Что делать, если у вас очень сухая кожа тела и рук

Если бы кожа вашего тела имела возможность выразить свои чувства, чтобы это были за слова? Достаточно ли внимания и заботы вы уделяете самому большому органу своего тела? Не взывает ли он о пощаде и помощи? Может быть, сухая кожа тела – повод задуматься о состоянии своего организма?

Содержание

очень сухая кожа тела

Причины сухости кожи тела

Первое, что делает современная женщина, почувствовав, что поверхность тела недостаточно увлажнена, стянута и шелушится – наносит на неё слой крема или лосьона. Порой – первого, попавшегося под руку. Конечно, многие регулярно используют специальные средства после ванны или душа, считая, что в этом и заключается полноценный уход за кожей тела, но причины сухости так и остаются не устранёнными.

строение кожи схемаКожный покров имеет собственный механизм сохранения необходимого уровня увлажнённости. Он именуется натуральным увлажняющим фактором – НУФ, или NMF. Он образуется в результате жизнедеятельности клеток эпидермиса и состоит из множества составляющих – минеральных солей, органических кислот, сахаридов, белков и аминокислот, мочевины и других веществ. Они удерживают жидкость на поверхности и в слоях кожи, обеспечивают эластичность коллагеновых волокон и своевременное обновление клеток.

Состав и, следовательно, функциональность НУФ зависят от времени года, возраста и внутреннего состояния организма. Чтобы кожа не стала сухой, раздражённой и дряблой, важно сохранять и поддерживать эту природную защиту.

Что способствует разрушению натурального увлажняющего фактора?

Водные процедуры

Горячая и жёсткая вода, мыло и поверхностно-активные вещества, содержащиеся в гелях для душа, не только удаляют грязь, но и разрушают такое необходимое увлажняющее покрытие. Представьте, что происходит с кожей, если вы, желая добиться чистоты «до скрипа», намыливаете её не один раз и применяете жёсткую мочалку!

Такая яростная гигиена навредит сухой коже, даже если вы будете нивелировать её результаты, нанося увлажняющее молочко для тела. Точно так же, как крем для рук не способен в полной мере устранить сухость кожи, если вы моете посуду без перчаток.
Вода может сушить кожу и в том случае, если в ней слишком много хлора. Обычно этим грешат общественные бассейны. Не сделает вашу кожу увлажнённой и морская вода, особенно – в союзе с палящим солнцем.

Что делать:

  • Замените ежедневные горячие ванны на тёплый душ.
  • Откажитесь от обильно пенящихся средств. По возможности обходитесь только водой или же используйте гидрофильные масла для душа. Если кожа имеет особые потребности (раздражена, склонна к воспалениям), можно применять отвары трав – ромашки, календулы, корня сельдерея.
  • Набрав воду в ванну, подождите минут пятнадцать-двадцать. За это время из неё выйдет большая часть хлора. Обзаведитесь специальными смягчающими воду таблетками или бомбочками – они, к тому же, содержат различные полезные добавки.
  • Перед посещением бассейна и пляжа наносите на сухие участки тела защитный жирный крем, а после – ополосните тело прохладной водой и воспользуйтесь увлажняющим лосьоном.

Сезонный фактор

сухая кожа зимойБывает так, что пересыхает и шелушится кожа только в определённое время года. Например, зимой, когда тело постоянно скрыто под тесной, затрудняющей кожное дыхание, одеждой.

В этот же период воздух помещений характеризуется низкой влажностью из-за отопления, а вы сами можете страдать от обострения хронических заболеваний и ослабления иммунитета. В жаркие месяцы кожа подвержена иссушающему воздействию солнца и пыли.

Что делать:

  • Отдавать предпочтение натуральным тканям и свободным фасонам.
  • Зимой устраивать телу регулярные воздушные ванны.
  • Применять увлажнитель воздуха на протяжении отопительного сезона. Аквариум, мокрое покрывало на радиаторе, вазы с водой – доступная, но не слишком эффективная альтернатива.
  • Использовать солнцезащитные и колд-кремы соответственно времени года.

Нерациональное питание

Человек есть то, что он ест. Рацион, составленный без учёта потребностей организма, рано или поздно приведёт к различного рода проблемам. Сухая кожа может быть следствием голодания, диеты и употребления продуктов со скудным содержанием витаминов группы В, А, Е, С, полиненасыщенных жирных кислот, белков и минералов.

К обезвоживающему эффекту приводят кофеинсодержащие напитки, препараты для похудения, мочегонные и слабительные средства. Они способствуют выводу жидкости из организма, и первой на это реагирует именно кожа.

Что делать:

  • Употребляйте в пищу растительные масла, семечки, орехи, оранжевые и красные овощи и фрукты, зелень, молочные продукты, лосось, гречневую, овсяную и перловую крупы.
  • Выпивайте достаточное количество воды – полтора-три литра в зависимости от массы тела, физической активности, температуры и влажности воздуха.
  • Не употребляйте мочегонные препараты без назначения врача.
  • В сезон витаминного дефицита и при диете принимайте специальные комплексы по совету врача.

Гормональные изменения

Это один из самых значительных факторов, и очень важно в этом случае определить природу изменений. Одно дело – скачки гормонов во время беременности и после родов, другое – возрастные метаморфозы, и третье – нарушения в работе эндокринной системы.
Как правило, резкие перемены в гормональном фоне приводят к локальной сухости кожи – на руках, локтях, ступнях, коленях.

Что делать:

  • Новоиспечённым мамам обычно нужно просто набраться терпения, разнообразить своё меню (часто скудное из-за ограничений) и не забывать о питательных и увлажняющих кремах.
  • Женщинам, переживающим фазу климакса, стоит обратиться к своему доктору. Возможно, он подберёт подходящие заместительные препараты или пропишет кортикостероидную мазь.
  • Если сухость кожи обусловлена заболеваниями, приводящими к нарушению функций желез внутренней секреции, наружными средствами не обойтись. Только доскональное медицинское обследование, выполнение врачебных предписаний и внимательное отношение к себе способны решить эту и сопутствующие проблемы.

Дерматологические заболевания

Дерматологические заболеванияЦелый ряд кожных заболеваний может сопровождаться выраженной сухостью покровов, покраснением, шелушением, образованием трещин и язв.

Среди них – аллергический и атопический дерматиты, экзема, псориаз, ихтиоз, микозы. Природа возникновения подобных патологий может быть генетической, аутоиммунной, инфекционной и даже психосоматической – с этим под силу разобраться специалисту.

Но подумайте, не кроется ли причина сухости и раздражения в новом стиральном порошке или кондиционере для белья, мыле или геле для душа? Не довелось ли вам отведать экзотических фруктов, ядовито окрашенных напитков, сладостей и подобных вызывающих аллергию продуктов?

Когда необходимо посетить кабинет дерматолога:

  • Когда предпринятые вами защитные и увлажняющие меры не оказались действенными.
  • Когда сухость проявляется пятнами, краснотой, шелушением, трещинами, язвами, изменением структуры кожи.
  • Если с подобной проблемой сталкивались и другие члены вашей семьи.
  • Если ваше общее самочувствие ухудшилось.

Что делать, если кожа тела очень сухая? Советы по уходу

Если оставить проблему сухости кожи тела без внимания, очень скоро вас начнут волновать её последствия – пигментные пятна, дряблость, чрезмерная чувствительность, гиперкератоз. Но быстрое старение – далеко не самый печальный финал. Гораздо хуже, например, оказаться в числе страдающих от экземы, которая часто возникает на этом фоне и очень плохо поддаётся лечению.

Что делать при очень сухой коже тела? Как не допустить осложнений?

  • Откажитесь от применения лосьонов-автозагаров, депиляционных кремов, кислотных пилингов и грубых скрабов.
  • Используйте масляные смеси вместо гелей и пен для бритья.
  • Не применяйте молочко для тела, содержащее глицерин, при влажности воздуха ниже 60%.
  • Выбирайте средства, содержащие мочевину (карбамид), молочную кислоту, гиалуронат натрия, полиненасыщенные жирные кислоты.
  • Рассмотрите возможность прохождения процедуры биоревитализации – введения гиалуроновой кислоты посредством микроинъекций.
  • Принимайте тёплые ванны с добавлением молока и мёда.
  • Балуйте кожу обертываниями с жирной сметаной, маслами оливы, энотеры, шиповника, грецкого ореха, льна, морскими водорослями. Применяйте эфирные масла – апельсина, сантала, розового дерева, ромашки.

Если вы возьмёте на вооружение эти советы, ваша кожа больше не будет страдать от жажды. К ней вернутся первозданная упругость и здоровый цвет, а к вам – цветущий внешний вид, уверенность в себе и отличное настроение!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>