Кефирная маска для волос — “молочные реки” на страже красоты

Блестящие здоровые волосы — неотъемлемая составляющая красивой внешности. К сожалению, сегодня похвастаться шикарной шевелюрой могут далеко не все. Кому-то не повезло с генетикой, где-то виновата экология, а часто большинство представительниц прекрасного пола сами «постарались» избавить себя от здоровых и крепких волос. Неважно, что именно стало причиной проблем, вернуть одному из главных украшений внешности здоровье и красоту поможет кефирная маска для волос. Сегодня о ней немало говорят и пишут, самое время и нам разгадать этот “секрет красоты”.

Содержание

Кефир — простой и сложный

Кефир — продукт привычный и доступный. Наверняка сейчас в холодильнике почти каждой хозяйки найдется бутылочка заветного напитка, о котором она знает не так много, как кажется. В частности, о том, что кефир благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт и кишечник, известно каждому чуть-ли не с детства, а вот то, что он является еще и уникальным средством для сохранения красоты и молодости, догадываются не многие.

маска для волос из кефира рецепты и отзывы

Так, например, маска для волос из кефира прекрасно очищает кожу головы от подкожного сала, восстанавливает структуру волос, активизирует рост, предотвращает выпадение волос и защищает их от негативного воздействия окружающей среды. А теперь подумайте, сколько разных дорогостоящих косметических средств пришлось бы вам испытать, чтобы получить аналогичный эффект? В этом и кроется уникальность данного продукта — кефир доступен, недорог и полезен.

Маска для волос с кефиром — самое простое и универсальное решение проблем с здоровьем волос, так как, сочетая кефир с разными компонентами, можно получать множество уникальных по своим свойствам косметических средств. Об этом позже, а сейчас отметим, что использовать кефирную маску для волос могут все, независимо от типа волос. Достаточно придерживаться правила: у кого волосы жирные, стоит брать кефир с меньшей жирностью, а для сухих волос подойдет продукт с жирностью повыше.

А теперь перейдет непосредственно к самим рецептам чудо-масок. Одной из самых распространенных проблем с волосами является их сильное выпадение и снижение активности роста. “Убить двух зайцев” поможет кефир в сочетании с какако.

Маска для укрепления и роста волос

Если вы — поклонница различных натуральных рецептов красоты, то наверняка знаете о пользе какао для кожи. В его зернах содержится огромное количество веществ, полезных и для волос, поэтому маска для волос из кефира и какао может стать настоящим спасательным кругом для вас.

маска для волос с какао

Для создания маски вам понадобится:

  1. Пол стакана кефира нужной для вашего типа волос жирности.
  2. Две столовых ложки какао-порошка.
  3.  Желток одного яйца.

Желток надо хорошо взбить, добавить к нему какао и немного кефира, вновь взбить до однородной массы, добавить остатки кефира и опять хорошо размешать всю смесь.

Подсказка: лучше всего делать это с помощью блендера или миксера, хотя вполне подойдет и венчик для взбивания яиц.

Далее следует процедура нанесения маски:

  • кисточкой или губкой нанесите массу на корни волос и расчешите по всей их длине;
  • помассируйте голову кончиками пальцев;
  • наденьте шапочку из полиэтилена (подойдет шапочка для душа);
  • оберните голову полотенцем и выдержите маску не менее тридцати минут;
  • смойте маску теплой водой.

Эффект: кефирная маска для волос с добавлением какао не только увлажняет кожу головы, но и питает волосы по всей длине, стимулируя их рост, а также поднимает настроение, благодаря приятному аромату какао.

Примечание: Кефир сам по себе является неплохим очищающим средством, поэтому шампунем голову мыть не обязательно. Однако, стоит учесть, что эта кефирная маска для волос, несколько утяжеляет волосы, плюс — оставляет на них устойчивая запах. Чтобы волосы приобрели легкость и более приятный аромат, их можно сполоснуть отваром из трав. Например, шалфея или ромашки. Больше рецептов домашних масок для укрепления волос читайте в нашей новой статье.

Маска для волос из теплого кефира для всех типов волос

кефирная маска отзывыЭто самый простой, так сказать — классический вариант кефирной маски. Используется только кисломолочный продукт, который предварительно надо немного подогреть.

Далее процесс нанесения маски аналогичен предыдущему варианту: маска наносится на кожу головы и по всей длине волос, оборачивается полиэтиленом (или надевается шапочка для душа), затем полотенцем, выдерживается пол часа и смывается теплой водой.

Эффект: данная маска для волос с кефиром укрепляет их от корней до самых кончиков, делает более мягкими, шелковистыми, послушными.

Маска для сухих и ломких волос

Кефирная маска для волос, страдающих от сухости и ломкости, делается с применением натурального меда и растительного масла. Данные ингредиенты надо хорошенько размешать в слегка разогретом кефире и нанести на кожу головы и волосы по всей длине. Не забудьте помассировать голову кончиками пальцев.

отзывы кефирная маска

Маску для волос из кефира, меда и растительного масла надо выдержать на голове не менее 20 минут, после чего смыть теплой водой и промыть волосы шампунем, так как растительное масло сделает их чрезмерно жирными.

Эффект: волосы становятся гладкими, шелковистыми, мягкими и послушными. Волосы заметно укрепляться, восстанавливается их природный цвет.

Маска для жирных волос

Жирные волосы — настоящая беда. Требуют частого мытья, но уже на второй день после липнут к голове и приобретают далеко не свежий вид. Мы рекомендуем следующий рецепт кефирной маски для волос, отзывы о которой говорят об ее исключительной эффективности.

В данном случае мы рекомендуем смешать кефир с медом, репейным маслом и несколькими каплями эфирных масел. Для жирных волос подойдет масло лимона, апельсина или розмарина.

кефирная маска для волос

Итак, к половине стакана кефира добавьте две столовые ложки репейного масла(вместо репейного масла можно использовать можжевеловое), столовую ложку меда и пять-шесть капель масла эфирного. Далее все хорошо перемешивается и наносится на кожу головы и волосы по классическому варианту. Маска выдерживается на голове 30 мин, после чего традиционно смывается теплой водой и шампунем.

Эффект: волосы приобретают объем, блеск, мягкость и шелковистость.

Маска от перхоти

Если к кефиру добавить мякиш ржаного хлеба и растительное масло, то получится уникальное лечебное средство от перхоти. Такая кефирная маска окажет оздоравливающий эффект и для ломких, слабых волос. Делается маска по традиционному варианту. Выдерживается на голове двадцать минут, смывается теплой водой и шампунем.

Осветляющая маска для волос

отзывы о осветляющей кефирной маске от блондинокКефир имеет ещё одно уникальное свойство — он умеет осветлять волосы. Нет, из брюнетки блондинку он не сделает, конечно, но естественный цвет волос способен осветлить на пол тона.

Впрочем, некоторым отзывам тех, кто уже делал подобную кефирную маску для осветления, возможно и более активное изменение цвета – зависит от типа ваших волос.

В любом случае вам стоит попробовать сделать такую маску, если вы желаете слегка “обновить” цвет и оздоровить свои волосы — кефир даст только положительный эффект.

Для того, чтобы сделать кефирную маску для волос для осветления необходимо:

  • четверть стакана кефира;
  • сок половины лимона;
  • две столовых ложки водки или коньяка;
  • одно яйцо;
  • чайную ложку любимого шампуня.

Эта кефирная маска наносится обычным способом, а вот выдерживать её надо дольше обычного. Считается, что чем дольше — тем более сильный эффект осветления она даст. Смывать маску надо теплой водой, можно уже без шампуня. Для лучшего эффекта ополосните волосы после маски отваром ромашки.

Примечание: в качестве алкогольного ингредиента можно использовать любой другой крепкий напиток. Их количество в данном рецепте указано из расчета на среднюю длину волос.

Итак, как видите, кефир — не просто любимый напиток из холодильника. В руках мудрой и знающей женщины он может стать мощным орудием для борьбы за красоту волос. Впрочем. Не только их, но это будут уже совсем другие рецепты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>