Применение дегтярного мыла против выпадения волос

Ни для кого не секрет, что большинство косметических продуктов в наше время «богато» химическим составом. Вредные компоненты негативно воздействуют и на состоянии наших волос. В борьбе с выпадением волос, перхотью, зудом и повышенной жирностью кожи головы безвольно опускаются руки… Что же делать?

Содержание

Давайте задвинем подальше бесполезные пузырьки! На помощь придет дегтярное мыло для волос.

дягтерное мыло для волос

Дегтярное мыло – еще один щедрый дар природы, замечательный антисептик. Каждому известно его «чудодейственное» воздействие на кожу лица, тела, волосы. Однако, используют мыльце в своем уходе далеко не все, а зря!

Средство обладает антибактериальным, противовоспалительным, подсушивающим и противопаразитарным действием. Мыло заслуженно получило высокую оценку от пользователей! Давайте разберемся, почему?

Области применения дегтярного мыла

Данное мыльце настолько многофункционально и универсально, что перечисление всех сфер и способов его использования могло бы затянуться надолго. Мы же выделим наиболее значимые из них:

  • лечение инфицированных открытых ран;
  • промывание пролежней лежачих больных;
  • лечение ожогов и обморожений;
  • борьба с такими кожными заболеваниями, как псориаз, чесотка, дерматит;
  • эффективное средство против молочницы;
  • очищение кожи при акне и угревой сыпи;
  • себорея;
  • педикулез.

Противопоказания к использованию мыла

дягтерное мылоКак и практически любое средство, дегтярное мыло имеет несколько противопоказаний, а именно:

  • чрезмерно сухая кожа с шелушащимися участками;
  • ломкие, поврежденные и сухие волосы;
  • аллергические реакции на деготь.

Как видите, область использования мыла широка и многогранна, а противопоказаний совсем немного. С его помощью можно справиться с множеством недугов и проблем! Ну а теперь рассмотрим, как же дегтярное мыло воздействует на наши локоны.

Польза дегтярного мыла для волос

Дегтярное мыло для волос обладает следующими положительными свойствами:

  1. Отлично справляется с перхотью, устраняет зуд кожи головы. Обязательно попробуйте это средство, если уже длительное время не можете избавиться от себореи.

  2. Способствует укреплению волосяных луковиц, и, как следствие, волосы выпадают по минимуму, появляются новые волоски. Особенно актуально это в весенний период, когда организму катастрофически не хватает витаминов и волосы буквально «сыпятся» с вашей головы.

  3. Еще один немаловажный плюс в копилку дегтярного мыла – его дешевизна. Недорогой и эффективный уход за шевелюрой – что может быть лучше!

  4. Ну и, в завершение, еще один козырь. Средство содержит в своем составе только натуральные компоненты – зачастую это 90 процентов обычного мыла и 10 процентов натурального березового дегтя. Никаких сульфатов, силиконов и парабенов, врагов здоровой кожи головы.

Особенности использования дегтярного мыла для волос

Применение дегтярного мыла для волос состоит в следующем – просто замените им свой обычный шампунь. Однако необходимо учесть несколько нюансов. Во-первых, не переусердствуйте. Не используйте мыло слишком долго – это может высушить кожу головы и волосы. Идеальный вариант – пользоваться им небольшими курсами.

Во-вторых, тщательно промывайте волосы, лучше всего чуть теплой кипяченой водой, а не из-под крана. Следующий шаг – нанесение увлажняющего бальзама или питательной маски. Мыло, в отличие от новомодных шампуней, не содержит в своем составе силиконов, отвечающих за легкое расчесывание. Поэтому пряди просто необходимо увлажнить, в противном случае они будут выглядеть, как солома.

Рекомендуется после мытья головы дегтярным мылом ополаскивать локоны отваром крапивы, ромашки, водой с лимонным соком или уксусом. Такая процедура смягчит их, придаст естественный блеск и гладкость.

В результате дегтярное мыло избавит вас от выпадения волос и излишней жирности кожи головы. Эффективно дегтярное мыло и для роста волос – ведь деготь усиливает кровообращение.

Приготовление дегтярного мыла в домашних условиях

Как приготовить мыло в домашних условияхНе доверяете современным производителям? Изготовьте натуральное мыло своими руками! Это совсем не сложно и не займет много времени. Итак, приобретите в аптеке чистый березовый деготь и пару кусков обычного детского мыла. Можно включить в состав масло на ваш выбор – чайного дерева, лаванды, оливковое, жажоба.

Натрите мыло на терке, добавьте несколько капель масла, полстакана воды и поместите на водяную баню. Когда смесь растает и станет однородной консистенции, положите туда одну чайную ложку дегтя, тщательно перемешайте и дождитесь, когда она слегка остынет.

Финальный штрих – разлейте теплое мыло по формочкам и дайте хорошенько затвердеть на воздухе в течение пары дней. Ваш собственный мыловаренный шедевр готов!

Несколько ценных советов по использованию дегтярного мыла для волос

  1. Не пугайтесь, если после первого мытья пряди будут тусклыми, спутанными и неопрятными. Чтобы прочувствовать «волшебное» влияние мыла на волосы, используйте его курсами в полтора месяца с перерывом на два-три месяца после каждого курса. Волосы будут упругими, свежими, блестящими и сильными.
  2. Если вы обладательница сухих или окрашенных волос, от использования мыла лучше отказаться. В крайнем случае, применяйте его два-три раза месяц в целях профилактики.
  3. Многих отпугивает именно «ядерный» запах дегтя. Выход найдется всегда! Просто храните дегтярное мыло в закрытой мыльнице. А вот на волосах аромат не остается!
  4. Наносите на волосы только мыльную пену, ни в коем случае не натирайте кусочком мыла, это очень важно!
  5. Мыльную пену нельзя смывать горячей водой, используйте прохладную или теплую. Иначе на локонах останется мыльный налет, они будут тусклыми и сухими.
  6. Дегтярное мыло издавна используют от вшей. Сейчас такие вспышки происходят все реже, однако если ваш ребенок попадет в подобную ситуацию, не забывайте про этот действенный способ!
  7. Благодаря соотношению «цена – качество» дегтярное мыло для волос снискало множество положительных отзывов. Есть, конечно же, и те, кому средство не подошло, кто не увидел желаемого эффекта. Но прежде чем делать выводы, необходимо попробовать!

Теперь вы знаете, в чем заключается польза дегтярного мыла для волос, а также особенности его использования и универсальность. Незачем тратить деньги на новомодные средства, косметику и процедуры, ведь есть возможность избавится от надоевших проблем с жирностью волос и кожи головы быстрым и доступным способом.

Долой перхоть, жирность и выпадение! А попутно можно улучшить состояние кожи, избавиться от дерматита и других недугов. Ведь недаром дегтярное мыло в старину называли лекарством от ста болезней – с этим не поспоришь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>