Идем в солярий: как правильно загорать

Красивый и ровный загар – без сомнения, мечта любой представительницы прекрасного пола. Особенно актуальным этот вопрос становится в преддверии летнего сезона, ведь именно это время года как нельзя кстати подходит для того, чтобы похвастаться новой сверхмодной юбкой-мини. В этой статье мы поговорим про солярий и как правильно загорать, чтобы получить идеальный загар и не навредить своему здоровью!

Содержание

Для начала хотелось бы заметить, что солярий рекомендован далеко не для всех, кроме этого, для получения хорошего загара необходимо обратить внимание на ряд правил. Ну, обо всем по порядку.

Чем хорош солярий?

Начнем с того, что солярием называются специальные устройства со встроенными в них ультрафиолетовыми лампами, излучение от которых активирует отложение в нижних слоях эпидермиса пигмента — меланина. Такой простой, на первый взгляд, прибор обладает массой полезных свойств, благодаря которым пользуется высокой популярностью не только у женщин, но и у мужчин.

девушка знает, как правильно загорать в солярии

Итак, собираемся в солярий — плюсы и минусы такого вида загара:

  • Самая главная положительная черта соляриев в том, что так нужный вам загар можно получить в любое время года. Территория нашей страны охватывает по большей части такие широты, на которых количество холодных дней в году значительно превышает количество теплых. А красивой и загорелой, согласитесь, хочется выглядеть всегда. Солярий – ваш надежный помощник в этом!
  • Посещение солярия предупреждает риск развития такого заболевания, как остеопороз, возникающего по причине нехватки кальция в организме. Вы спросите: «Причем же здесь солярий?» Все очень просто – при попадании на кожу человека ультрафиолетовых лучей в организме начинается процесс выработки витамина D, способствующего лучшему усваиванию кальция.
  • Если соблюдать все правила посещения, солярий позволит навсегда забыть о псориазе и угревой сыпи. Кроме этого, японские ученые установили: такие явления, как выпадение волос и возникновение гипертонических заболеваний напрямую зависят от нехватки УФ-лучей.
  • • Солярий помогает человеческому организму бороться с простудными заболеваниями, так как уничтожает чувствительные к ультрафиолетовым лучам бактерии. В связи с этим, посещение солярия особенно полезно в межсезонье, когда риск заболеть респираторными заболеваниями сильно возрастает.
  • Солярий оказывает оздоровительное действие в случаях, если у женщины появилась капиллярная сетка на ногах или руках. Соблюдая правила посещения, поход в солярий можно превратить в полезную оздоровительную процедуру.
  • Ну и последнее, но от этого не самое маловажное свойство солярия: активизация выработки «гормона счастья» в человеческом организме, а это, как мы знаем, залог нашего хорошего настроения.

Солярий – будьте осторожны!

Помимо всех вышеперечисленных достоинств солярий имеет и некоторые недостатки. Давайте поговорим о них более подробно:

  • Повышенный риск возникновения онкологических заболеваний кожи

Если кто-либо в вашей семье страдал таким заболеванием, лучше не посещать солярий. А как правильно загорать в таком случае? Тут дело даже не в том, каким образом вы хотите «заставить» кожу загореть, а в том, что это вообще противопоказано. В последнее время у многих в голове сложился некий стереотип о вреде солярия, но не пугайтесь. Просто находиться в солярии необходимо определенное время, и ни в коем случае нельзя его посещать каждый день.

  • Солярий – плохо для глаз

К сожалению, не так давно ученые подтвердили тот факт, что чрезмерное принятия солнечных ванн резко повышает риск возникновения птеригии, фото-кератита, фото-конъюктивита и катаракты. Все эти заболевания глаз очень опасны и даже могут привести к полной потере зрения. Так что запомните простое правило: чем дольше сеанс загара – тем хуже для вашего зрения.

  • Не впадайте в зависимость

В медицинской литературе существует такое понятие, как танорексия – психологическая зависимость от УФ-лучей, т.е. результат от посещения солярия человеку нравится настолько, что он просто не может представить свою жизнь без этого.

  • Раннее старение кожи

Об этом пагубном влиянии искусственного загара на кожу предупреждают во всех салонах красоты, но нашим девушкам все нипочем. УФ-лучи солярия проникают в самые глубокие клетки кожи, разрушая ткани коллагена и эластина, а это вызывает раннее появление морщин. Во избежание этого специалисты рекомендуют пользоваться солнцезащитными кремами во время принятия солнечных ванн.
Итак, теперь вы знаете, что такое солярий, плюсы и минусы которого мы только что перечислили.

Противопоказания

Даже если все те минусы, о которых мы с вами говорили выше, вас не смущают – имейте ввиду, что для некоторых людей солярий может превратиться в «бомбу замедленного действия», обострив кое-какие заболевания. Итак, давайте перечислим тех людей, которым противопоказан солярий:

  • беременные и кормящие женщины;
  • лица, моложе 18 лет;
  • люди, чья кожа принадлежит к первому или второму фототипу;
  • те, у кого наблюдается обострение любого хронического заболевания;
  • женщины и мужчины, у которых часто бывают кровотечения;
  • люди, чья кожа «усыпана» веснушками и родинками;
  • те, кто страдает от каких-либо дерматологических заболеваний;
  • женщины, которые состоят на учете у гинеколога из-за соответствующего заболевания.

Подведем итог: даже если вы прекрасно знакомы с таким понятием, как солярий, знаете, как правильно загорать в нем, но относитесь к одной из категорий людей, перечисленных выше – не рискуйте своим здоровьем и откажитесь от похода в салон до выздоровления.

Тем, кто может позволить себе эту процедуру, предлагаем ознакомиться с рядом требований к посещению солярия, чтобы поход туда был связан только с приятными эмоциями.

Как правильно загорать в солярии – основные моменты

Для начала необходимо определиться с тем, в какой солярий пойти: вертикальный или горизонтальный. Оба они обладают своими преимуществами, например, вертикальный солярий более гигиеничен — вы не будете соприкасаться со стенками устройства. Кроме этого в таком солярии можно свободно двигаться, даже танцевать – если вам угодно (кстати, вы можете попросить у сотрудников салона включить музыку в аппарате). Еще один плюс вертикального солярия в том, что в нем очень хорошо загорают бока и верхняя часть туловища.

В горизонтальном солярии удобнее, можно полежать, расслабиться и отдохнуть. Замечено, лучше всего загар ложиться на нижнюю часть именно в таком типе аппаратов. Мощность ламп в хорошем солярии должна иметь регулировку, в зависимости от типа кожи. Кстати, обязательно поинтересуйтесь у работников салона о том, насколько давно используются лампы в солярии, если они еще совсем новые – не загорайте там долго.

Итак, теперь о правилах:

Правило № 1
Обязательно позаботьтесь о защите ваших волос от УФ-лучей солярия, для этого возьмите с собой легкий головной убор.

Правило № 2
В некоторых салонах красоты каждому посетителю солярия выдают солнцезащитные очки, но это не обязательно входит в комплекс услуг салона. Если вы решили посещать солярий регулярно, лучше обзавестись собственными.

Правило № 3
Перед сеансом в солярии обязательно нанесите на поверхность кожи особое масло или крем с солнцезащитными свойствами, это обезопасит вашу кожу от ожога и сделает загар ровным и мягким.

Правило № 4
Не забывайте и про нежную кожу лица – воспользуйтесь увлажняющим средством, не содержащим спирта. Запомните, что пользоваться питательной косметикой и средствами, содержащими гормоны, в солярии категорически нельзя.

Правило № 5
Накануне предстоящей процедуры не стоит мыться с мылом, так как оно разрушает естественную кислую среду кожи, увеличивая вероятность появления ожога.

Правило № 6
Перед посещением солярия не пользуйтесь никакой косметикой, а также дезодорантом и духами.

Правило № 7
Те, кому уже за тридцать, должны загорать в солярии в нижнем белье, лучше не стоит подвергать нежную кожу прямому воздействию УФ-лучей.

Правило № 8
Сразу после посещения солярия не рекомендуеться принимать холодный душ.

Правило № 9
Если на вашей коже есть родинки, приобретите в салоне специальные наклейки на них – стикини. Такими же приспособлениями нужно заклеить нежную кожу сосков.

Правило № 10
В случае, если вы почувствовали какое-либо недомогание (тошнота, головокружение, слабость и т.д.) – обязательно воспользуйтесь кнопкой вызова персонала, такие имеются в каждом устройстве для загара.

Если вы впервые решили посетить солярий, то запомните – максимальное время нахождения там не должно быть больше семи минут. На следующий сеанс можно будет пойти только через 2-3 дня в том случае, если на коже нет покраснений и болезненных ощущений. С каждым разом увеличивайте длительность сеансов, постепенно доведя ее до 15 минут.

Милые женщины, будьте всегда молоды, красивы и здоровы! Надеемся, что наши советы помогут вам в этом!

Идем в солярий: как правильно загорать: Один комментарий

  1. Марина

    Сегодня после 20-минутного сеанса в горизонтальнлом солярии мне вдруг стало плохо в магазине, затошнило, закружилась голова и резко поднялась температура. Я всегда загораю по 15-20 минут уже 3 недели с интервалом в пару дней. Впервые мне стало плохо, вот не знаю, с чем это связао. Может нельзя загорать на голодный желудок.. Или вредно сразу вскакивать и бежать куда-то, возможно нужо полежать еще какое-то время, пока тело не остынет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>