
  • если регулярно подравнивать кончики, волосы перестанут сечься и сохнуть;
  • чаще расчёсывайте шевелюру, особенно перед сном и перед мытьём головы. Это увеличивает кровоток и стимулирует волосы к росту. Причём старайтесь не использовать металлические расчёски, лучше выбрать деревянные;
  • летом старайтесь защитить шевелюру от вредного влияния ультрафиолетовых лучей. Зимой – надевайте шапку, это защитит волосы и кожу головы от переохлаждения;
  • маски следует делать не реже раза в месяц, тогда они будут наиболее эффективны. Но и не стоит делать этого слишком часто – это также не принесёт пользы;
  • вода для мытья должна быть 35 — 40°С. Полезно будет поиграть на контрасте горячей и холодной воды, это дополнительная стимуляция волосяных луковиц к росту;
  • остерегайтесь всего горячего: фена, утюжка. Берегитесь химической завивки и частых окрашиваний, давайте волосам «отдохнуть». Сохраняйте естественную красоту и здоровье волос.


Если вы давно мечтали о здоровой и красивой шевелюре, но не знали, как сделать волосы гладкими, блестящими и шелковистыми – дерзайте! Сделайте волосы своим главным украшением и примером для подражания — пользуйтесь рецептами и делитесь своими результатами в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>