Профессиональная чистка зубов ультразвуком — отзывы и фото до и после

Сегодня ультразвуковая чистка зубов стала не только популярной стоматологической процедурой, а вошла в перечень необходимых гигиенических манипуляций. Данная процедура является одновременно гигиенической, лечебной, профилактической и эстетической.

Содержание

После чистки эмаль светлеет, исчезают пигментации, налеты и наросты, дыхание становится свежим и чистым, а настроение человека прекрасным. И все это абсолютно безболезненно, безвредно и быстро.

Чистка зубов ультразвуком

Причины зубного камня

Зубной камень – это твердый (известковый) налет, который формируется на поверхности зуба, в основном в области его шейки. Каменные образования развиваются постепенно. При неправильном и недостаточном уходе за полостью рта в промежутках между соседними зубами накапливаются частички еды, которые являются отличной питательной средой для роста и размножения бактерий.

удаление зубного камня ультразвукомВ процессе своей жизнедеятельности микроорганизмы образуют налет во рту. Если его не удалять регулярно, то в него проникают соли кальция, фосфора, железа и другие.

Вместе с остатками пищи, отмершими клетками, бактериями эти соли образуют своеобразный твердый панцирь вокруг шейки зуба – зубной камень.

Причины развития зубного камня:

  • человек не чистит зубы, или делает это неправильно;
  • из рациона питания исключена твердая пища, которая является фактором механического очищения от налета;
  • жевание на одну сторону (на второй образуется камень, так как эта сторона механически не очищается при жевании);
  • применение плохих зубных паст и щеток;
  •  заболевания организма с нарушением солевого обмена и обмена веществ.
  • Какие бывают зубные камни?

Выделяют 2 вида камня:

  • наддесневой;
  • поддесневой.

Наддесневой камень

Его видно невооруженным глазом, располагается на поверхности зуба над краем десен. Цвет его колеблется от белого до желтого. Консистенция может быть глинообразной или твердой (каменной). На цвет отложений влияет курение, употребление кофе – камни темнеют, становятся коричневыми.

Поддесневой камень

Развивается на поверхности зуба под десенным краем (десенные и пародонтальные карманы). Его не видно при обычном осмотре, обнаруживают такой каменный налет при помощи специального стоматологического зонда. Как правило, отложения твердые, плотно укутывают шейку, имеют черно-зеленоватый или темно-коричневый цвет.


Опасность зубного камня

в чем опасность зубного камняКроме неприятных ощущений и запаха изо рта, данная патология может стать причиной кариеса. Бактерии очень комфортно себя чувствуют под укрытием из каменного налета, где их недостанет ни зубная щетка с пастой, ни гигиеническая нить.

Также, если снятие зубного камня не произведено вовремя, то он может стать причиной развития тяжелого заболевания – пародонтита. Последствием, которого является утеря зубов (их выпадение).

Потому при первых признаках образования каменного налета необходимо обратится к стоматологу для профилактической или профессиональной ультразвуковой чистки всех зубов.

Суть метода

Современная чистка зубов ультразвуком – это самый эффективный и безопасный метод очищения ротовой полости от каменных отложений.

Твердый камень тяжело поддается удалению механическими способами, а удаление налетов химическими веществами приводит к повреждению эмали. Этих всех недостатков нет у ультразвука.


Аппарат, при помощи которого счищается камень, называется ультразвуковым скайлером. Он генерирует ультразвуковые волны, которые позволяют без особого труда очистить поверхность от известковых отложений. В аппарате регулируется частота и амплитуда волновых колебаний, врач настраивает их под каждый конкретный случай и пациента. При этом другие ткани не поддаются никакому негативному воздействию, эмаль не страдает.

При разрушении поддесневых камней может понадобиться местное обезболивание.
Вся процедура занимает около часа. После очистки вы заметите легкий отбеливающий эффект, что, несомненно, является преимуществом методики.

Часто люди путают чистку с отбеливанием зубов, потому и опасаются о здоровье своей эмали. Необходимо запомнить, что это две абсолютно разные процедуры.

С данной процедуры большинство стоматологов начинают любое лечение, что значительно улучшает отдаленные результаты (пломбы держаться крепче и пр.) и сокращает необходимость визитов к стоматологу.

Безопасно ли?

Уже давно доказано стоматологической практикой во всем мире, что современное ультразвуковое удаление налетов является абсолютно безопасным. Оно способно предотвратить большое количество стоматологических проблем и уменьшить необходимость посещения зубного врача. Убедиться в отсутствии опасности можно прочитав отзывы об ультразвуковой чистке зубов.

результат чистки зубов

Во многих странах мира данная гигиеническая манипуляция входит в перечень необходимых стоматологических процедур. Ее рекомендуют даже беременным женщинам.

Частота проведения очищения от зубного камня зависит от индивидуальных особенностей человека, его обмена веществ, характера питания и ухода за полостью рта, и в среднем ее делают один раз в полгода или в год, но не чаще чем раз в три месяца.

Как проводят чистку зубов в современных клиниках?

Чистка в современных стоматологических клиниках и кабинетах проводится не только с помощью ультразвукового скайлера, а еще в комплексе с несколькими манипуляциями для достижения максимального эффекта. Такой комплекс лечебных, профилактических мероприятий называется профессиональная чистка зубов, которая включает 3 этапа:

  1. Избавление от зубного камня скайлером по технике, описанной выше.
  2. Очищение от налета при помощи системы Air flow.
  3. Полирование и нанесение на поверхность зуба фторсодержащих паст.

Система Air flow

Система Air flow для чистки зубовПосле очищения твердых образований на зубах остается пигментация и мягкий налет, убрать который с легкостью возможно специальной методикой. Процедура абсолютно безболезненна и не требует обезболивания.

Air flow представляет собой поток воздуха, воды и соли (бикарбонат натрия – сода). Такая смесь подается через специальный наконечник под давлением и со скоростью. Благодаря форме наконечника можно проникнуть даже в самые труднодоступные места (десенные карманы и пр.).

В результате, налет и пигментация очень легко удаляются, а сода не причиняет никакого вреда эмали. Одновременно с очищением происходит и полировка поверхности зубов.
После снятия зубного камня ультразвуковым скайлером и очистки от пигментации системой Air flow, выполняют заключительный этап профессионального гигиенического ухода.

Полирование

Полирование всех зубов осуществляют полировочными резинками, специальными щетками и полировочными пастами.

После такого воздействия значительно возрастает чувствительность эмали к горячему и холодному. Чтобы снизить болезненные ощущения, зубную поверхность покрывают фторсодержащими пастами.

Противопоказания к ультразвуковой чистке зубов

Противопоказания к ультразвуковой чистке зубов немногочисленны, но все-таки они существуют:

  • ношение имплантатов;
  • наличие различных ортопедических конструкций в ротовой полости;
  • нарушение сердечного ритма (аритмия);
  • некоторые хронические заболевания внутренних органов (бронхиальная астма, бронхит, эндокардит и др.);
  • ОРВИ;
  • острые инфекционные заболевания;
  • дети и подростки;
  • нельзя делать лицам, которые страдают ВИЧ, гепатитом, туберкулезом.

После процедуры

что делать после чисткиМногих людей интересует, как ухаживать за зубами в первые несколько дней после чистки, что можно, а что категорически нельзя. Ввиду того, что в первые дни после процедуры повышается чувствительность эмали, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  • на протяжении недели после снятия камня откажитесь от пигментированной пищи (кофе, сока, чай, свекла, морковь и пр.);
  • зубы надо чистить после каждого приема еды;
  • после принятия пищи, если нет возможности почистить зубы, необходимо удалять пищевые остатки с помощью специальных гигиенических приспособлений (ниток, зубочисток и пр.);
  • ввести в рацион больше грубоволокнистых продуктов для профилактики образования камней (овощи и фрукты).

Избавление от зубного камня – это не роскошь, которую могут себе позволить единицы, а необходимость для каждого человека, чтобы сберечь свои зубы здоровыми и красивыми. Тем более что цена ультразвуковой чистки зубов является доступной для большинства верст населения.

Профессиональная чистка зубов ультразвуком — отзывы и фото до и после: 2 комментария

    1. Катя

      Ты деревня!!! Ириггаторы и проф чистка это разные вещи, не путай! Ирригатор удаляет частички пищи в труднолоступных местах, а ультразвуковой скайлер старый налет и камни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>