На сколько эффективна дыхательная гимнастика для похудения

Существует мнение, что упражнения бодифлекс способны не только по-содействовать потере веса, но и позволят откорректировать проблемные зоны, в которых накапливается жир. Малая продолжительность тренировки и высокая эффективность привлекает все больше поклонников на сторону дыхательной гимнастики.

Содержание

Методика бодифлекс была разработана американкой Грир Чайлдерс, которая несколько лет безуспешно пыталась похудеть, используя традиционные методики фитнесса. После неудачных попыток сбросить лишние килограммы, появилась дыхательная гимнастика для похудения, которая помогла достичь желаемого результата.

дыхательная гимнастика для похудения

На основе полученного опыта Грир Чайлдерс издала собственную книгу, в которой подробно рассказала о методике и технике выполнения упражнений, дала рекомендации по правильному питанию и образу жизни. Книга разошлась большим тиражом не только в США, но и на отечественном рынке печатной продукции и переиздавалась несколько раз.

Суть метода

основатель гимнастики Грир ЧайлдерсДыхательная гимнастика бодифлекс основана на аэробном дыхании в сочетании с упражнениями, которые воздействуют на проблемные зоны человеческого тела.

Программа состоит из 12 упражнений, которые выполняются в течение 15 минут, желательно до завтрака. Бытует мнение, что дыхание во время занятий насыщает организм кислородом, а упражнения бодифлекс воздействуют на мышцы, попеременно растягивая и напрягая их.

Дыхательные методики, положительно воздействующие на человека, известны сотни лет. Повышенное содержание кислорода приводит к ускорению метаболизма, расщеплению жиров, улучшению работы сердечно-сосудистой системы, а также снимает усталость и стресс.

Принципиальным отличием бодифлекса от других подобных направлений является методика дыхания, которая построена на чередовании медленного выдоха, резкого вдоха через нос, полного выдоха с помощью диафрагмы, десятисекундной задержки дыхания и вдоха. Именно фаза задержки дыхания считается основной частью всего упражнения.

Используя бодифлекс для похудения необходимо соблюдать определенные правила:

  • правильная техника дыхания (можно позаниматься первое время под руководством тренера или воспользоваться обучающим видео);
  • регулярность выполнения упражнений. Тем более что требуется всего лишь 15 минут в день;
  • определенные ограничения в питании, особенно нежелательно кушать за пару часов до тренировки;
  • выполнение специальных упражнений, а не только дыхательных. Такой подход позволит не только похудеть, но и укрепить мышцы, а также убрать дряблость кожи.

Несмотря на кажущуюся доступность, бодифлекс имеет перечень противопоказаний:

  • гипертоническая болезнь сердца, заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • беременность;
  • обострения хронических заболеваний;
  • кровотечения и болезни крови.

Существует ряд факторов, которые могут повлиять на эффективность упражнений. Во-первых, это прием определенных лекарственных препаратов, таких как противозачаточные таблетки, некоторые антигистаминные лекарства и антидепрессанты. Во-вторых, индивидуальные особенности обмена веществ. Часто во время занятий, особенно в начале, возникает тошнота и головокружения. Если тревожные симптомы не уходят в течение двух недель, то от бодифлекса лучше отказаться. В таком случае можно попробовать тайчи или йогу.

Фитнесс или бодифлекс?

Отрицать тот факт, что аэробные тренировки действительно содействуют уменьшению веса, конечно нельзя. При этом бодифлекс не требует особых временных затрат и посещения дорогих фитнесс клубов. Простые упражнения можно освоить и выполнять в домашних условиях.


Занятия любым другим фитнессом требует определенных знаний, наличия специального оборудования, и минимум часа свободного времени каждый день. Без соблюдения правил питания групповые тренировки или тренировки в тренажерном зале могут ухудшить фигуру, так как мышцы увеличиваются в объеме, а подкожный жир никуда не уходит. Степ аэробика «грозит» перекачанными мышцами голени и передней поверхности бедра, а тай-бо – чрезмерно развитыми мышцами плечевого пояса.


Однако нельзя рассматривать бодифлекс как полную альтернативу другим физическим нагрузкам и повод отказаться от утренних пробежек и рационального питания. Занятия аэробикой или пилатесом, при соблюдении правильного дыхания, способны дать хороший результат и имеют небольшое количество противопоказаний (особенно пилатес — об этом мы подробно писали в отдельной статье о пилатесе).

Официальная медицина не считает бодифлекс полезным занятием. Такое мнение основано на нескольких моментах, присущих гимнастике. Например, задержка дыхания может спровоцировать головные боли и повышение артериального давления. Следовательно, очень полным людям и гипертоникам заниматься бодифлексом нельзя. А ведь именно эта категория остро нуждается в физических нагрузках и коррекции веса. Задержки дыхания способствуют насыщению углекислым газом и являются стрессом для организма, поэтому вызывают снижение иммунитета при долговременных занятиях.

дыхательные упражнения для похудения не могут быть эффективнее чем фитнес Отзывы о методике бодифлекс различны, встречаются среди них как положительные, так и крайне отрицательные. Положительные прежде всего связаны с изменением образа жизни и ограничениями в питании, а не с «чудо-упражнениями». Поэтому каждая женщина, которая мечтает похудеть, должна начинать с коррекции образа жизни и посильных физических нагрузок, которые со временем можно увеличить.

Включать упражнения бодифлекс в тренировочную программу вполне допустимо, но не на продолжительное время. Через месяц занятий лучше перейти на йогу или другие направления из серии «разумное тело».

Основная проблема состоит в том, что любой фитнесс – это хороший способ зарабатывать деньги, причем немалые. Книги, диски, оборудование и тренажеры, разнообразные франшизы и многочисленные фитнесс центры разного уровня – все это составляющие колоссальной индустрии фитнесса, которые приносят приличный доход. А человек склонен слепо верить рекламе и ищет чудодейственные способы похудеть с наименьшими затратами времени и средств. При этом потребитель забывает о том, что каждое направление или методика имеют свои достоинства и недостатки, которые обязательно должны быть учтены при составлении тренировочных программ.

На самом деле, рецепт идеально фигуры очень прост — достаточная двигательная активность и контроль потребляемых калорий позволят сохранить здоровье и долголетие, а также избежать из-лишней полноты в течение долгих лет.

Тренер по фитнесу Голик Оксана специально для ladymadonna.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>