Как быстро и эффективно избавиться от грибка ногтей

Онихомикоз – дерматологическое заболевание ногтей инфекционного характера, характеризующееся грибковой этиологией и встречающееся примерно у четверти населения.

Содержание

Согласно статистическим данным, максимально часто грибок ногтей на ногах поражает группы людей, стремящихся вести здоровый образ и жизни и, соответственно, посещающих разнообразные общественные спортивно-оздоровительные заведения.

как вылечить грибок на ногах

Распространение онихомикоза

Равно как и любое другое заболевание, вызываемое микроорганизмами, распространение ногтевого грибка обуславливается значительным влиянием климатических, социальных и возрастных факторов.

  1. Климат. Наиболее благоприятная среда для развития заболевания отмечена в холодном климате, поскольку низкие температуры вынуждают жителей к ношению плотных и тесных вариантов обуви. Не менее активно грибок размножается и в тропиках, чему способствуют высокие показатели влажности и температуры.
  2. Возраст. Исследования показали, что вероятность заражения и активного развития возбудителей возрастает у людей старшей возрастной группы, что связано с последовательным замедлением роста пластин ногтя и трофическими нарушениями ногтевого ложа.
  3. Профессиональная принадлежность. Согласно сфере занятости, поражение преимущественно отмечается у лиц, находящихся под воздействием избыточной загазованности и высоких температур. Помимо этого, к группе риска относится персонал, занятый в зоне обслуживания оздоровительных и спортивных учреждений.
  4. Располагающие заболевания. Онихомикоз наблюдается как сопутствующий диагноз при венозной недостаточности, ожирении, иммунодефицитном состоянии.

Клинические проявления и классификация онихомикоза

В современной медицине рассматривают две базовых классификации ногтевых грибковых поражений.

Российская система

  1. Гипертрофическая форма. Ногтевая пластина утолщается, благодаря развитию гиперкератоза, приобретает тусклость, подвергается деформации. Визуальный осмотр свободного края показывает некоторую изъеденность. При грибке ногтей на ногах некоторые пациенты замечают при ходьбе болезненные ощущения.
  2. Нормотрофическая форма. Внутри пластины формируются пятна или полосы, чей цвет может варьироваться от белого до желтого. При этом полностью неизменными остаются блеск и толщина ногтя.
  3. Онихолитическая форма. Характеризуется быстрым отделением пластины от ногтевого ложа, сопровождающимся образованием гиперкератотических наслоений на обнажившихся зонах.

Зарубежная система

  1. Дистально-латеральная форма. Длительное время патология проявляется в виде краевого поражения, отмечающегося как образование белых полос и постепенное изъявление пластины. В конечной фазе процесс приводит к дистрофии ногтя.
  2. Белая поверхностная форма. У заднего валика формируются белесые пятна, продвигающиеся к внешней краевой зоне.
  3. Проксимальная форма. Отличается от предыдущего вида инфекции цветовыми изменениями, сохраняя характер развития.

Ни один из симптомов грибка ногтей на ногах не может однозначно указать на природу заболевания, в связи с чем для точного диагностирования поражения надлежит провести культуральные исследования либо парный тест, относящийся к ДНК-диагностике.

Медикаментозное лечение онихомикоза

В классической дерматологии выделяют местную, системную и хирургическую схему лечения грибка ногтей.

фото грибка ногтей

При местной терапии медикаменты наносятся непосредственно на зону поражения, что, в известной степени, снижает вероятность контакта активных компонентов с возбудителем инфекции. Практика выявила, что назначение препаратов наружного применения результативно только в случаях дистально-латеральной и белой поверхностной инфекции.

Для купирования неприятных симптомов при грибке ногтя на ногах применяют кератолитические мази, тогда как лечение осуществляется путем нанесения антифунгальных средств. Активными ингредиентами противогрибковых лаков для ногтей являются аморолфин и циклопирокс, характеризующиеся широким фунгистатическим спектром действия, но эффективные исключительно в случае поражения не более 3 ногтевых пластин, при 50 % зоне инфицирования.

Следует отметить, что курс терапии с помощью средств местного действия занимает не менее полугода при поражении ногтей на руках и около года при лечении грибка ногтей на ногах.

Разработка новых поколений противомикозных препаратов значительно повысила результативность системной схемы, особенно в случае полного поражения ногтевых пластин. Базовыми элементами курса лечения в данном случае становятся средства аллиламиновой группы, например тербинафин.

Эти составы характеризуются максимальной действенностью по отношению к дематомицетам, сохраняют свою концентрацию в роговом слое не менее 30 недель и обладают низкой степенью лекарственных взаимодействий. Противогрибковые препараты для ногтей аллилиминового ряда разрешены к применению в педиатрии для пациентов старше 2 лет.

Назначение азолов допустимо только при нормальных показателях кислотности и отсутствии диабета. Наибольшей употребительностью из этой группы пользуется ирунин от грибка ногтей.
Хирургическое лечение онихомикозов используется как радикальный метод при регулярных рецидивах инфекции на протяжении нескольких лет и проводится в сочетании с пероральной терапией.

Народные методы лечения онихомикоза

Испытывая стойкое недоверие к фармакологическим препаратам, многие пациенты предпочитают проводить лечение грибка ногтей народными средствами. Неклассическая медицина предлагает разнообразные рецепты для уничтожения инфекции, основными компонентами в которых выступают чайный гриб, прополис, йод, лекарственные растения.

  1. Составить смесь из 80 г чабреца и стакана закипевшей воды, отфильтровать через час. Бинтом, смоченным в настое, обматывать пальцы на протяжении недели дважды в день.

  2. Мякоть настоянного чайного гриба наложить на зону поражения, покрыть пленкой, забинтовать и держать в течение ночи. Повторять пока инфицированный ноготь не отпадет.

  3. Смешать равные дозы чесночного сока, йодной настойки, эссенции уксуса и нитрофунгина. Полученный состав наносить на предварительно распаренные ноги.

  4. В пол-литра воды добавить 40 г цветов сирени и календулы, 60 г коры дуба, 20 г чистотела. Смесь использовать для мытья ног.

  5. На ежедневной основе накладывать компресс с добавлением прополиса. Лечение продолжать до схождения ногтя.

При запущенных формах грибка ногтей на ногах народная медицина рекомендует выдерживать компрессы круглосуточно на протяжении 3 дней.

Профилактика онихомикоза

Согласно статистике, наибольшее число заражений происходит в условиях дома, при пренебрежении известными стандартами личной гигиены. При обнаружении инфекции необходимо принимать определенные меры по обработке влажных мест общего пользования. Желательна дезинфекция ванны и мочалок с раствором хлорамина.

Хороший результат даст обработка ног уротропином либо тальком, а также нанесение ретинола пальмитата. Важно уделить снимание грамотному подбору обуви, регулярной смене чулочно-носочных изделий, использованию индивидуальных тапочек при посещении общественных заведений.

Несмотря на кажущуюся простоту терапии, решение о том, как лечить грибок ногтей, должно приниматься только специалистом, после проведения надлежащих исследований и выявлений вероятных аллергических реакций. К самостоятельному употреблению допускаются только местные препараты, такие как мази или лак от грибка ногтей, при этом отсутствие результатов в течение месяца диктует смену терапевтической схемы и назначение повторных анализов.


Рецидивы инфекции, повторяющиеся ежегодно, будут служить показаниями для радикальных хирургических методов.