Уход за жирной кожей лица домашней косметикой

Что может быть хуже, чем просыпаться по утрам и ненавидеть свое отражение в зеркале! Ну а как можно полюбить забитые поры, высыпания и «масляные» щеки? Не всех нас природа наделила идеальной кожей, а это значит, что придется потрудиться самостоятельно! На помощь нам придет маска для жирной кожи лица.

Содержание

маска для жирной кожи лица

Причины повышенной жирности кожи

Ваше лицо блестит уже через час или два после очищения? Макияж «чудесным образом» сползает? На коже есть черные точки, белые бугорки, или акне? Поры заметно увеличены, особенно на носу, подбородке и лбу? Что ж, у вас повышенное выделение кожного сала, примите это как данность. А поводами могут быть:

  • Наследственность;
  • Строгая несбалансированная диета;
  • Гормональный сбой;
  • Беременность;
  • Прием противозачаточных таблеток;
  • Некачественная косметика, содержащая парабены и минеральные масла;
  • Высокая влажность и жаркая погода;
  • Подростковый возраст.

Каких ингредиентов в косметике следует избегать?

как правильно выбрать косметику для жирной кожиКосметика для жирной кожи лица не всегда выполняет поставленную задачу, а надписи oil-free и non comedogenic не всегда говорят правду.

Как же не ошибиться в выборе и не усугубить и без того плачевную ситуацию? Учимся читать и понимать составы!

Комедогенными компонентами в косметических продуктах являются:

  • гексиленгликоль;
  • гидрогенизированное растительное масло;
  • изопарафин;
  • кукурузное масло;
  • ланолин и ланолиновая кислота;
  • минеральные масла;
  • олеиновая кислота;
  • вазелин;
  • соевое масло;
  • стеарат бутила.

Заметив данные ингредиенты в кремах, пудрах, тониках или сыворотках, смело кладите пузырьки назад и даже не думайте покупать, в противном случае кожа может преподнести множество неприятных сюрпризов!

Эфирные масла для жирной кожи

В маленьком пузырьке из темного стекла сосредоточена потрясающая сила. Настоящее лекарство от ста недугов – лучше не скажешь. Догадались, о чем пойдет речь?

Каждое эфирное масло обладает своими особенными качествами. В рамках сегодняшней тематики давайте посмотрим, какие же можно использовать эфирные масла для жирной кожи:

  • постакне – масло семян моркови, лаванды, майорана.
  • жирный блеск – масло ладана, пачули, сандала, мелиссы, можжевельника, мяты перечной.
  • расширенные поры – масло лемонграсса, розы, кедра, мирта.
  • воспаления и покраснения – масло бессмертника, шалфея, ангелики, чайного дерева.
  • черные точки(комедоны) – масло кориандра, перечной мяты, розмарина.
  • для антибактериального эффекта – масло грейпфрута, тысячелистника, лимона.
  • от акне – масло тимьяна, лаванды, герани, ветивера, кипариса.

Обратите внимание - масло ангелики и цитрусовые масла нельзя использовать перед выходом на солнце, а также в течение двенадцати часов после загара или солярия – велик риск возникновения пигментации. Именно поэтому процедуры следует проводить на ночь.

Эфирные эссенции идеально работают в масках. А с какими ингредиентами их можно комбинировать, смотрите дальше.


Маски для жирной кожи лица

Итак, перейдем к самому интересному — рецепты масок.  Но прежде небольшой отступление. Конечно, маски и специальная косметика — это хорошо, но в борьбе за здоровую кожу без самого здоровья не обойтись. Не полнитесь, сходите к эндокринологу и убедитесь, что гормоны в порядке. Оздоровите свой рацион питания и откажитесь от вредный привычек.

Глиняные маски для жирной и проблемной кожи

глина для жирного лицаЕсли высыпания и черные точки – ваши частые гости, обратитесь за помощью к глине, а именно к голубой, белой, зеленой и черной. Универсальность глиняного порошка состоит в том, что его можно использовать «соло», лишь немного разбавив водой.

Идеальным сочетанием является глина для жирной кожи, эфирное масло и базовое увлажняющее масло. К примеру, от жирного блеска вам поможет тандем зеленой глины, эфирки мяты перечной и масла жожоба.


Словом, экспериментируйте, активно пользуйтесь вышеуказанным списком эфирных масел, и жирная кожа лица присмиреет.

Помидорная маска против расширенных пор

помидорная маска для лицаПомидоры очень эффективны для очищения кожи, так как способствуют растворению сальных пробок и сокращают размеры пор. Этот овощ обладает природными вяжущими свойствами, которые помогают в борьбе с жирным блеском и высыпаниями. Давайте начнем действовать?

Для начала ошпарьте кипятком один помидор и снимите с него кожуру. Оставшуюся мягкость разомните, добавьте столовую ложку голубой глины и чайную ложечку масла жожоба. Время действия маски – около пятнадцати минут.

Использовать такой домашний рецепт можно три раза в неделю. Он сделает ваше личико здоровым, упругим и безупречным, а также поможет избавиться от жирной кожи лица!

Медовая противовоспалительная маска

маска для очень жирной кожиЭта домашняя маска для лица очень эффективна для жирной кожи. Сделать ее достаточно просто, а нужные ингредиенты наверняка найдутся на вашей кухне. Итак, возьмите столовую ложку заранее распаренных овсяных хлопьев, такое же количество меда и чайную ложку сока лимона.

Распределите смесь по коже, аккуратно минуя чувствительную область вокруг глаз. Оставьте маску на десять минут и снимите с помощью влажного ватного тампона. Такое средство от жирной кожи лица поможет избежать ненавистных прыщей и придаст матовость.

Маска для жирной кожи с яблоками

маска с яблочным пюре Возьмите яблоко среднего размера, очистите его от кожуры и сердцевины, разрежьте на дольки и измельчите в блендере до состояния пюре. Затем добавьте ложку меда и хорошенько размешайте состав.

Нанесите средство на лицо и удалите через пятнадцать минут. Такой рецепт идеально впишется в уход за жирной кожей лица, придаст ощущение чистоты и свежести, приостановит размножение бактерий, немного осветлит постакне и, что немаловажно, не пересушит кожу.

Увлажняющая маска для жирной кожи с огурцом

огуречная маска для лицаТонус, увлажнение и свежесть – именно этого можно достичь с помощью следующей маски для жирной кожи лица. Если вы проснулись утром в «помятом» состоянии, а уже через час необходимо выглядеть сногсшибательно, этот рецепт для вас.

Вооружитесь половинкой огурца, яичным белком, ложкой лимонного сока и небольшим пучком мяты (можно заменить на пару капель эфирного масла мяты).

Сделайте в блендере пюре из всех ингредиентов, поставьте в холодильник на десять минут и смело идите завтракать. Нанесите прохладную маску на лицо, а через пятнадцать минут удалите впоследствии при помощи косметической губки.

Смотрите, от припухлостей не осталось и следа, кожа подтянутая, чистая, напитанная влагой и, самое главное, защищенная от быстрого проявления жирного блеска. Ну а теперь вперед, покорять мир!

Клубничная отшелушивающая маска

клубничная маскаЙогурт и клубника помогают восстановить естественный рН и отлично удаляют омертвевший эпидермис. Чтобы приготовить маску на их основе, положите несколько спелых ягод клубники в миску и разомните при помощи вилки.

Добавьте чайную ложку йогурта без примесей и перемешайте, чтобы смесь стала однородной. Время действия средства – пятнадцать минут.

Эллаговая кислота содержащаяся в клубничной маске отлично справится с бактериями, вызывающими угревую сыпь, предотвратит образование подкожных бугорков и улучшит цвет лица, а йогурт не даст появиться шелушениям и повысит упругость кожи. С таким рецептом и очень жирная кожа – не беда!

Важные правила ухода за жирной кожей

Безусловно, большим преимуществом жирной кожи является то, что она стареет медленнее, чем другие типы. Но вот уход за ней отнимает гораздо больше сил и времени. Чтобы облегчить труды и избежать неприятных ошибок, постарайтесь соблюдать следующие рекомендации:

  1. Очищая кожу, избегайте «ядреных» скрабов и пилингов – это лишь спровоцирует выработку кожного жира. В результате вы можете не только травмировать кожу, но и «заблестеть» еще сильнее.
  2. Содержите в чистоте все, что так или иначе соприкасается с кожей – постельное белье, мобильный телефон и, конечно же, руки.
  3. Перед нанесением макияжа используйте антисептический дневной крем для лица с активными компонентами – пока вы будете заняты делами, средство «займется» вашей кожей. На воспаленные места также можно нанести масло чайного дерева, а уже затем тон или пудру.
  4. Не используйте для умывания обычное мыло, спиртосодержащие средства и горячую воду. Все это сушит эпидермис, провоцируя тем самым что? Правильно, выработку кожного жира.
  5. Для удаления макияжа с жирной кожи хорошо подходит гидрофильное масло. Оно эффективно растворяет кожное сало и связывает частички грязи, не давая им забиться в поры. Кстати, если вы пользуетесь ВВ-кремами, помните, что удалять их следует только гидрофильным маслом – в противном случае половина средства пленкой останется на вашем лице.

Если капризная кожа начала шелушится, эту проблему можно устранить с помощью глубокой очистки эксфолиантом и нанесения на ночь увлажняющего крема. Курение способствует расширению пор и ухудшает общее состояние здоровья кожи – бросайте вредные привычки!

Следите за питанием – употребляйте больше белков и ограничьте количество сахара, жидкости и соли. Будут невероятно полезны зеленые овощи и свежие фрукты. Избегайте свинины, а также жареной и очень острой пищи. Попробуйте готовить на пару и заменить привычное растительное масло на оливковое или кунжутное. Про вред фаст-фуда не стоит даже упоминать – это и так понятно.


Пейте больше воды, чтобы сохранять кожу увлажненной и вымывать токсины. Не «набрасывайтесь» на прохладительные или алкогольные напитки.

Итак, выявив причины жирной кожи лица и подобрав правильный уход, вы значительно улучшите внешний вид и сделаете свои мечты чуточку реальней! Достаточно лишь захотеть!

Уход за жирной кожей лица домашней косметикой: Один комментарий

  1. Олеговна

    Хочу поделится рецептом маски, которая будет полезна обладательницам жирной кожи. Она обладает успокаивающим действием, снимает раздражение, смягчает и питает кожу.

    Для маски понадобится:

    свежий шпинат — 1 стакан;
    свежая мята — 1/4 стакана;
    мед — 1 столовая ложка;
    свежий имбирь — 1/2 чайной ложки (натертый на мелкой терке);
    банан — 1/4;
    яичный белок.

    Все ингредиенты, кроме белков, поместить в блендер и измельчить в пюре. Добавить белки, все хорошо перемешать ложкой. Нанести на чистую кожу на 15-20 минут. Затем смыть теплой водой.

    Эту маску можно хранить в холодильнике не более 7-ми дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>