Содовые ванны для похудения – польза или вред?

Большая часть женщин стремится к идеальной внешности и совершенной фигуре, отсюда и постоянная борьба с лишними килограммами. Помимо соблюдения правильной диеты и физических нагрузок, есть просты и доступные рецепты народной медицины, один из которых – содовые ванны для похудения.

Содержание

Для того чтобы их приготовить потребуется обычная пищевая сода, использующаяся для выпечки. Но даже при отсутствии этого средства, купить его не представляет никаких трудностей, при этом цена более чем доступна. Некоторые рецепты предусматривают использование и других компонентов, способствующих улучшению состояния кожи, ускорению процесса похудения и уменьшению целлюлита.

Как действуют содовые ванны

Довольно распространено убеждение, что ванна с содой сжигает жировые отложения в организме, подобно тому, как отмывается посуда. Однако это в корне неверно. Молекулы действующего вещества не могут проникнуть через толстую оболочку жировых клеток и расщепить их.

ванная с содой для похудения в домашних условиях

С помощью этого метода непосредственно воздействие оказывается только на верхний слой кожи. Но все же многие женщины отмечают его эффективность. Это обусловлено активизацией обменных процессов и выведением из организма различных шлаков и токсинов. Кроме того, ванны с содой способствуют нормализации водного баланса, поэтому даже после одной такой процедуры отмечается уменьшение веса. Хотя для получения максимального эффекта требуется пройти целый курс, включающий в себя не меньше 10 сеансов. Одним из преимуществ соды является то, что она практически не вызывает аллергических реакций.

Конечно, стоит понимать, что использования одного только этого средства для достижения заметных результатов будет недостаточно. Для того чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо пересмотреть свой рацион питания, добавить физические нагрузки. А вот в качестве дополнительного способа ванна для похудения с содой может быть довольно эффективна. Неплохое действие она оказывает и на кожу, подтягивая, очищая и размягчая ее.

Польза содовых ванн для здоровья

Кроме очищающего эффекта для кожи и ускорения обмена веществ, ванны с содой оказывают положительное воздействие и на другие органы и системы.

сода с водойУже говорилось, что в результате проведения этих процедур улучшается обмен веществ, этим объясняется положительное действие при отравлениях различного происхождения.

При сильном нервном возбуждении содовая ванна поможет расслабиться, уменьшить напряжение и снять стресс. Это средство помогает очистить лимфатическую систему, а также убирает отеки на ногах.

Особо стоит отметить, воздействие на кожу. При сочетании с эфирными маслами такая ванна поможет избавиться от целлюлита. Провести курс таких процедур полезно и при сухой экземе, поражениях, вызванных грибком, дерматитах и себорее. Под воздействием соды исчезает огрубение на пятках, коленях и локтях.

Нередко в процессе похудения кожа растягивается и становится дряблой, содовые ванны помогут справиться и с этой проблемой.

Различные рецепты ванн с содой

Известно несколько рецептов содовых ванн для похудения, наиболее распространены и эффективны из которых следующие:

  1. Простая ванна с содой. Она помогает уменьшить вес, справиться с сухостью кожи, расслабляет мышцы. Для ее приготовления в воду, температура которой не более 38 градусов, нужно добавить примерно 200 граммов пищевой соды. После полного растворения ее, можно погружаться в воду.

  2. Ванна с добавлением морской соли. Температура воды для этой процедуры тоже не должна быть больше 38 градусов. В воду добавляется предварительно подготовленная смесь, содержащая 500 г морской соли и 300 г пищевой соды. Процедуру можно повторять через день, каждый сеанс продолжается не более 20 минут. Сода, смешанная с морской солью, помогает довольно быстро сбросить несколько килограммов, при отсутствии излишеств в питании.

  3. Антицеллюлитные ванны. Эта процедура помогает убрать лишние сантиметры с наиболее проблемных зон, а также вывести накопившиеся в организме токсины и шлаки. Для достижения такого эффекта, кроме соды, необходимо добавить несколько капель какого-либо эфирного масла, наиболее действенны масла розмарина, имбиря, эвкалипта и всех цитрусовых. Но масло не стоит добавлять непосредственно в воду, лучше предварительно растворить его в 100 граммах сливок или молока. Эфирное масло можно заменить лавандовым спиртом.

Очень полезно после приема такой ванны нанести на кожу маску или крем, вместо последнего можно использовать мед. Это сделает кожу мягкой и нежной.

Противопоказания и вред

рецепт содовой ванны для похуденияДля того чтобы избежать вреда от содовых ванн для похудения, необходимо знать, в каких случаях они противопоказаны. В первую очередь такую процедуру нельзя проводить при запрете принимать ванны. Есть после нее можно только через час, а от физической активности придется отказаться не меньше, чем на два часа.

Не стоит принимать ванны с содой людям, у которых имеются патологии сердечно-сосудистой системы. Если говорить о городских условиях, то избыточное количество хлора в водопроводной воде может спровоцировать аллергию или проблемы с органами дыхания.

Абсолютным противопоказанием приема содовой ванны для похудения являются респираторные заболевания, грипп и простуда при остром течении.

Не стоит использовать этот метод при гинекологических проблемах, беременности, а также при варикозном расширении вен, сахарном диабете.

При наличии других серьезных заболеваний лучше предварительно обсудить возможность использования содовых ванн с лечащим врачом.

Правила приема

Ванны с добавлением соды имеют сильно выраженный согревающий эффект, поэтому не желательно проводить такую процедуру в утренние часы. Наилучшим вариантом станет прием ванны вечером, перед тем, как ложиться спать. При проведении процедуры необходимо следить за сохранением рекомендованной температуры воды, добавляя горячую по мере остывания.

сода против целлюлита

Погружаться в воду нужно медленно, оставляя верхнюю часть тела над водой. Заканчивается процедура растиранием тела с помощью махрового полотенца. После этого стоит надеть теплую одежду или укрыться одеялом, принимать душ или ополаскиваться можно только через час. Курс проведения этих процедур составляет около 10-12 дней, длительность одной процедуры – 20 минут.

Читая отзывы о содовых ваннах для похудения, нередко складывается мнение, что можно сбросить вес только с помощью этого средства. Конечно, это далеко не так. В борьбе с лишним весом поможет только комплексный подход. Но в то же время, при совмещении с правильной диетой и физическими упражнениями содовые ванны могут оказать заметный эффект и помочь в достижении мечты – идеальной фигуры.

Содовые ванны для похудения – польза или вред?: 6 комментариев

  1. Ирина

    Благодарю за полезные советы! По поводу масла чайного дерева в видео говорится, что трудно найти 100%, так вот я всегда покупаю в проверенных зарубежных магазинах вроде iherb.

  2. Ольга

    Видимо продажи соды последнее время упали, что так активно пропагандируют ее «не целевое» использование.

  3. Регина

    Никогда не пробовала делать такого рода процедур, но сегодня после тренажерного зала решилась, и комментарии на этот счет не слишком ппротиворечивы, сделала все по инструкции легла, но не прошло и 10 минут, как мне стало очень жарко, ну подумала я потерплю, пролежала еще 5 минут и чувствую, что уже не могу лежать, точнее нечем дышать, встала включила прохладный душ, а потом все было как в тумане, начала кружиться голова, и мутнеть в глазах, тут я просто не стала завершать банные процедуры и выскочила оттуд! Да, и если вы считаете, что у меня скорее всего проблема со здоровьем, могу заявить вам, что никаких хронических заболевании не имею, полностью здорова! так что не торопитесь проводить такого рода процедур, если имеются и даже не имеются заболевания) и конечно же повторюсь, лучше себя пересилить и сходить в спорт зал, или начать правильно питаться, исключить мучное) удачи в похудении)

  4. Македонин

    Уже больше года принимаю такие ванны. Последний раз — полчаса назад после отлично проведенного времени в тренажерке. Форма тела меняется, следы сидячей работы сходят с боков, а кожа не становится дряблой. Думаю, это отличный показатель и аргумент в пользу приема таких ванн. Сам я получил от врачей диагноз «гипертония» и толстый рецепт из десятка наименований. Рецепт был отправлен в первую попавшуюся урну, обращаться к врачам перестал, пошел качать железо. Считаю, что так правильней всего, а всякие «противопоказания» со стороны недокомпетентных медиков, которые до сих пор не могут ничего сказать, не изнасиловав мышей, собак, обезьян и прочую фауну, стоит по меньшей мере отправить туда же, куда и мой рецепт препаратов «от гипертонии».
    Любите себя, прислушивайтесь к внутренним ощущениям и занимайтесь спортом.
    Живите в радость и вам воздастся!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>