Как и чем лечить насморк у грудного ребенка

Насморк (ринит) у детей и взрослых является не чем иным, как воспалением слизистых оболочек носовых ходов. К сожалению, данное проявление не редко касается также и грудных детей, и даже самых маленьких из них — возрастом до месяца.

Содержание

Лечение насморка у грудничков – дело не такое уж и простое. В осенне-зимний период насморк – одно из частых явлений, как отдельное, так и в качестве симптома простудных заболеваний, поэтому молодым родителям необходимо знать, как с ним бороться.

как лечить детский насморк

Если взрослый человек может перенести насморк «на ногах», его проявления проходят часто даже без лечения, то для грудничка ринит – это серьезно и насморк у грудного ребенка обязательно нужно лечить. Ведь если у малыша заложен нос, то он не только не может дышать, а отсюда – и спать. Отсутствие возможности нормально дышать влияет на процесс кормления, затрудняется сосание груди.

Различия между течением насморка у грудничков и более взрослых детей

лечение насморка у новорожденныхУ детей первого года жизни ринит очень редко бывает просто изолированным. Чаще всего, в связи с особенностями развития носоглотки на данном этапе жизни, инфекция из носа опускается вниз по дыхательным путям. А значит, присутствует не только лишь воспаление слизистых оболочек носа, а еще и глотки. Поэтому, если у вашего малыша наблюдаются выделения из носа, это означает, что и горлышко у него болит, только сказать об этом он не может.

Еще одним осложнением насморка у грудных детей может быть острый отит среднего уха. Происходит это потому, что евстахиевы трубы, соединяющие носоглотку со средним ухом, шире, чем у взрослых. В этой связи инфекции попасть туда гораздо проще. Поэтому насморк у грудничка лечение предполагает особенное.

Типы насморка

В зависимости от того, что послужило причиной развития насморка у ребенка, выделяют следующие его типы:

  • Инфекционный насморк. Причиной такого заболевания становятся бактериальные или вирусные инфекции.
  • Аллергический насморк. Его вызывают различные вещества-аллергены. В большинстве случаев, у грудничков – это аллергены, поступившие в организм с пищей. При этом присутствует не только насморк, но еще и слезоточивость глаз.
  • Физиологический насморк у грудничка – возникает у детей возрастом до 10 недели жизни. Связан он с тем, что после рождения слизистая носа еще не функционирует, как надо, а именно – пересыхает или излишне увлажняется. При этом симптомы данного вида ринита не схожи с аллергическим или инфекционным — слизь прозрачна.
  • Вазомоторный насморк. Возникает вследствие наличия проблем с сосудами слизистых покровов носа, встречается довольно редко у грудничков.

Когда нужно обращаться за помощью врача?

Прежде, чем предпринять какие-то действия по поводу устранения ринита у своего новорожденного ребенка, необходимо оценить ситуацию. Как вылечить насморк у грудничка знает педиатр или детский отоларинголог. Если вы заметили признаки, описанные ниже, то самостоятельно вылечить сына или дочку вы, скорее всего, не сможете:

  • Ребенок не хочет сосать грудь;
  • У ребенка наблюдается затрудненное дыхание;
  • Выделения из носа имеют желтый или желто-зеленый цвет;
  • Малыш ведет себя беспокойно, температура его тела повышается.

Если состояние ребенка не сопровождается такими симптомами, то вы своими силами сможете помочь ему, далее мы расскажем, как лечить насморк у грудничка.

Первая помощь малышу до года при насморке

соплеотсос для грудничка Лечение насморка у детей до года немногим отличается от того, как лечить старших ребятишек. Первое, что вы должны сделать – это очистить носик от слизи, так как малыш еще не способен сделать это самостоятельно. В этих случаях на помощь придут соплеотсосы (молодые мамы называют их «слониками»).

Соплеотсос – это мини-клизма, резиновая груша, с пластиковым или стеклянным наконечником. Вот этот наконечник и вставляется в ноздрю малыша, примерно на полсантиметра, и выделения удаляются из носа, при обратной тяге груши.

Капли в нос

После очищения носовых ходов от сопелек, нужно приступить к следующему этапу – закапыванию. Ни в коем случае не промывайте нос такому маленькому ребенку! Различные растворы, впрыснутые в нос под давлением, могут только навредить вашему чаду.


Закапывать можно разными растворами. Лучше всего для этих целей подходит раствор морской соли (аптечный или приготовленный самостоятельно) или обычный физраствор.
Чтобы закапать нос младенцу, положите его на спинку и пипеткой капните у края носика (не вводите раствор глубоко!). Таким образом, жидкость равномерно разойдется по всей слизистой и не попадет в носоглотку. Положение лежа – обязательно, потому что в положении на боку раствор может попасть в полость среднего уха и вызвать отит.

В случае использования спрея необходимо следить за тем, чтобы в момент распыления ребенок не делал вдоха. Попадание вещества на носоглотку может вызвать спазм бронхов. Также не используйте капли, которые сужают сосуда, так как они могут привести к нарушению нормального выделения слизи и спровоцировать бронхиальную астму.

Деткам до года можно закапывать носик маминым молоком, для этого его нужно развести в соотношении 1:1 физиологическим раствором. Еще для данных целей подойдет отвар ромашки.

Применение лактоглобулина

Лечение насморка у детей до года может включать в себя еще использование лактоглобулина в качестве назальных капель. Это вещество – представляет из себя иммуномодулятор натурального происхождения, выделенный из молока. Он обладает иммуномодулирующими, бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Купите в любой аптеке лактоглобулин, разведите в соотношении 1:10 с водой и капайте малышу по 5-6 раз в день, по 1-2 капли в каждый носовой ход.

Достаточное употребление жидкости

Слизь и сопли на 99% состоят из воды. Потому нужно обеспечить достаточное поступление ее в детский организм, если малыш на грудном вскармливании, кормящей маме нужно употреблять больше жидкости, чем обычно. Если ребенок не будет получать нужное количество жидкости, сопли загустеют, и их трудно будет достать даже соплеотсосом.

Как убрать корки

Когда вам наконец-то удалось побороть насморк, в носу у вашего крохи могут образовываться корки, из-за чего он испытывает сильный дискомфорт. Вам нужно чистить нос ребенку при помощи ватных палочек, смоченных в любом детском масле или масле из персиковых косточек. Это делается для того, чтобы корочки размякли и легче удалялись. Данную процедуру нужно проводить и здоровым деткам.

счастливый и здоровый ребенок без насморка

Чтобы не довелось лечить насморк, лучше предотвратить его! Поэтому лучше регулярно проводить профилактику насморка, которая включает в себя прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, где чаще всего находится малыш и соблюдение правил гигиены. Важным фактором является закаливание детей до года. Оно значительно повышает устойчивость к инфекциям, переохлаждениям и укрепляет детскую иммунную систему.

Как и чем лечить насморк у грудного ребенка: Один комментарий

  1. Наталья

    О закапывании в нос грудного молока мнения очень противоречивые, много раз читала, что этого делать ненужно из-за возможного роста бактерий. Назальные аспираторы на сегодняшний день существуют самые разные, не только груши, у меня, например, аспиратор на батарейках. А еще, я бы не стала использовать для очистки носика ватную палочку, лучше скрутить ватный жгутик, так будет безопаснее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>