Как правильно качать пресс, чтобы убрать живот и вернуть стройность фигуре

Иногда даже маленькая складочка на животе может привести в отчаяние обладательницу практически совершенных форм. Известно, что развитые мышцы пресса не только преображают фигуру, но и отвечают за правильную осанку, позволяют снизить риск травм нижней части спины. Как накачать пресс за одну неделю в домашних условиях и закрепить достигнутый результат на долгое время, если нет ни времени, ни лишних средств на посещение дорогих фитнесс центров?

Содержание

как правильно качать пресс, чтобы убрать живот самостоятельно

Немного анатомии

анатомия мышц животаПресс состоит из четырех основных мышц, которые при любых упражнениях работают сообща. При сгибании позвоночника задействуется прямая мышца живота, при поворотах и стабилизации корпуса нагрузка распределяется между внутренними и наружными косыми мышцами.

Напряжение поперечных мышц происходит только при работе косых. Косые и поперечная мышца не только обеспечивают правильное функционирование самого позвоночника, но поддерживают внутренние органы.

В женском организме сильные мышцы пресса формируют красивую фигуру и несут большую функциональную нагрузку во время беременности и родов, поддерживая растущий животик.

Общий подход к построению занятий

Для того, чтобы убрать живот, необходимо не только правильно качать пресс, но и использовать комплексный подход для решения данной проблемы. Большинство женщин выполняя упражнения для мышц живота, допускают следующие ошибки: используют только вес собственного тела, неравномерно тренируют различные группы мышц и полностью игнорируют кардионагрузки.


Упражнения для пресса, разработанные для девушек, должны обеспечить равномерную нагрузку на все четыре группы мышц живота, а также сохранить и закрепить полученный результат на продолжительное время. Однако, если есть необходимость избавляться от жировых отложений, нужно использовать доступные кардио-упражнения, такие как джоггинг (бег трусцой) или катание на велосипеде. Кардиотренировки проводят не менее четырех раз в неделю по 45-60 минут. При таком подходе красивый и плоский животик гарантирован!

Комплекс упражнений «Убираем животик»

Начинать тренировку нужно обязательно с разминки, которая разогреет мышцы и связки, а также подготовит организм к более активным действиям. Разминка может включать простые движения в виде наклонов, приседаний, поворотов и дыхательных упражнений.

Занятие начинается с легких упражнений, которые постепенно усложняются к концу тренировки. Количество повторов, которое позволит быстро накачать пресс, должно быть не менее 16, и упражнения подбираются из числа легко выполнимых в домашних условиях. В качестве дополнительного оборудования можно использовать гантели весом до полутора килограммов (или пластиковые бутыли с водой) и резиновый мячик диаметром 15-20 см. Этот нехитрый инвентарь позволит не только разнообразить занятия, но и повысить эффективность тренировки.

Упражнения, которые позволят накачать нижний пресс (задействуют прямую мышцу живота) и доступны каждому в домашних условиях:

  1. Исходное положение лежа на спине, руки за головой, стопы подняты вверх. Мышцы пресса начинают работать, когда голова и плечи поднимаются вверх, а ноги опускаются вниз на 10-15 см от вертикали. Далее следует возврат в исходное положение. Упражнение следует выполнять 3 подхода по 8-16 повторов (в зависимости от уровня физической подготовки).

  2. Исходное положение сидя на полу, резиновый мячик находится в правой руке, возле плеча. Ноги согнуты в коленях, а руки – в локтях. Во время выполнения упражнения ноги и корпус необходимо удерживать на весу, спину выровнять. Повтором считается перемещение мячика из правой руки в левую и обратно. Выполняется не менее трех подходов по 8-16 повторов.


Упражнения, укрепляющие поперечную мышцу живота:

  1. Исходное положение лежа на спине, руки за головой. Ноги опускаются вниз по очереди, выполняя движения типа «велосипед». Упражнение можно усложнить, добавляя скручивания верхней части корпуса, держа руки с гантелями за головой. Такое усложнение позволит дополнительно нагрузить косые мышцы живота.

  2. Исходное положение как и в предыдущем упражнении. Каждая нога поочередно описывает круг в воздухе. Правая по часовой стрелке, а левая против. Круги должны быть достаточно большой амплитуды, руки за головой, плечи и лопатки подняты над полом. Поясница плотно прижата к полу и зафиксирована.

  3. Исходное положение то же. Ноги в воздухе совершают встречные махи типа «ножницы», находясь под углом 60 градусов относительно пола. При появлении боли в пояснице, исходное положение «лежа на полу» можно заменить «упором на предплечье сзади», которое поможет несколько разгрузить спину. Носки должны быть развернуты в сторону, пятки вовнутрь. Такое взаимное расположение стоп позволит задействовать мышцы внутренней поверхности бедра, что окажется приятным бонусом для любой девушки.


Упражнение для косых мышц живота и мышц-стабилизаторов плеча:

  1. Исходное положение – боковая планка на предплечье. Таз на весу, стопы упираются в пол. Один повтор состоит из движения тазом вниз и вверх. Упражнение выполняется по два подхода на каждую сторону. Подход включает от 8 до 16 повторений. Выполнение этого простого комплекса не займет много времени и позволит задействовать все мышцы пресса за одно занятие.

Данные упражнения помогут правильно накачать пресс, однако чтобы убрать живот нельзя забывать о рациональном питании.

Правильное питание – залог красивой талии

Соблюдение принципов здорового питания подразумевает выполнение следующих правил:

  • неспешный прием пищи и тщательное пережевывание;
  • прием пищи только тогда, когда возникает чувство голода;
  • увеличение количества овощей, фруктов и злаков в повседневном рационе;
  • регулярное употребление молочных или кисломолочных продуктов с низким содержанием жира;
  • замена животных жиров на растительные. В рационе каждого человека должны присутствовать растительные масла, орехи и рыбий жир.
  • ограничение количества продуктов, которые содержат рафинированый сахар (торты, пирожные и конфеты);
  • уменьшение количества соли в рационе, практически полное исключение алкогольных напитков, запрет на курение.

В дни тренировок нельзя употреблять пищу за два часа до тренировки и в течение трех часов после нее. В это время лучше пить несладкий зеленый или травяной чаи, воду.

При выполнении этих простых правил и регулярности физических нагрузок, можно не только убрать животик, но и улучшить общее состояние организма, избавиться от вредных пищевых привычек, да и просто поднять настроение. Давно доказан тот факт, что умеренные занятия спортом стимулируют выработку гормонов счастья и являются прекрасной профилактикой депрессии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>