Какие витамины нужны при беременности?

Как известно, для нормального и полноценного развития будущего малыша необходимо достаточное количество питательных и полезных веществ, белков из которых «строятся» клеточки, микроэлементов, витаминов и многих других элементов.

Содержание

Даже, само слово — витамин, несет в себе огромный смысл, так как в переводе «вита» — это ЖИЗНЬ! Будущая жизнь! Так какие витамины для беременных лучше? Давайте рассмотрим их подробнее.

Какие витамины важны для будущих мам

Самый важный витамин на ранних сроках беременности – фолиевая кислота или витамин В9. Этот витамин рекомендуется принимать еще на этапе планирования беременности вместе с супругом и продолжать прием беременной женщине еще в течение первого триместра.

витамины для беременных

Он необходим для нормальной закладки нервной трубки у будущего малыша и нервной системы в дальнейшем. Благодаря достаточному содержанию фолиевой кислоты в организме будущей мамочки – у малыша снижается риск развития всевозможных хромосомных аномалий.

Также при недостатке витамина В9, может развиться анемия, приводящая к кислородному голоданию ребенка.

В9 содержится в шпинате, бобовых, арахисе, спарже, брюссельской и цветной капусте, петрушке, луке, апельсинах, моркови, изделиях из муки грубого помола, говяжьей печени.


Потребность у беременной женщины в фолиевой кислоте в сутки составляет до 400 мкг. Необходимо знать, что в материнском молоке и высокоадаптированных смесях содержание фолиевой кислоты сбалансировано и достаточное для профилактики анемии у малыша, а в козьем молоке – очень низкое, поэтому не стоить слушать «советчиков» и кормить ребенка козьим молоком, так как это опасно развитием анемии.

Витамин С или аскорбиновая кислота

зачем нужен витамин C для беременныхНеобходим беременной для образования коллагена, необходимого как структурный материал всех тканей организма.

Витамин С, является самым главным антиоксидантом. В достаточном количестве в организме он способствует укреплению стенок сосудов, тем самым, профилактируя, послеродовые кровотечения и оказывая позитивное влияние на свертывающую систему крови.

Он улучшает усвояемость железа, которое поступает с пищей. Аскорбиновая кислота обеспечивает нормальную работу головного мозга. Богаты содержанием витамина С – шиповник, цитрусовые, малина, клубника, картофель, шпинат, петрушка, черная смородина.

Витамин А или ретинол

Суточная потребность у беременных женщин составляет 2 мг. Он участвует активно в обмене жиров, белков и углеводов. Способствует росту всех клеток, поэтому его называют «витамином роста», позитивно влияет на состояние волос, зубов, ногтей и самое важное благоприятно на зрение.

Является антиоксидантом, защищая организм мамы и будущего малыша от инфекционных агентов. Источником ретинола являются – молочные продукты, яичный желток, сливочное масло, сыры, рыбий жир, печень.

Витамин В 12 или цианокобаломин

витамин B12Главный витамин, участвующий в кроветворении (в синтезе гемоглобина), при недостаточном поступлении витамина в организм беременной, может развиться анемия, что ведет за собой снижения поступления к малышу крови, богатой кислородом.

Большое содержание цианокоболамина в печени, мясе, яичном желтке, молочных продуктах.

Витамин D или эргокальциферол

Витамин D или эргокальциферол. Очень важный витамин, участвующий в обмене кальция и фосфора, необходимого для развития костной системы у будущего малыша.

Витамин D вырабатывается в коже под действием ультрафиолета, вот почему так важно для будущих мамочек рекомендовать больше времени проводить на свежем воздухе. Так же в организм витамин поступает с яичным желтком, рыбьим жиром, икрой, сливочным маслом, молочными продуктами.

Витамин Е

Витамин Е или токоферол, что в переводе означает «носить» и «рождении». Является хорошим антиоксидантом наряду с витаминами А и С. У беременной женщины он способствует сохранению беременности при угрозе ее прерывания.

Улучшает внутриклеточные обменные процессы. Благоприятно влияет на развитие клеток головного мозга. Содержится токоферол в растительном масле, молоке, печенке, крупах, яблоках, зеленых овощах, орехах.

Витамин Р или флавоноиды

витамин П и беременностьЭто объединенная группа веществ (флавоноидов), основными из которых является рутин. Они обладают антиоксидантными свойствами, вместе с витамином С снижают проницаемость сосудов и уменьшают их ломкость.

А это является важным моментом при беременности так, как при малом поступлении витамина Р в организм повышается ломкость сосудов и могут наблюдаться кровоизлияния, что может привести к угрозе прерывания беременности и кровотечению.

Большое количество флавоноидов содержится в шиповнике, цитрусовых, черной смородине, черноплодной рябине, в зеленом байховом чае.

Витамин К

Самый важный витамин крови беременной, он участвует в образовании протромбинового комплекса, который необходим для нормального свертывания крови во время кровотечения. Он способствует заживлению ран.

Витамин К в достаточном количестве необходим для нормального формирования костной и почечной ткани у плода. Содержится он в шпинате, шиповнике, листьях салата, цветной капусте.

Можно с уверенностью сказать, что данные витамины на ранних сроках беременности способствует профилактике различных осложнений во время и после беременности, а так же необходимы для нормального роста и развития плода.

Какие из доступных витаминов подходят для беременных лучше всего

Докторами разработан целый комплекс витаминов, необходимый при беременности, конечно в первую очередь будущая мамочка должна полноценно питаться и следить за своим рационом, но если все- таки период зачатия или беременность припала на весенний период, когда авитаминоз ощутим – необходимо дополнительно принимать витамины для беременных. Их великое множество, давайте рассмотрим и сравним самые популярные.

Алфавит Мамино здоровье

Положительные стороны:

Препарат выпускается в таблетках, окрашенных тремя цветами, поэтому если у беременной аллергия на какой — то из витаминов, она может не принимать ту группу компонентов. В данном комплексе оптимальное суточное содержание йода, поэтому это исключает дополнительный прием йодсодержащих препаратов.

Является дополнительным источником макро и микроэлементов для беременных и кормящих женщин. Содержит 13 витаминов, 11 минералов и таурин.

Недостаток препарата:

В составе витаминного комплекса недостаточно суточное содержания фолиевой кислоты, поэтому необходим дополнительный прием витамина В9 до 12 недель беременности.

Витамины «Витрум пренаталь»

Витрум Пренатал

Положительные стороны:

Применяется при лечении легкой анемии у беременных, так как содержит большое количество железа и фолиевой кислоты. А так же профилактирует появление гестозов у беременных. Содержит 10 витаминов и 3 минеральных вещества.

Существует также и другая форма препарата «Витрум пренаталь форте», который отличается содержанием витаминов – их 13 и десятью видами минералов, необходимых после родов, для восполнения организма женщины полезными веществами.

Недостаток препарата:

В препарате нет йода.

Витамины «Элевит Проноталь»

Элевит Проноталь

Положительные стороны:

Препарат содержит большое количество магния, необходимого для расслабления гладкой мускулатуры (матки), в случае ее тонуса при угрозе прерывания беременности. А также достаточное количество фолиевой кислоты.

В составе комплекса имеются 12 витаминов, 3 микроэлемента, 4 минерала, необходимых для нормального развития малыша. Дозировка – оптимальна для лечения гиповитаминоза и авитаминоза у беременной. Так же данный препарат можно начинать принимать за три месяца до зачатия, что б восполнить возможный недостаток витаминов и микроэлементов.

Недостаток препарата:

Также как и «витрум пренаталь» не имеет в составе йода, что требует его дополнительного приема.

Витамины «Фемибион»

Витамины «Фемибион»

Положительные стороны:

Препарат выпускается в двух видах «фембион 1» и «фембион 2», отличие в дозировке фолиевой кислоты, входящей в состав комплекса, в одном из них – профилактическая доза, в другом – лечебная.

Недостаток препарата:

Не является лекарственным веществом, а биологически активной добавкой к пищи, что порой смущает врача при его назначении для беременных. В описании препарата прием начинается с 13 недели беременности.

Как видно комплексы витаминов для беременных имеют достоинства и недостатки. Принимать решение о назначении любого из препаратов вашему врачу с учетом течения вашей беременности, переносимости организма и потребностей!


Ученые вместе с врачами, так и не вывели формулу счастья, но один из его аспектов — это, прежде всего – здоровье! А у будущей мамы это двойная формула, и начинать заботиться нужно со своего здоровья – полноценно питаясь, гуляя на свежем воздухе и принимая солнечные ванны, имея здоровый и достаточный сон и при необходимости принимая витамины и минералы! Вот формула успеха и благополучия Вашего малыша и Вас!

Какие витамины нужны при беременности?: Один комментарий

  1. BukaEkaterina

    На одном из семинаров по здоровью врач высшей категории, акушер-гинеколог Мороз И.Ю. поделилась своим опытом, наработками по беременности, она рассказала о том, какие витамины нужны беременной маме в каждом триместре, какие витамины лучше принимать и почему, рассказала об особенностях синтетических и натуральных витамин. Врач все очень просто, доступно объяснила, лекция была понятна даже не имеющим специального медицинского образования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>