Особенности национального похудения

В 2014 году у всех на слуху были приключенческие гонки, высокоинтенсивные интервальные тренировки, диеты из органических продуктов без подсчета калорий, и детокс. Что год грядущий нам готовит? Эксперты Американского Колледжа Спортивной Медицины уверены, что в новом году интенсивность популярных занятий все так же будет зашкаливать, но американцы постепенно отходят от штанг и гирь, и обращают свое внимание и на другие виды тренировочного оборудования.

Содержание

Особенности национального похудения

В России кроссфит набрал большую популярность именно в 2014 году. Но в США этот период стал временем упадка – проблемы в компании, уход нескольких ведущих методистов, и, наконец, глобальная переаттестация тренеров.

Все это должно было решить главную проблему кроссфита – высокий риск травмы, и ограниченную доступность для простых, вышедших из формы, худеющих. Компания продолжает активно расти, но все эти перемены обеспечили интерес и к другим видам интенсивных тренировок. Куда уходят клиенты?

СС или тренировки для похудения с собственным весом

Convict conditioning, старые добрые отжимания, подтягивания, приседания без отягощения, «пистолеты», «мосты» и подтягивания носочков к перекладине.

 тренировки для похудения с собственным весомКомпания Dragon Door, познакомившая американцев с гирями и Павлом Цацулиным, сегодня презентует семинары и по этой методике. По всей стране организуются тренировочные лагеря, где худеющих учат правильно выполнять упражнения с весом тела. И это не легче, чем обычный тренажерный зал. Даже если из оборудования нужен только турник, занятия могут быть очень и очень эффективными.

Люди устали от бесконечной погони за самыми новыми фитнес-девайсами. И от плохой физической формы, которую только «поддерживают» тренировки мышц в изолирующем режиме в тренажерах. Кроме того, при помощи CC нет возможности накачать огромные мышцы, что позволяет привлечь внимание женщин, а это, как ни крути, большая часть худеющей аудитории. Обладают всеми преимуществами силовых. Укрепляют мышцы, ускоряют метаболизм, избавляют от «дряблости».

Русские аналоги: Совсем идентичных систем в фитнесе нет, немного напоминает это «100-дневный воркаут» Р. Дудника, но там используются кое-какое оборудование.

OrangeTheory – новый Cycling

Это высокоинтенсивные интервальные тренировки, чередование гребли в тренажерах Concept 2 и бега на специальных дорожках

Одноименная компания продает франшизу, студии открываются повсеместно в США, компания растет практически как Crossfit на старте, ей прочат всемирную известность. Абонемент стоит как в приличный зал «со всем», но классических силовых тут нет – только интенсивное кардио.

Урок сжигает до 1000 ккал за 1 час. Это впечатлит даже самого отъявленного любителя пиццы и бургеров. А если серьезно, люди больше любят кардио, чем силовые, так как боятся ненароком накачаться до объемов Фила Хита, но совсем не любят делать свое кардио в одиночестве под скучную однообразную музыку. В «Теории» есть все, за что мы любим сайклинг, и задействуются не только мышцы ног и ягодиц, но и спина, руки, и грудные с прессом.

Русские аналоги: Найдите в России гребной тренажер в зале, и я расскажу вам, как потренироваться в аналогичном стиле… А если серьезное, самый близкий по интенсивности урок – Cycling RPM, но и он есть не везде.

Эстетика силы или тренировочные лагеря для фитнес-бикини

Спортсменки NPC Bikini массово организуют тренировочные «выходные» в специально снятом зале. Там они рассказывают простым американкам не только, как накачать круглые ягодицы и похудеть, но и как потом все это красиво показать на сцене.

Спортсменки NPC BikiniБилеты продаются на сайтах, уровень подготовки участниц – любой. На таких семинарах обычно показывают общедоступные силовые упражнения в тренажерах, и немного базы. Никто не будет требовать рекордов немедленно, потому прийти может даже самый «зеленый» новичок. И, конечно, там обязательно расскажут, чем должна питаться девушка-бикини. И попытаются продать индивидуальный план тренировок.

Не все имеют возможность тренироваться с персональным инструктором. И не все хотят видеть таким инструктором свою соседку. Конечно, люди предпочтут известную спортсменку из категории «бикини». Тренировочные планы, кстати, не отличаются сложностью, но работают. Ведь на новичках работают абсолютно любые силовые тренировки, особенно если цель – просто похудение. Большой плюс этого тренда – комплексный подход. Ведь именно из-за непонимания диеты большинство и срывает свои планы похудения.

Русский аналог: Светлана Ерегина проводит семинары, но, скорее уже для тех, кто хочет выступать в бикини, а не просто похудеть.

7-минутная тренировка

Это творческая переработка идеи HIIT для самых занятых. Дома, в тренажерном зале или на улице клиент выполняет простые многосуставные упражнения, и известные со школьной физкультуры прыжки. А перед этим ему долго рассказывают, что это хорошо работает, и какие именно исследования доказали сей факт.

Почему работает? Потому, что если человек ничем не занимался ранее, любая физическая активность поможет ему достичь результата. Банальная адаптация мышц плюс повышение расхода калорий.

Русский аналог: Видео Милены Позняк, Harmony Of Beauty и других HIIT-блогеров немного подлиннее, но принцип тот же.

Распад палео-тренда

Палеолитическая диета, или питание только органическим свежим мясом, рыбой, яйцами, орехами и всеми видами овощей и фруктов породила несколько явлений. Общее – никто из «палео» или «семи-палео» не считает калории. Различное – кое-кто уже ест и некоторые зерновые, другие – избегают вообще всякого мяса.

Палеолитическая диетаДля начала покупаются указанные выше продукты и 21 день человек ест только их. Вес, конечно, снизится, ведь в наборе гораздо меньше калорий, чем в типичной американской продуктовой корзинке. Она «тянет» на 3500-4000 ккал/сут.

Потом палео в чистом виде начинает надоедать. В ход идут книги рецептов с пирогами и пиццей из льняной муки. Но каши-то хочется! И тогда страдалец садится на «семи-палео», начиная есть еще и так называемые древние злаки – кинву и сорго.

Где заканчивается большинство палео-диет, думаем, и так понятно. Но тренд очень способствует повышению продаж органической еды.

Эта система питания содержит больше белка и меньше калорий, чем классическая диета, потому просто более сытная. А еще «палео-фанатам» нечем перекусить в кинотеатре, нечего купить на заправке, и нечего делать в фаст-фуде. Что уменьшает количество проглоченной ненароком еды.

Российский аналог: В родном отечестве популярной стала «обратная сторона» этого тренда – кето-диета. Она представляет собой питание с повышенным содержанием жира, и минимальным – овощей. Фрукты исключаются. Видимо, это соответствует национальному рынку. Нормальных плодов все равно зимой не купить.

#IIFYM

«Гибкая диета» (If It Fits Your Macros…) или старый добрый подсчет калорий со взвешиванием еды. Продвигается, в основном, выступающими бодибилдерами. Да, им тоже надоели куриные грудки и рис!

Вбиваем одноименный хештег в поисковик. Любуемся картинками с пиццами и довольными стройными девушками. Идем на сайт производителя диеты. Там без утайки рассказываем калькулятору все о себе – рост, вес, тренировки. И он нам считает, сколько калорий, и какое количество углеводов, жиров и белков нам надо для похудения. Далее приобретаем весы, скачиваем приложение типа Fat Secret и худеем.

Гибкая диета обеспечивает ограничение калорийности питания. И повышенное внимание к тому, что человек кладет в рот. Несмотря на кучу оптимистичных картинок в Сети, большинство фанатов гибкой диеты готовят свою пиццу сами, чтобы быть уверенными в ингредиентах и правильно все подсчитать. Здоровый вариант для того, чтобы не сходить с ума по поводу происхождения каждого кусочка мяса на тарелке. И сладкое тоже можно! Пока оно вписывается в макрос калорий, и БЖУ.

Русский аналог: Видимо, вообще чуждо национальному менталитету. Глянцевые журналы периодически пытаются «отменить» подсчет калорий, и даже те, кто их считает, делают это, почему-то, без портативных карманных весов.

В общем-то, формула похудения в зависимости от точки Земного шара не меняется. Едим меньше, чем расходуем в течение дня, двигаемся, как нравится, и стройная фигура обеспечена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>