Вибротренажер для похудения — минимум усилий максимум результата?

Чудо-диеты и спортивное питание, аппаратные методы, специальные виброплатформы для похудения и даже гипноз – все это человек изобретает для того, чтобы без особых усилий похудеть и поддержать себя в хорошей физической форме. Фитнесс клубы и салоны красоты предлагают множество новинок, которые гарантируют эффект за короткий срок без особых усилий.

Содержание

Одним из последних достижений современной индустрии фитнесса является виброплатформа, которая приобрела особенную популярность в зарубежных клубах. Существует несколько версий появления вибротренинга. Одна из них утверждает, что платформу изобрели ученые для восстановления мышечной активности космонавтов, которые долгое время провели в условиях невесомости.

виброплатформа

Несколько позднее вибротренажер начали использовать в реабилитационных программах для детей-инвалидов и для спортсменов. Следующим шагом стало внедрение данного оборудования в программы фитнесса. Тренажеры завоевали популярность у голливудских звезд, например у Мадонны.

Что такое виброплатформа?

Вибротренажер представляет собой платформу, которая вибрирует с определенной частотой (до 60 Гц) и амплитудой колебаний (до 10 мм). Во время тренировки нужно выполнять набор простейших упражнений в различных исходных положениях. Остальное выполнит тренажер, заставляя мышцы работать в активном темпе и израсходовать за час тренировки около 600 калорий.


За счет встроенных функций и большого количества дополнительных программ, платформу можно использовать для массажа, разминки и растяжки. Существует множество производителей оборудования как для профессионального, так и для домашнего использования. Однако цена хороших тренажеров достаточно высока, поэтому используют их в домашних условиях не очень часто. Цена одной платформы составляет около 1 тысячи долларов США, поэтому чаще применяют недорогое виброоборудование.

Одним из бюджетных вариантов является Flexi-Bar, который представляет собой небольшой шест с удобным держателем для руки. Во время выполнения специальных упражнений он создает колебательные движения определенной амплитуды, которые стимулируют сокращение мышц. Приобрести Flexi-Bar можно в интернет-магазинах товаров для фитнесса и спорта.

Тренажер оказывает положительное влияние на организм и является эффективным средством в решении следующих проблем:

  • уменьшает проявления целлюлита;
  • способствует коррекции фигуры;
  • улучшает кровоснабжение;
  • влияет на выработку коллагена, который «отвечает» за упругость кожи;
  • оказывает успокаивающее действие на психику человека (эффект укачивания);
  • дает возможность привести себя в форму людям с проблемной спиной, коленными суставами и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Как использовать вибротренажер для похудения?

Вибротренажер для похуденияЕсли позволяет состояние здоровья, то желательно комбинировать упражнения на виброплатформе с другими видами фитнесса. Работа на тренажере не может обеспечить полноценной нагрузки на сердечно-сосудистую систему, поэтому кардиоупражнения являются обязательным условием эффективного тренинга.

Начинать занятия с оборудованием рекомендуется с 10-15 минут, и постепенно увеличить время тренировок до получаса. Изменит уровень нагрузки можно с помощью регулировки частоты: до 25 Гц возникает массажный эффект, а с 30 Гц начинается активная работа мышц и возникает необходимость в дополнительных упражнениях. Во время занятий желательно пополнять запасы жидкости в организме, так как ее потеря достаточно велика.


Известно, что для достижения хорошего результата, нагрузки нужно постоянно менять. Именно поэтому растет популярность кросс-тренинга и различных интервальных тренировок. По такому же принципу можно использовать вибротренинг, внедряя занятия на платформе только после того, как мышцы «привыкли» к стандартным упражнениям. При этом нужно учитывать, что вибрации в больших количествах могут негативно повлиять на здоровье чело-века.

Упражнения на виброплатформе достаточно просты в выполнении и легко запоминаются.

Существует несколько вариантов различных движений:

  • подъемы на носки с целью нагрузить мышцы бедра и голени;
  • приседания с подтягиванием вверх задействует мышцы бедер, рук и плечевого пояса;
  • наклоны в стороны для тренировки косых мышц живота;
  • разнообразные скручивания из положения сидя.

Упражнение рекомендуется выполнять не менее 30 секунд и постепенно увеличить время до одной минуты, а паузы сократить. Еще одним необходимым условием снижения веса является рациональное питание с ограничением употребления определенных видов продуктов.

Противопоказания по состоянию здоровья

Вибротренинг, на первый взгляд, кажется очень безобидным видом нагрузки. Во время занятий прыжки и бег отсутствуют, выбор упражнений достаточно ограничен и задействовано большое число мышечных групп. Но это не совсем так. Существует ряд противопоказаний для занятий на виброплатформе:

  1. Беременность. При этом «интересное положение» совершенно не является противопоказанием для занятий другими направлениями фитнесса, если нет отклонений в ее течении.
  2. Сердечно-сосудистые заболевания.
  3. Тромбоз глубоких вен.
  4. Наличие искусственных суставов.
  5. Грыжи межпозвоночных дисков.
  6. Диабет (не является противопоказанием для многих видов фитнесса).
  7. Эпилепсия.
  8. Хронические заболевания в стадии обострения.
  9. Воспалительные процессы.
  10. Часто повторяющиеся мигрени, сопровождающиеся сильной головой болью.
  11. Опухоли.
  12. Недавно перенесенные операции на глазах или проблемы с сетчаткой.
  13. Наличие кардиостимулятора.

Многие состояния из приведенного списка не являются абсолютными противопоказаниями для занятий, например, пилатесом или йогой. Вид нагрузки, продолжительность тренировок могут варьироваться в зависимости от индивидуального состояния человека, но строгих запретов не существует.

виброплатформа не поможет похудеть если вы не измените образ жизни

Каждый человек должен понимать, что для достижения результата в любом деле потребуются определенные усилия с его стороны. Задача производителей оборудования и пищевых добавок одна – заработать деньги. От изготовителя до покупателя товар проходит долгий путь, который служит источником дохода для посреднических компаний и рекламных агентств. Поэтому нужно трезво смотреть на вещи и понимать, что существует только два основных условия, которые реально помогут сбросить вес:

  1. Правильное питание.
  2. Активный образ жизни и физические нагрузки.

Конечно, если существует альтернатива между полным отсутствием занятий спортом и использованием приспособлений для «ленивого фитнесса», то выбирать нужно второе. Гиподинамия – один из самых страшных врагов современного человека и негативное влияние ее на организм известно достаточно давно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>