Аденоиды у детей — удалять или лечить?

Если ваш ребенок часто болеет, не может “вылезти из соплей” и больничных, плохо успевает в школе, храпит, то, скорее всего, причиной такого состояния являются аденоиды. Лечение аденоидов у детей – это проблема, которая беспокоит многих родителей.

Содержание

Как их можно лечить, какие последствия возможны, когда необходима операция, а когда хирургического вмешательства можно избежать? Эти и другие нюансы волнуют мам и пап больного ребенка. Давайте попробует разобраться в этом, только на первый взгляд не сложном, медицинском вопросе.

Для чего нужны аденоиды?

Хоть основная функция аденоидов – это защищать организм от проникновения болезнетворных бактерий, в некоторых случаях данные образования и сами могут стать причиной патологического состояния и доставить ребенку и его родителям много неприятностей. Свою функцию аденоиды выполняют только в детском возрасте, у взрослых они не функционируют.

как лечить аденоиды у детей

Аденоиды – это носоглоточная миндалина, которая увеличилась в своих размерах (гипертрофия). Входит в состав мощного защитного барьера организма “глоточного кольца Пирогова — Вальдейера”. Лимфоидный аппарат глотки расположен в виде кольца, откуда и его название. Состоит из 6 лимфоидных образований:

  • 2 небные миндалины;
  • 1 язычная;
  • 2 трубные миндалины;
  • 1 носоглоточная (аденоиды).

При контакте ткани носоглоточной миндалины с инфекционными агентами в ней начинают активно происходить образование защитных элементов, из-за чего орган может увеличиваться в размере. Это нормальная реакция. После ликвидации воспалительного процесса носоглоточная миндалина вновь возвращается к своим нормальным размерам.

где находяться аденойдыНо в некоторых случаях лимфоидная ткань по какой-то причине начинает разрастаться. Аденоидные вегетации напоминают петушиный гребень, имеют мягкую консистенцию и бледно-розовый цвет. Они локализируются в области задней части свода носоглотки, могут выполнять собой весь купол носоглотки, спускаться вниз и перекрывать отверстия слуховых труб.

Особая нагрузка на миндалины приходится на возраст ребенка 3-7 лет, малыш начинает посещать детский сад, школу, где его организм активно “знакомится” с различными инфекционными агентами. Именно в этом возрасте и начинаются проблемы, связанные с разрастанием носоглоточной миндалины.

Причины разрастания лимфоидной ткани

Вызвать аденоиды у ребенка может много факторов. Любая инфекция в детском возрасте может стать причиной гипертрофии носоглоточной миндалины.

Частые причины аденоидов:

  • как выглядят увеличенный аденоиды наследственная предрасположенность;
  • воспалительные заболевания горла, носа, глотки, особенно если процесс имеет хронический характер;
  • аллергическая патология верхних дыхательных путей (аллергический ринит, синусит, бронхиальная астма, поллиноз);
  • частые ОРВИ;
  • заболевания, которые протекают с развитием иммунодефицита;
  • нарушение гигиенических норм воздуха в помещении, где проживает ребенок (недостаточная влажность, редкое проветривание, повышенная запыленность);
  • неблагоприятная экологическая обстановка.

Основной причиной разрастания аденоидных вегетаций остаются все-таки хронические воспалительные заболевания ЛОР-органов. Потому очень важно вовремя выявить такую патология и адекватно ее вылечить. Это убережет вашего ребенка от последствий заболевания и необходимости операции.

Признаки заболевания

Клинические симптомы недуга зависят от степени разрастания аденоидных вегетаций. Различают три степени гипертрофии носоглоточной миндалины:

  • 1 степень – вегетации доходят до верхнего края хоан (отверстия носовой полости, которые открываются в носоглотку).
  • 2 степень – лимфоидные разрастания выполняют большую часть верхнего свода носоглотки и закрывают 2/3 хоан.
  • 3 степень – гипертрофированная носоглоточная миндалина полностью закрывает хоаны.

Симптомы аденоидов у детей достаточно типичны:

  • во время сна ребенок дышит открытым ртом, храпит;
  • нарушение носового дыхания без признаков насморка (нет выделений с носовой полости, могут появляться при присоединении инфекции);
  • при прогрессировании патологического процесса малыш начинает дышать с открытым ртом и в период бодрствования;
  • нарушается сон, вследствие чего в день дети вялые, сонные, у них снижена концентрация внимания, падает успеваемость в школе, развиваются темные круги под глазами;
  • при длительном течении у детей развивается нарушение формирования лицевого черепа – “аденоидное лицо” (постоянно отвисшая нижняя челюсть приобретает узкий и удлиненный вид, твердое небо становится высоким и узким, неправильно растут зубы, нарушается прикус).


В чем опасность аденоидов?

Если лечение аденоидов у маленьких детей не начато вовремя, то возможно развитие осложнений.

Ухудшение слуха

одно из осложнений - ухудшение слуха

Давление в полости среднего уха регулируется за счет функционирования слуховой трубы, которая открывается в полость носоглотки.

При разрастании лимфоидных вегетаций, перекрываются отверстия слуховых труб, что ведет к невозможности выравнивания атмосферного и давления в среднем ухе, барабанная перепонка теряет свою подвижность. Это и ведет к снижению, слуха, как правило, не очень выраженному.

После ликвидации причины тугоухости, все симптомы проходят, и к ребенку возвращается нормальная острота слуха. Из-за перекрывания отверстий слуховых труб, дети часто страдают средними отитами (создаются благоприятные условия для размножения инфекции).

Трудности с дыханием

Часто наряду с разрастанием носоглоточной миндалины, увеличиваются и небные миндалины. Лимфоидная ткань перекрывает путь воздуху. В период бодрствования это не особо беспокоит ребенка. Симптомы начинают появляться во время сна, когда малыш занимает горизонтальное положение. Ребенок часто просыпается из-за страха задохнуться.

Частые ОРВИ

В нормальных условиях воздух, который вдыхается, проходит через носовую полость, где очищается от пыли, бактерий и прочих примесей. Слизистая носа и околоносовых пазух вырабатывает антибактериальные и противовирусные вещества, которые обезвреживают большинство инфекционных агентов.

При аденоидах ребенок дышит ртом, все микробы, которые находятся в воздухе, минуют первую линию защиты организма и свободно распространяются по дыхательным путям. У больных аденоидами часто развиваются фарингиты, трахеиты, ларингиты, риниты, бронхиты, синуситы.

Нарушение строения лицевого скелета

аденоидное лицоКак уже упоминалось, длительное существование аденоидных разрастаний ведет к типичным изменениям лицевого черепа (“аденоидное лицо”).

Нарушение речевых функций

Из-за неправильного развития лицевых костей, расположения зубов, прикуса ребенок плохо выговаривает отдельные звуки, кроме того, он постоянно “гнусавит”. Многие родители не замечают таких изменений, потому что привыкают к голосу и произношению своего ребенка.

Часто удаление аденоидов у детей приводит к тому, что все проблемы с речью решаются сами собой, дети начинают выговаривать все буквы.

Снижение интеллектуальных способностей

Научным фактом остается то, что при нарушении носового дыхания организм человека недополучает 15% кислорода. Потому у ребенка с гипертрофией носоглоточной миндалины наблюдается хроническое кислородное голодания всех тканей, в том числе и головного мозга, что негативно сказывается на его познавательных функциях. Кроме того, из-за нарушения ночного сна, ребенок уставший, что ведет к снижению способности концентрировать внимание и запоминать новую информацию.

Это лишь причисление самых распространенных последствий. В некоторых случаях болезнь может осложниться энурезом, патологией системы крови, нарушением функции нервной системы, неправильным развитием грудной клетки, нарушением работы почек и пр.

Аденоидит

Часто наряду с разрастанием носоглоточной миндалины можно наблюдать ее воспаление, которое называют аденоидитом. Аденоидные вегетации не только способствуют инфекционному поражению ЛОР-органов, но и сами являются отличной средой для микроорганизмов. Аденоиды у детей 2 степени часто осложняются аденоидитом.

К симптомам аденоидов присоединяются признаки ретроназальной ангины (аденоидита).

Больные жалуются на:

  • повышение температуры;
  • общую слабость и недомогание;
  • нарушение аппетита и сна;
  • кашель;
  • головную боль;
  • болевые ощущения в глубине носа, при глотании, которые распространяются в уши и в заднюю часть носовой полости;
  • резко нарушается носовое дыхание;
  • гнойно-слизистые выделения с носовой полости и со слюной;
  • увеличиваются периферические лимфатические узлы;
  • болезнь может сопровождаться приступами удушья.

После стихания признаков острого воспаления, у некоторых детей аденоидит приобретает хронический характер. В это время общее состояние ребенка ухудшается, а симптомы аденоидов становятся значительно выразительнее.

Как установить диагноз и выбрать лечение?

диагностика аденойдовУстановить диагноз несложно. Как правило, врач заподозрит аденоиды на основании жалоб ребенка и родителей, характерного внешнего вида пациента, данных анамнеза.

Но в каждом отдельном случаи диагноз необходимо подтверждать с помощью объективных методов.

Методы исследования:

  • пальцевое обследование носоглотки, это очень неприятная и болезненная процедура для ребенка, с его помощью можно оценить консистенцию лимфоидных разрастаний, довольно субъективный метод исследования;
  • задняя риноскопия (осмотр носоглотки с помощью специального зеркала) дает возможность оценить степень аденоидных разрастаний, но это исследование тоже неприятно для ребенка, вызывает рвотный рефлекс;
  • рентгенологическое исследование глотки, МРТ, КТ также позволяют оценить степень заболевания;
  • сегодня “золотым стандартом” диагностики аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки, в носовую полость вводят гибкий и тоненький фиброскоп, который медленно продвигают к задней части носовой полости, с его помощью осматривают слизистую оболочку носовой полости и носоглотки, это не больно и не вызовет шока у ребенка, в отличие от пальцевого исследования.

Принципы лечения

Подход к тому, как лечить аденоиды у ребенка, зависит от степени их разрастания и осложнений (нарушение носового дыхания, отиты и пр.).

Консервативно лечить заболевание можно только на первой стадии, когда нет нарушения носового дыхания. Иногда, если удается выявить причину аденоидов, можно полностью избавиться от проблемы, но это требует много терпения и сил.

Во всех остальных случаях необходима операция – удаление аденоидов (аденотомия). В подавляющем большинстве случаев хирургическое лечение полностью избавит ребенка от симптомов заболевания и его последствий. Иногда аденоиды могут рецидивировать, если не устранить причину болезни. Так как во время аденонотомии удаляется не вся носоглоточная миндалина, а лишь ее гипертрофированная часть, то вполне естественно, что при продолжении влияния этиологического фактора, болезнь дает рецидивы.

Следует понимать, что одной операцией не обойтись, лечение должно быть комплексным, направленным на ликвидацию первопричины, воспалительных изменений, коррекцию иммунного статуса ребенка, санацию хронических очагов инфекции. Только тогда лечение аденоидов принесет успех.

Консервативная терапия

консервативное лечение без операции не всегда возможноВопрос, как вылечить аденоиды у ребенка без операции, родители задают врачам постоянно. Консервативная терапия должна быть направлена на ликвидацию воспалительного процесса.

Проводится медикаментозное лечение (антибиотики, противовоспалительные, сосудосуживающие, противоаллергические, противовирусные, иммуномодулирующие препараты).

Обязательно сочетать лекарственную терапию с физиотерапевтическими процедурами и лечебной физкультурой. Регулярно необходимо посещать врача, чтобы не пропустить начало развития осложнений.

Часто эффективной оказывается и гомеопатия при аденоидах. Гомеопатический подход предполагает воздействие на иммунитет с улучшением обменных процессов в организме.

Существует много средств, которые назначаются пациентам с целью избавиться от болезни, все они учитывают возраст ребенка и степень гипертрофии миндалины. В каждом случае необходимо прибегать к услугам дипломированного врача-гомеопата, а не заниматься самолечением. Утверждение о том, что все гомеопатические средства являются безобидными, в корне не верно. Неправильно подобранное лекарство может только усугубить состояние ребенка.

Если, несмотря на проведение полноценного курса консервативной терапии, наблюдается прогрессирование заболевание, появляется снижение слуха, рецидивирующие синуситы, фарингиты, отиты и прочие воспалительные заболевания ЛОР-органов, нарушение носового дыхания, то операция все-таки необходима.

Хирургическое лечение

Если консервативная терапия не дала положительных результатов, то назначается операция по удалению аденоидных вегетаций. Данной хирургической манипуляции более 100 лет. Ее проводят, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Обезболивание может быть, как местным, так и общим (внутривенный наркоз).

операция по удалению аденоидов у ребенкаТрадиционная аденотомия выполняется специальным хирургическим инструментом, аденотомом, под местным обезболиванием. Такая операция имеет много недостатков:

  • нет визуального контроля врача над проводимыми манипуляциями;
  • часто лимфоидные разрастания удаляются не полностью;
  • болезненная процедура;
  • при некоторых анатомических особенностях строения ЛОР-органов выполнить операцию не удается;
  • часто вызывает у ребенка страх, шок, посттравматические психические расстройства.

Сегодня традиционная аденотомия практически вытеснена с хирургической практики более современными и эффективными методами лечения. Большинство операций выполняются под общим наркозом, что исключает посттравматические расстройства у ребенка, дает хирургу шанс выполнить все манипуляции без спешки и с большой аккуратностью.

Современные операции при аденоидах:

  • эндоскопическая аденотомия (все манипуляции проводятся под прямым визуальным контролем врача с помощью гибкого эндоскопа);
  • аспирационная аденотомия (используют специальный аденотом, который соединен с отсосом, это исключает возможность аспирации кусочков ткани и повреждения соседних участков);
  • аденотомия с применением шейверных технологий;
  • удаление аденоидных вегетаций с помощью лазера.

Даже после хирургического удаления аденоидов, родителям не следует расслабляться. Ведь заболевание может вернуться. Необходимо тщательно заняться оздоровлением своего ребенка, повышением его иммунного статуса, закалыванием и просто приучением к здоровому образу жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>