Китайский чай Большой Красный Халат (大红袍)

Непривычно звучащее китайское слово из трех раздельных слогов обозначает название самого дорогого напитка на Земле. Легендарный чай Да Хун Пао по ценности несопоставим даже с дорогими коньяками. А жидких бриллиантов в природе не существует. Вот они могли бы поспорить с ним по стоимости.

Содержание

Китайский чай Большой Красный Халат

Судите сами: всего 4 ложки сорта Да Хун Пао были проданы на аукционе в провинции Фуцзянь в 2005 году за 25 тысяч долларов. Если считать, что в ложке примерно 4-5 гр сухого чая, то вес продажи составил около 20 гр. Значит 1 гр, буквально несколько чаинок, стоили более 1 000 долларов. А 1 кг – больше миллиона… Показательная арифметика!
Почему так ценен этот драгоценный напиток из Поднебесной?

Дорогой и любимый халат

настоящий Da Hong PaoВ переводе на русский язык Да Хун Пао обозначает «Большой красный халат», реже встречается перевод «Алая мантия». Множество легенд объясняют происхождение необычного названия. Самая распространенная из них связана с обезьянами.

В китайских горах Уишань было множество монастырей. В каждом из них монахи выращивали свой сорт чая, который был неповторим и отличался только ему присущими особенностями. Но собирать чай в условиях высокогорья, крутых каменистых скал занятие очень сложное и опасное. Но это для человека, а для обезьян, которых водилось много в этих горах, дело было несложное и привычное.

Монахи научили ловких животных собирать чайные листы. Но препятствием оказались местные жители, которые отстреливали обезьянок для пропитания. Чтобы они не целились в сборщиц урожая, на них стали одевать яркие красные халатики. Резко выделяясь на фоне темных скал, одежды оберегали хвостатых работниц от пуль охотников.

Отсюда и пошло название «Большой красный халат». Особенно отличался вкусом чай, который собирали возле монастыря Тянь Синь. До нашего времени сохранилось только 6 кустов этого настоящего, эксклюзивного Да Хун Пао. Их возраст превышает 350 лет. В начале 2000-х годов урожай чайных листьев составлял не более полу килограмма.

До нашего времени сохранилось только 6 кустов

То самое место, на скале монахи вырезали иероглифы 大红袍 в 1927г

После того, как в 2005 году был продан самый дорогой лот ценнейшего «Большого Красного Халата», китайским правительством было решено урожай 2006 года отправить в китайский Национальный музей. Далее на сбор Да Хун Пао был наложен строжайший запрет и с тех пор уже никто не пил «тот самый чай».

Но он, к счастью, не стал лишь достоянием истории. В 80-х годах прошлого века основные материнские кусты стали разводить вегетативным способом. Черенки дали жизнь новой ветви «Большого красного халата», которую сегодня любят во всем мире.

Это действительно вкусный и необычный чай, но гурманы, познавшие изыск из листьев с главных кустов утверждают, что все-таки разница между «халатами» есть. И огромная. Не будем спорить, когда-нибудь снимут мораторий на сбор истинного, эталонного листа и китайцы снимут новый урожай у монастыря Тянь Синь. А кому-то посчастливится почувствовать разницу.

Чай со спецэффектами

«Большой красный халат» относится к категории улунов — полуферментированных чаев. Китайцы их называют бирюзовыми, европейцы – красными. В связи с конкретной принадлежностью Да Хун Пао свойства имеет такие же, как и у всех улунских чаев.

  • Прекрасно расслабляет, снимает утомление, поднимает общий тонус;
  • Оказывает благотворное действие на работу практически всех систем организма;
  • Нормализует давление, повышает эластичность кровеносных сосудов;
  • Имеет отличные антиоксидантные свойства, активно борется со старением организма;
  • Укрепляет иммунитет и противодействует развитию онкологических заболеваний;
  • Хороший жиросжигатель, борется со старыми «запасами» и не позволяет набирать новых. В деле похудения – замечательный помощник, за что особенно любим женщинами.

И есть у Да Хун Пао эффект снятия психо-эмоционального напряжения. Это не просто релакс от чаепития. Если свежий качественный чайный лист заварить правильно и пить маленькими чашечками в приятной компании, то можно почувствовать всю силу действия чайного настоя на состояние человека.


Каждый из нас индивидуален и ощущения могут быть разными, но легкую эйфорию, поднятие настроение вам «Большой Красный Халат» обеспечит. Некоторые утверждают, что эффект от нескольких выпитых чашечек равносилен употреблению рюмки коньяка или бокала пива. А пьют люди не алкоголь, не какой-то психотропный стимулятор – просто чай. И последствия после церемонии будут только положительными.

Секретов в том как заваривать Да Хун Пао особых нет. Но надо сказать, что этот улун относится к разряду сильно ферментированных, он ближе к черному чаю, чем, например, классический улун молочный, поэтому можно повысить градус заварки до 80-85о и время настаивания продлить до 4-5 минут.

Выбираем правильно, храним недолго

Конечно и польза, и приятные ощущения от вкуса, и «спецэффекты» будут лишь в том случае, что чай вам достался хорошего качества. Значит надо научиться его правильно выбирать.

  1. Отправляемся в специализированный магазин, где можно посмотреть на чай своими глазами, ощутить запах, удостовериться в его качестве.
  2. Выбираем по внешнему виду. Этот китайский утесный улун отличается от традиционных оолонгов. Чаинки у него не скручены в маленькие зеленые комочки, они большие и удлиненные. Цвет ближе к темно-каштановому, потому что Да Хун Пао слегка прожаривают при обработке. Все секреты производства мы никогда не узнаем, это великая тайна за семью китайскими печатями. На вид чай должен быть нетусклым, живым и эластичным.
  3. Как выбрать Да Хун Пао по запаху? Это несложно, потому что аромат у «халата» весьма специфический. Ощутив его один раз, вы уже никогда не ошибетесь. Описать обонятельную композицию сложно, но превалируют в ней ореховые нотки, оттенки жареных пряностей и дымка.

Заварив хороший Да Хун Пао, вы получите настой темно-каштанового цвета с янтарным оттенком. Степень насыщенности цвета может быть разной. С каждой следующей заваркой появятся новые нотки. Научитесь прислушиваться к музыке вкусов и тогда вы, несомненно, пополните многочисленные ряды чайных гурманов. Ведь неспроста люди тратят огромные деньги на покупку хорошего чая.

вскипятить немного воды

вскипятить немного воды

добавить чая из расчета одна часть чая - четыре части воды

возьмите чай из расчета одна часть чая — четыре части воды

засыпьте в глиняный чайник небольшого размера

засыпьте в глиняный чайник небольшого размера

подождите 30-45 секунд и чай можно разливать

подождите 30-45 секунд и чай можно разливать

Большой Красный Халат

Большой Красный Халат можно повторно заваривать до 8-10 раз

Славится «Большой Красный Халат» и долгим сладковатым послевкусием. Приятные ощущения продолжат удовольствие от вкушения напитка. Наверное, вы уже собираетесь в чайный магазин?

Не задерживая вас в этом прекрасном желании, хочу сказать, чтобы вы не забыли купить там емкость для хранения драгоценного чая. Надо знать, как хранить Да Хун Пао, чтобы он долго удерживал свои чудесные свойства.

Для этого улуна подойдет жестяная или стеклянная емкость с плотно прилегающей крышкой. Проникновения влаги к заварке нужно исключить. Уберите ее в темное место, и пусть она стоит при комнатной температуре.

Не покупайте сразу много чая. В магазинах обновление ассортимента происходит быстро и у вас всегда будет возможность купить свежий продукт. Теперь остается только пожелать всем приятного чаепития!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>