Витамины для укрепления волос: от домашних масок до мезотерапии

В последнее время все больше пациентов обращаются за помощью к врачам трихологам и дерматокосметологам с различными проблемами, связанными с волосами. Ломкость, сухость и тусклый цвет волос, а также сильное выпадение доставляют дамам массу переживаний.

Содержание

Давайте разберемся, какие причины чаще всего приводят к повреждению волос, что может предложить косметологический салон в решении данной проблемы, а что можно предпринять самостоятельно,  и какую помощь могут оказать витамины для волос.

какие нужны витамины для волос

Причины выпадения волос

Давайте перечислим основные причины поредения волос:

  • Генетический фактор (врожденная предрасположенность, которой вас наградили родители);
  • Повышение в крови уровня мужских гормонов андрогенов (это происходит в климактерическом периоде, когда уровень эстрогенов снижается и возникает перевес в сторону андрогенов; при гормональном дисбалансе в любом возрасте);
  • Себорея кожи головы (из-за усиленной выработки кожного сала нарушается нормальное отшелушивание отмерших клеток, они склеиваются между собой и препятствуют кожному дыханию; увидеть их можно в виде крупнопластинчатой перхоти);
  • Нарушение смен фаз роста волос (этим объясняется массовое выпадение волос у новоиспеченных мам);
  • Хроническая травма волос (частое начесывание,афрокосички, дреды, разнообразные жгуты, расчески с металлическими или слишком частыми зубчиками, туго накрученные бигуди);
  • Заболевания грибковой или инфекционной природы;
  • Не правильно подобранные косметические средства, или аллергическая реакция на их компоненты;
  • Однообразное питание, диеты, частые заболевания – все это причины недостатка витаминов для волос;
  • Стресс.

Как видите причин немало. Теперь будем разбираться в способах их лечения.


Чем поможет врач?

выпадение волосЗа здоровье волос отвечают врачи трихологи. Найдите в своем городе клинику, специализирующуюся на лечении волос, если таковой нет, то можно обратиться в профессиональную косметологическую клиники.

Прежде, чем назначить лечение врач обследует кожу головы и волосы пациента с помощью специальной аппаратуры.

Интересно, что он видит на экране своего монитора? Увеличенное изображение волоса, а на нем различные трещины, разрывы кутикулы и другие повреждения. Проанализировав все данные, собранные при обследовании, назначается то или иное лечение. У врача можно узнать, какие витамины для роста волос лучше всего подойдут именно вам.

Самый эффективный и в тоже время самый дорогостоящий способ помочь вам забыть о проблемах с волосами – мезотерапия.

Мезотерапия волос

Мезотерапия волос – доставка необходимых веществ «лично в руки адресату» — волосяному мешочку. На сегодняшний день лучшего способа справиться с проблемой аллопеции или диффузного поредения волос нет. Коктейль из витаминов, микроэлементов или лекарственных веществ вводят внутрикожно, за счет чего быстро достигается высокая концентрация активных веществ вокруг волосяного фолликула.

мезотерапия волос витаминами

Мезотерапия оказывает еще и раздражающее действие на рецепторы кожи, за счет этого увеличивается приток крови к коже головы, спящие фолликулы переходят в активную фазу, и волосы начинают расти быстрее и гуще.

Врач разрабатывает алгоритм процедуры исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента. При лечении используются как готовые коктейли, так и составленные врачом. Это дает возможность подстроиться под потребности каждого клиента, и повысить эффективность лечения.

Обычно в состав мезотерапевтических составов входят: медь, цинк, сера, витамины группы В, А, Е, С, биотин, декспантенол; миноксидил и финостерол (они помогают при андрогеной аллопеции).

Для лечения одной процедуры не достаточно, необходим курс из 8-10 сеансов с недельными интервалами. Действие мезотерапии можно оценить лишь спустя довольно большой срок. Оздоровленные и пробужденные фолликулы должны успеть отрастить волосы, так что запасаемся терпением и ждем минимум полгода, не забывая про хороший домашний уход.

Как проходит процедура

Врач, вооружившись шприцем с необходимым для вас «эликсиром», делает инъекции, разделяя волосы на проборы. Обычно анестезию не применяют в связи со сложностью нанесения крема на волосистую часть головы.


Ощущения, конечно, приятными не назовешь, но вполне терпимы. Плотность покрытия препаратом кожи головы в 0,5 см. достаточна, чтобы каждый волосяной фолликул получил свою порцию витаминов. После сеанса мезотерапии воздерживайтесь от мытья и массажа головы не менее двух дней.

Если вам не по карману мезотерапия, а вылечить волосы только с помощью масок не удается, приобретите Дарсонваль. Его цена в районе 2 тыс. рублей, что соизмеримо с ценой одного полного курса этой процедуры в салоне.

Дарсонвализация, как альтернатива

Дарсонвализация – хороший и дешевый способ улучшить состояние волос, уменьшить жирность кожи, усилить действие масок и бальзамов и избавиться от головной боли. Ток Дарсонваля – высокочастотный электрический ток большого напряжения, который подается через запаянную стеклянную трубку с инертным газом.

Дарсонвализация волос

При работе Дарсонваля видно красновато-оранжевое свечение трубки и слышно характерное потрескивание. Ощущения от процедуры приятные, чувствуется небольшое покалывание и прилив тепла.

Достоинства аппарата: не дорогой, легкий, многофункциональный и удобный в использовании. Курс лечения обычно составляет 15 дней ежедневных сеансов, поэтому ходить каждый день в салон не очень удобно. А дома вы удобно расположитесь у телевизора и проведете время с пользой для здоровья. Аппарат вас еще не раз выручит, так как спектр его действия распространяется не только на лечение волос. Хорош он в косметических целях и в лечении воспалительных заболеваний, как кожи, так и внутренних органов.


Для применения на волосах вам потребуется электрод в виде расчески. Мощность подбирается по ощущениям, они должны быть комфортными. Расчесывайте сухие чистые волосы по направлениям: ото лба, от ушей и с затылка к макушке. Начинать следует с 5-7 минут, постепенно увеличивая время до 15 минут. После сеанса обезжирьте электрод любой спиртосодержащей жидкостью.

Дарсонваль способствует усилению кровообращения, расширяет сосуды, за счет чего вы не только улучшите состояние волос, но и избавитесь от повышенного внутричерепного давления и как следствие головной боли. Сделайте после дарсонвализации одну из витаминных масок для волос (рецепты найдете в конце статьи), усвоение полезных веществ будем более активным и полным.

Витаминные комплексы для волос

Каких витаминов не хватает, если выпадают волосы, и не просто выпадают, а буквально сыплются, и с каждым расчесыванием вы с ужасом замечаете, на сколько в очередной раз поредела ваша шевелюра.

В головы наших девушек вдалбливаются стереотипы идеальной внешности. С экрана телевизора, с обложки журнала и рекламных вывесок на нас гордо взирают девушки без малейших намеков на жировую прослойку! И чтобы соответствовать им добрая половина всего женского населения дружно сидит на диетах.


Вместе с жиром уходит и женская красота: кожа становится дряблой, волосы безжизненными, нарушается гормональное равновесие в организме. Жировая ткань не просто так портит нам внешность, она синтезирует женские половые гормоны, а от них напрямую зависит наш внешний вид и скорость увядания.

Для хороших густых волос, крепких ногтей и красивой упругой кожи нужно полноценное питание. Основная ответственность за нашу красоту лежит на витаминах А и Е, а они жирорастворимые и найти их можно только в калорийных продуктах: маслах (сливочном и растительных), желтке яйца, печени, в овощах и фруктах желто-оранжевой окраски. Витамином Е также богата зелень.

Если вы вынуждены себя ограничивать в этих продуктах, то дополнительный источник витаминов вам просто необходим. Весь комплекс витаминов и микроэлементов для здоровья волос можно найти в готовых аптечных формах.

Фармацевтический рынок предлагает большой ассортимент витаминных комплексов для роста волос. Витамины для укрепления волос хорошо помогают, причем как при внутреннем приеме, так и при наружном нанесении. Можно купить витамины для волос в ампулах и добавлять их в домашние маски. Перечислим доступные витаминные комплексы, которые можно встретить в продаже:

  • Перфектил;
  • Ревалид;
  • Нутрикап;
  • Вита Шарм;
  • Аурита;
  • Пантовигар;
  • Биотин.

Пить витамины при выпадении волос надо не менее 3х месяцев подряд, и дополнительно подлечивать их снаружи. Приобретите в аптеке витамины в ампулах: А и Е, РР (никотиновая кислота), В1, В2, В5, В6, В12.

Рецепты витаминных масок для волос

Вот рецепты нескольких масок, в состав которых добавлены витамины против выпадения волос:

Рецепт №1

  • В2, В6, В12 – по 1 ампуле;
  • Яйцо – 1 шт.;
  • Репейное масло;
  • Облепиховое масло;
  • Миндальное масло – по 1 ст. л.

Все компоненты тщательно смешать и нанести на все волосы, начиная от корней. Держать в тепле 1,5-2 часа.

Рецепт№2

  • Никотиновая кислота – 1 ампула;
  • Сок алоэ;
  • Настойка прополиса – по 25 капель.

Втереть смесь в корни волос, утеплить и подержать 2 часа.

Рецепт№3

  • Касторовое масло – 2ст.л.;
  • Вит Д (масляный раствор) – 1 ампула;
  • Желток – 3 шт.;

В масло влить содержимое ампулы, хорошо перемешать и добавить желтки. Маска очень хорошо питает и укрепляет волосы, но при жирной коже ее можно делать не чаще 1 раза в 10 дней.

Рецепт№4

  • Витамины А, Е, Д, В6, В12 – по 1 ампуле;
  • Мед;
  • Сок лимона – по 1 ст. л.;
  • Желток – 1шт.

Наносим, держим 1 час.

Витамины от выпадения волос в составе масок помогут скорее решить проблему выпадения и придадут волосам ухоженный и здоровый вид.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>