Химический и механический пилинг кожи лица в домашних условиях

Женщины мечтают выглядеть красивыми и оставаться всегда молодыми. Однако для этого приходится прилагать немало усилий и постоянно ухаживать за собой. Заметно омолодить кожу, устранить многие косметические проблемы и уменьшить морщины, рубцы и другие недостатки, портящие внешность женщины, можно, проведя пилинг кожи лица в домашних условиях. Эта процедура довольно эффективна и безопасна, но необходимо знать противопоказания к ней и уметь правильно ее выполнять. Кроме того, следует помнить, что для глубокого омоложения кожи лучше посетить специалиста-косметолога.

Содержание

домашний пилинг лица

Омолаживание лица с помощью пилинга

Пилинг — действенная косметическая процедура, помогающая справиться со многими проблемами и улучшить внешний вид. При регулярном использовании ее можно добиться следующего:

  • убрать верхний ороговевший слой;
  • придать коже свежий и здоровый вид;
  • избавиться от «черных точек», грязи и сальных пробок в порах;
  • разгладить морщины и растяжки;
  • улучшить кожное кровообращение;
  • нормализовать работу жировых желез и прочее.

Кроме того, действие крема после этого будет более заметным и эффективным. При правильном выполнении этой процедуры уже через небольшой отрезок времени станут видны положительные изменения. Кожа выравнивается, ее внешний вид улучшается, цвет становится более здоровым, шелушения и другие дефекты пропадают.

Виды домашнего пилинга

Различают несколько видов пилингов для лица в домашних условиях. Основные из них – это механический и химический.

Механический пилинг

механический пилинг лица в домашних условияхДля первого используются косметические препараты, в состав которых входит некоторое количество абразивных частиц натурального или искусственного происхождения.

В этих целях могут использоваться специальные воски, измельченные косточки абрикосов, элементы песка, глины или целебной грязи, орехи. Такие средства называются скрабы. Они могут продаваться уже готовыми или приготавливаться дома самостоятельно.

Действие этой косметики направлено на механическое удаление верхнего слоя кожи, старых ее чешуек и въевшейся грязи. При применении этих средств стоит знать, что их можно наносить только на здоровую кожу. В противном случае возможны раздражения или инфицирование.

Химический пилинг

Гораздо более эффективным в плане омоложения кожи может оказаться химический пилинг для лица в домашних условиях. В продаже сегодня можно найти множество различных средств для проведения этой процедуры, в том числе и для домашнего использования.

Наиболее эффективными и возможными в домашнем применении считаются средства на основе фруктовой, салициловой, а также лимонной,  молочной, миндальной и виноградной кислоты. Такие средства эффективны для очищения, улучшения внешнего вида и оздоровления. фото до и после химического пилинга Обращаем ваше внимание, что в самостоятельно можно выполнять только легкий(щадящий) химический пилинг. Для его проведения выбираются средства, концентрация активных веществ в которых невысока, порядка 10%. Правда, заметный эффект достигается только курсом процедур.


Лучшим временем для такого курса станет осенне-зимний период, когда активность солнца небольшая. В таком случае истончающаяся при очищении кожа будет минимально подвергаться солнечному воздействию. В дополнение к этому стоит защитить ее еще и специальными солнцезащитными кремами.

При комбинированном или жирном типе кожи, а также склонности к воспалительным процессам, расширенных порах и возрастных изменениях улучшить состояние кожи поможет домашний пилинг фруктовыми кислотами. Эта процедура может быть использована и для других типов кожи за исключением очень чувствительной. Другими противопоказаниями для нее являются экзема, дерматиты и кожные заболевания.

Некоторые особенности проведения пилинга

домашний пилнг лица фруктовыми кислотамиЧастота использования пилинга зависит от типа кожи. Так, для сухого истонченного типа делать его стоит не чаще, чем два раза в месяц. От абразивных средств лучше отказаться совсем или выбирать скрабы с очень мелкими частицами, иначе возможны раздражения и повреждения кожных покровов лица.

Нормальная кожа хорошо переносит практически все препараты для очистки. Однако здесь главное не перестараться. Достаточным будет использовать раз в неделю скраб и гоммаж, а также раз в две недели химический пилинг. Возможны и другие варианты проведения процедур, обеспечивающие хорошее очищение.

Жирная кожа, как никакая другая, нуждается в удалении верхнего слоя и очищении. Для нее можно применять скраб два раза в неделю, а также химический пилинг салициловой кислотой раз в 1,5 недели.

Отличие домашнего и салонного пилинга

Домашнее очищение задействует только поверхностный слой кожи. Для него используются скрабы, гоммажи и специальные составы с небольшим содержанием кислот. Эффект от них не слишком длительный. Результат заметен только после курса процедур.

Поверхностную очистку лица можно проводить как в косметологическом салоне, так и самостоятельно. А вот глубокий пилинг лица в домашних условиях может привести к опасным последствиям, вплоть до серьезного химического ожога. Поэтому от него лучше отказаться или, при необходимости, посетить для этого специалиста.

Кроме того, не рекомендуется проводить химическое очищение самостоятельно при наличии кожных заболеваний, ранок, повреждений и очагов воспалений, а также при очень тонкой и чувствительной коже. В таких случаях желательно посетить косметолога.

Как и какие компоненты используются для домашнего химического пилинга

Для очищения в домашних условиях применяются препараты на основе кислот. Наиболее популярными из них являются фруктовые, салициловая и другие. Фруктовые пилинги оказывают омолаживающее действие, устраняют верхний ороговевший слой.

Чтобы приготовить такое средство, нужно выбрать подходящие фрукты с высокой кислотностью, например, ананас и папайя, и выжать из них сок. Затем смешать его с большой ложкой меда, нанести на лицо. На коже эту смесь оставляют не более чем на 5 минут. После этого смывают холодной водой. Выбирая фрукты, нужно обязательно учитывать возможность аллергической реакции. Для пилинга лица салициловой кислотой в домашних условиях применяется ее 15-процентный раствор. Следует отметить, что такая процедура довольно щадящая, так как активные вещества при этом практически не проникают глубоко в кожу.

Такое очищение убирает шелушения, делает цвет лица лучше, положительно влияет на функционирование сальных желез, устраняет угревую сыпь. При его проведении раствор кислоты наносят и оставляют на несколько минут. После этого обязательно используется жирный крем.


Еще один метод очищения кожи основан на применении косметических препаратов, в которых содержатся энзимы. Эти вещества удаляют омертвевшие клетки. Такая процедура подходит не только для лица, но и для зоны декольте и шеи. Пилинг наносится на кожу и оставляется примерно на четверть часа, а затем тщательно смывается.

Средства с содержанием энзимов нельзя использовать при высыпаниях или повреждениях кожных покровов. Избавиться от пигментных пятен и улучшить внешний вид можно при помощи пилингов с ретиноевой кислотой. Такое средство наносится раз в неделю на полчаса. Курс состоит из шести процедур.

Как нужно проводить процедуру и о чем помнить

Перед проведением химического пилинга лица следует обязательно сделать тест на аллергию. Для этого небольшое количество средства наносится на внутреннюю поверхность запястья и оставляется на некоторое время.

Если после этого заметно покраснение или другие изменения, то лучше выбрать другую методику. Начинается пилинг с очищения лица лосьоном. При проведении препарат наносится тонким слоем, иначе возможны ожоги.

Область вокруг глаз должна оставаться свободной, ведь эта зона очень нежная. При возникновении сильного жжения или покалывания необходимо немедленно тщательно смыть препарат водой. Проводить химическую чистку чаще, чем раз в десять дней не стоит. После процедуры желательно около суток не прикасаться к лицу руками и не использовать косметику, кроме защитной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>