Хламидиоз при беременности: симптомы, последствия и методы лечения

Организм женщины после зачатия и начала развития плода в полости матки претерпевает много перемен. Вся иммунная система настроена на сохранение беременности. Учитывая, что плод имеет наполовину генетический материал отца и он чужероден для женщины, иммунитет снижает интенсивность своего действия не только по отношению к ребенку, но и ко всем возбудителям.

Содержание

Хламидиоз при беременности вызывает серьезные осложнения и заболевания у плода.
Поэтому при постановке на учет беременная должна пройти обследования и сдать многочисленные анализы.

лечение хламидиоза при беременности

Проявления хламидиоза у беременных

Коварство этой инфекции состоит в том, что она протекает или бессимптомно, или со слабой выраженностью признаков. Проявления хламидиоза не имеют специфических признаков, и только по клинической картине невозможно поставить диагноз.

Во время беременности снижение иммунной системы позволит хламидии показать себя «во всей красе». И возможно в этот период вас будут беспокоить симптомы урогинетального хламидиоза.

Многие женщины жалуются на ощущение зуда и жжения в области половых органов. Выделения умеренные с неприятным запахом и желтоватым оттенком. Все эти признаки присущи многим инфекциям половой сферы, поэтому появление жалоб, должно заставить беременную сдать анализы на инфекции, передаваемые половым путем.

Опасность хламидий для плода и беременности

симптомы хламидиоза у беременныхЛюбая инфекция в организме женщины – это риск не только для матери, но и для будущего малыша. Хламидиоз вызывает такое воспаление впоследствии на месте, которого образуется выраженный спаечный процесс. В время полостной операции спайки можно увидеть в любой части брюшной полости.

Последствия хламидиоза при беременности могут быть очень плачевными:

  1. Угроза и прерывание беременности на любом сроке;
  2. Воспалительные изменения в плаценте (хориоамнионит, плацентит);
  3. Фетоплацентарная недостаточность – нарушения в работе плаценты по доставке питательных веществ и кислорода к плоду;
  4. Внутриутробная задержка развития плода. По размерам ребенок отстает от срока беременности;
  5. Гипоксия плода, которая может проявляться зелеными водами в родах;
  6. Внутриутробное инфицирование. Если инфекция прошла через плацентарный барьер и настигла плод;
  7. Гибель плода в матке;
  8. Рождение ребенка с врожденной инфекцией (пневмонией, энцефалитом);
  9. У новорожденного может быть поражена центральная и периферическая нервная система (спастические синдромы);
  10. Ребенок может отставать в физическом и умственном развитии от сверстников в будущем;
  11. Поражение глаз новорожденного;
  12. У ребенка может быть воспаление тканей окружающих печень.

Период развития в утробе матери самый важный в жизни человека. И от того как он будет протекать зависит даже качество и длительность жизни вашего ребенка.

Как можно заразиться хламидиями?

Хламидиоз считается инфекцией передающейся половым путем. Заразиться можно только при непосредственном контакте с носителем или больным. Но описаны случаи бытового заражения. Хотя хламидия очень неустойчива во внешней среде и быстро погибает. Все же необходимо воздержаться от пользования предметами личной гигиены (бритвы, полотенца, ножницы) больного.

Заражение может произойти восходящим путем плода от матери.
Инфекция, которая попала в организм, проникает в клетки иммунитета и эпителия. На месте внедрения возникает воспалительная реакция.

Как распознать хламидиоз

Современная медицина способна поставить диагноз многих инфекций, о которых раньше даже и не догадывались. Женщина, которая становится на учет по беременности, обязана пройти обследования на инфекции.


При первом посещении врача даже при отсутствии жалоб и бессимптомном течении, врач акушер – гинеколог возьмет мазок на флору. В этом анализе можно будет увидеть картину воспаления: повышение лейкоцитов, множество кокковой флоры и может быть увеличение эпителиальных клеток.

Хроническая инфекция, эрозия шейки матки не поддающаяся лечению должна подтолкнуть врача на мысль о специфическом агенте. Беременной женщине рекомендуют в срочном порядке пройти обследования.

Прямой иммунофлюоресцентный анализ позволяет найти тельца в мазке выделений. Но с помощью этого метода не возможно доказать, что эти тельца живы.

Например, пациент прошел лечение и сдал этот анализ, существует большая вероятность того, что ответ будет положительным. Так как разрушенные тельца сохраняются ещё долгое время. Иммуноферментный анализ очень прост в исполнении, но имеет большой процент ложных ответов.

Культуральный метод заключается в выращивании хламидии на специальной среде. Но метод очень дорогостоящий и длительный по выполнению.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) на сегодняшний день самый простой и достоверный метод постановки диагноза.

Хламидиоз во время беременности может привести к болезни плода. В случае появления тревожных признаков заражения, доктор назначает амниоцентез. При этом методе производят забор околоплодных вод под контролем УЗИ и исследуют материал на наличие возбудителя.

Для полной диагностики обязательно нужно провести исследование на чувствительность к различным антибиотикам. Это позволит сократить время поиска и подбора правильной терапии.

Лечение хламидиоза во время беременности

лечение хламидиоза при беременностиРаньше было мнение, что действие антибиотиков на плод намного пагубнее, чем те последствия, которые могут вызвать возбудители. Однако лечение, начатое в ранние сроки, позволит плаценте правильно развиваться и не помешает закладке органов малыша.

Лечение хламидиоза при беременности обязательно должно начинаться со сдачи анализов на все инфекции, которые передаются половым путем. Дело в том, что хламидии очень часто соседствуют с микоплазмами и уреаплазмами. Проявления всех этих инфекций схожие. Для правильного назначения терапии врач должен знать, с чем имеет дело.

Цикл развития этого возбудителя очень сложный, поэтому лечение должно быть длительным и комплексным. Антибиотики выбираются индивидуально, учитывая длительность заболевания, его стадию и чувствительность к препаратам.

Беременная должна понимать, что снижая дозу медикамента или изменяя длительность приема без указания врача, инфекция не погибнет, а выработает невосприимчивость к препарату и излечение в таком случае будет тяжелой задачей.

Многие антибиотики противопоказаны при беременности, так как имеют свойство вызывать уродства у плода. Самыми безопасными для беременных являются макролиды.
Антибиотик его доза и кратность применения индивидуальный вопрос особенно во время беременности.

  1. Эритромицин применяется уже очень долгое время, поэтому есть вероятность того, что возбудитель не чувствителен к этому антибиотику;
  2. Вильпрафен (джозомицин) – антибиотик нового поколения. Обладает наименьшим количеством побочных реакций, и препарат рекомендован с любого срока беременности так же и при смешанной инфекции;
  3. Клацид чувствителен не только к хламидиям, но и к микоплазме;
  4. Рулид чувствителен к хламидиям и уреаплазме.

лечение при беременности должен назначать только врачНа фармакологическом рынке появляются новые препараты, которые специалист обязательно изучает. И только ваш лечащий врач сможет правильно выбрать антибиотик из всего многообразия.

Принимать препараты необходимо, соблюдая последовательность правил:

  • Антибиотики нужно принимать в одно и то же время.
  • Даже после наступления видимого выздоровления прекращать прием лекарств нельзя.
  • Терапия назначается обоим половым партнерам, даже если мужчина не предъявляет жалоб.
  • Стоит воздержаться от половой жизни на время лечения, и пока диагноз не будет снят у обоих партнеров.

Помимо антибиотиков некоторые врачи назначают поддерживающую профилактическую терапию. Для поддержания функции печени, например, эссенциале. С целью профилактики молочницы – пробиотики. Могут назначаться иммуномодулирующие средства, но только в сроке после 25 недель.

Для того, чтобы убедится, что пациент вылечился, нужно сдать повторные анализы. После последней принятой таблетки антибиотика должно пройти не менее месяца. В случае положительного ответа желательно анализ повторить.

Профилактика хламидиоза при беременности

Беременность очень важное состояние, к которому нужно готовиться. Перед тем как вы решили, что готовы воспитывать ребенка, пройдите полный комплекс обследования на все инфекции. Это снизит риск заболеваний для вашего малыша. Тем более что во внебеременном состоянии лечить хламидиоз намного проще, выбор антибиотиков шире и вероятность действия химического вещества на плод отсутствует.

Желательно, что бы хламидиоз и беременность «не встречались» в один и тот же отрезок вашей жизни. Здоровье вашего будущего потомства зависит в большей степени от вас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>