Антицеллюлитный домашний пилинг для тела

В регулярном уходе нуждается не только кожа лица, но и тела. Порой мы забываем, как важно правильно ее очищать и увлажнять. Отсюда и потеря упругости, целлюлит, высыпания, тусклость…

Содержание

Решить эти проблемы можно не прибегая к дорогим косметическим средствам. Правильно приготовленный в домашних условиях скраб для тела, порой, может творит чудеса!

домашний скраб для тела

Кому нельзя делать скрабирование?

Иметь бархатистую и нежную кожу – мечта всех девушек. Кто-то делает отшелушивающие процедуры самостоятельно, а некоторые предпочитают собственной ванной комнате уютный и расслабляющий спа-кабинет. Не важно, каким способом вы решили пройти процесс скрабирования, главное лишь помнить о существующих противопоказаниях и неукоснительно их соблюдать:

  • Беременность

Во время ожидания малыша противопоказаны многие процедуры по уходу за телом из-за повышенной чувствительности кожи будущей мамочки и возможного неблагоприятного воздействия на кроху. Тем более в составе многих спа-скрабов содержатся эфирные масла, которых следует избегать. Одно неосторожное движение способно нанести огромный вред и может иметь самые непредсказуемые последствия! Так стоит ли рисковать?!

  • Свежий загар

Непосредственно после сеанса «солнцетерапии» пользоваться скрабами не стоит. Это может привести к повреждению кожи, повысить ее чувствительность к воздействию солнца, а также риск возникновения пигментных пятен.

  • Повреждения кожного покрова

Если у вас есть открытые ранки, царапины, ожоги, скрабы противопоказаны до тех пор, пока повреждения полностью не заживут. Пренебрежение этим правилом, скорее всего, вызовет боль, усугубит травму, затянет процессы заживания и может привести к распространению инфекции.

  • Чувствительности кожи

Для людей с чувствительной кожей, склонной к аллергии, некоторые рецепты могут быть противопоказаны. Дабы не ушудшить состояние вашей кожи, сделайте тест на аллергию на тонкой коже запястья, а также выбирайте средства с мелкими отшелушивающими частичками.

  • Проблемы с венами

Если у вас имеются сосудистые звездочки и венозные узлы, от очищающей процедуры скрабирования лучше отказаться. По крайней мере, не используйте скрабы на этих областях.

Рецепты домашних скрабов для  тела

Ну а теперь плавно перейдем к самому интересному – поговорим о самых эффективных домашних скрабах, проверенных годами.

Ванильный сахарный скраб

сахарный скрабСладкоежкам наверняка понравится данный рецепт! Это не только залог чистой и свежей кожи, но и настоящая ароматерапия. Приступим к приготовлению?

Сахарный скраб для тела делается очень быстро – просто смешайте в одной емкости четыре ложки сахара, несколько капелек эфирки ванили и пару ложек масла миндаля. Используйте средство, принимая вечерний душ – это поможет расслабиться, снять стресс и подготовиться ко сну.

Помидорный скраб для склонной к жирности кожи

Для тех, кто страдает повышенной жирностью кожи и расширенными порами не только на лице, но и на спине, плечах, груди, настоятельно рекомендуем попробовать следующий скраб для тела в домашних условиях.

томатный скраб для телаВозьмите четыре спелых помидора и мелко нарежьте их. Замочите рис в теплой воде на полчаса, а затем разотрите его с мякотью помидоров. Нанесите средство на все тело, помассируйте и не смывайте несколько минут для достижения наилучшего результата.

Данный рецепт прекрасно подойдет людям с серой, тусклой, жирной кожей и забитыми порами. Рис мягко отшелушит омертвевшие клетки эпидермиса, а помидор поможет нормализовать выработку кожного сала.

Домашний скраб для тела из кофейной гущи

кофейный скраб
Всем кофеманам посвящается! Теперь насладиться ароматом любимого напитка можно не только на кухне, но и в душе!

Секрет прост – приготовьте скраб для тела из кофе. Для этого вам понадобится три столовых ложки кофейной гущи, чайная ложка какао-порошка и столовая ложка разогретого масла кокоса.

Смешайте ингредиенты до получения однородной консистенции и отправляйтесь в ванную комнату.

Кофейный скраб для тела обладает отличными очищающими свойствами, делает кожу свежей, избавляет от сухих и шелушащихся участков, а также придает легкий, едва заметный, оттенок загара.

Соляной скраб для тела с овсянкой

Овсянки, сэр? Пожалуй! Что, как не овсянка, придаст коже бархатистость, вытянет из пор загрязнения и токсины и поможет справиться с чувством сухости и стянутости!

скраб для тела с овсянкойИтак, не будет терять ни минуты. Чтобы приготовить скраб из соли и овсянки нам понадобится ложка молотых овсяных хлопьев, немного растительного масла, две-три столовых ложки соли и чайная ложечка меда.

А теперь можно пользоваться и наслаждаться!Только не забудьте положить на слив в ванной защитное ситечко или марлю, иначе он может засориться.

Бодрящий фруктовый скраб для тела

Перенестись в жаркие тропики, вдохнуть свежий аромат сочных фруктов и порадовать свою кожу можно не выходя из ванной комнаты. Готовим домашний тропический скраб для тела по следующему рецепту:

тропический скраб для телаВам понадобится два спелых банана, стакан йогурта или сметаны, а также предварительно измельченная терке и подсушенная цедра апельсина.

Смешайте все ингредиенты и круговыми движениями нанесите на тело. Для усиления аромата и антицеллюлитных свойств в состав можно добавить пять капель эфирного масла цитрусовых. Не забудьте перед использованием сделать тест на аллергию!


Данный скраб дает замечательный увлажняющий эффект и подтягивает кожу, а яркий фруктовый аромат поможет вам почувствовать себя свежей и помолодевшей!

Питательный скраб с авокадо

О пользе авокадо можно говорить очень долго. Фрукт содержит в себе большое количество витаминов А и Е, жиров, микроэлементов. Он идеально подходит для всех типов кожи, и, в особенности для сухой и обезвоженной. С авокадо может получиться прекрасный скраб для тела. Возьмем, к примеру, такой рецепт.

скраб для кожи из авокадоСмешайте по чайной ложке соли и семян укропа, столовую ложку теплого масла кокоса и пюре из плода авокадо, приготовленное в блендере.
Когда все ингредиенты разомнутся до однородной консистенции, скраб можно смело использовать по назначению.

После регулярного применения этого средства ваша кожа станет бархатной и напитанной без дополнительного увлажнения в виде кремов и лосьонов. Вы навсегда забудете о таких неприятных явлениях, как стянутость, сухость и шелушения!

Антицеллюлитный горячий скраб

Вашим активным помощником в борьбе с «апельсиновой корочкой» может стать следующее средство. Для его приготовления соедините в отдельной посуде три столовых ложки соли или сахара, столовую ложку оливкового или миндального масла.

Антицеллюлитный скраб для телаПлюс жгучий компонент, который будет ускорять обмен веществ и активизировать сжигание жира.В качестве такого таинственного ингредиента могут выступать корица, кофеин, перец в объеме одной чайной ложки.

После того, как состав готов, подогрейте его на водяной бане и нанесите на влажную кожу в теплом виде. Тщательно проработайте проблемные места и хорошенько смойте средство. Чтобы увидеть первые результаты, необходимо использовать антицеллюлитный горячий скраб регулярно, но не чаще раза в неделю.

Технология использования натурального скраба для тела

Для того, чтобы добиться эффективного действия активных компонентов и не нанести вред коже, рекомендуем вам обратить внимание на следующие «правила поведения в ванной»:

  1. Первое, что следует, запомнить, — не наносите скраб на сухую кожу. Включите теплую воду, расслабьтесь, постойте несколько минут под приятным душем, и уже потом приступайте к отшелушиванию.
  2. Нанесите выбранный состав круговыми движениями для улучшения кровообращения. В течение пары минут делайте легкий самомассаж, который будет служить отличной профилактикой от целлюлита и дряблости кожи.
  3. Никогда не трите тело слишком сильно или слишком долго – это не принесет ничего, кроме вреда.
  4. Скрабировать кожу раз в неделю вполне достаточно, чтобы избавиться от омертвевших клеток эпидермиса — не переусердствуйте.
  5. Никогда не наносите скраб для тела на лицо. Все вышеперечисленные рецепты не годятся для нежной и тонкой кожи вашего личика.
  6. Выходя из душа, по необходимости нанесите увлажняющий или питательный лосьон, чтобы восстановить кожу после процедуры, сделать ее мягкой и эластичной. Можно воспользоваться миндальным или оливковым маслом.

Ну вот, пожалуй, и все премудрости. Не забывайте пользоваться пилингом для тела, следуйте нашим советам, пробуйте, экспериментируйте и пусть ваша кожа будет нежной, как шелк!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>