Симптомы и особенности лечение эндометриоза при беременности

Замечательно, если беременность наступает в тот момент, когда о ней пожелали оба супруга! Но бывают, к сожалению, такие ситуации, при которой женщина после неудачных попыток зачать малыша слышит от врача – диагноз – у вас эндометриоз!

Содержание

лечение эндометриоза при беременности

А ведь у 44% женщин страдающих бесплодием, этот диагноз на первом месте! И как дальше с этим жить? Как победить и наслаждаться материнством? Почему это диагноз мешает процессу беременности?

Что же это за такое – эндометриоз?

Это патологический процесс, при котором ткань слизистой оболочки матки (эндометрий) по определенным причинам начинает разрастаться в местах не типичных для нее. Эндометрий в норме должен располагаться только в полости матки и ежемесячно под действием гормонов отторгаться в виде выделений, но при переизбытке в организме женщины гормона эстрогена, этот процесс нарушается и метастазируя гематогенно или лимфогенно, эндометрий распространяется в несвойственные ему органы, вызывая при этом циклические неприятные ощущения и жалобы.

Что такое эндометриозУченые рассматривают эндометриоз как доброкачественную опухоль, сравнивая его с раком, так как эндометриоидные гетеротопии так же дают метастазы, проникая, в глубь ткани (инвазивный рост), нарушают качество жизни, кроме того, что не имеют атипичного строения.

Принято различать по локализации — генитальный и экстрагенитальный эндометриоз. В первом случае процесс затрагивает половые органы женщины (матку, трубы, яичники, шейку матки, наружные половые органы). А во втором случае — распространяется в другие органы (кишечник, пупок, послеоперационный шов).

Причины, способствующие развитию эндометриоза

До сих пор учеными точно не установлена причина заболевания эндометриозом. Но чаще ему подвержены женщины, у которых проводились внутриматочные медицинские операции (выскабливания, аборты, операция кесарево сечения), после чего у таких пациенток наблюдалось развитие эндометриоза матки (аденомиоза).

Существует даже тория, согласно которой в эмбриональном периоде все органы организма развиваются из трех различных по структуре тканей, и вот из одной из них не зависимо от половой принадлежности развивается эндометриодная ткань. Вот почему известны случаи развития эндометриоза (конечно же, не матки) у мужчин и у девочек, у которых ни когда еще не было месячных!

Но все же основная роль в возникновении эндометриоза принадлежит нарушениям в гормональном балансе и снижении иммунитета. Так, чаще эндометриоз встречается у женщин репродуктивного возраста и реже в менопаузе (когда уровень гормонов физиологически снижается).

А при беременности заболевание «затухает» и стабилизируется. Поэтому забегая наперед, и основная цель лечения будет сводиться к тому, чтобы добиться снижения уровня эстрогенов путем введения в искусственную менопаузу или повышением уровня прогестерона (что и наблюдается при нормальной беременности).

Эндометриоз тела матки (аденомиоз)

В зависимости от глубины поражения миометрия выделяют следующие стадии эндометриоза:

  1. Инвазия эндометриза до миометрия
  2. Инвазия до середины толщины миометрия
  3. Инвазия до серозного слоя матки
  4. Прорастание до брюшины

Основные симптомы

  • Болезненные менструации выступают на первый план. Более выраженные жалобы при поражении эндометриоидными гетеротопиями маточного перешейка и крестцово – маточных связок, при этом боль может иррадиировать в область прямой кишки. После окончания месячных боль проходит.
  • За несколько дней до начала менструации и после нее, появляются мажущие коричневые выделения («шоколадные»). Менструации могут быть длительными и обильными.
  • Могут наблюдаться боли во время полового акта, что существенным образом нарушает качество жизни партнеров.
  • За счет обильных регулярных кровопотерь может быть снижение гемоглобина и как следствие анемия.
  • И, конечно же, самое страшное – это бесплодие.

Диагностика аденомиоза

  • Осмотр, сбор анамнеза и жалоб
  • Ультразвуковое исследование (трансвагинальное) во вторую фазу менструального цикла.
  • Гистероскопия (оптический прибор, с помощью которого проводится осмотр полости матки) с последующей биопсией и гистологическим подтверждением.
  • МРТ

Эндометриоз шейки матки

Причины развития эндометриоза представлены ниже, и все они способствуют проникновению эндометрия в ткань через травмированную слизистую шейки матки.

  • Гинекологические инвазивные вмешательства
  • Диатермо-лечение эрозивных процессов шейки матки
  • Травматические повреждения шейки послеродовыми травмами или рубцовыми изменениями после выскабливаний полости матки и цервикального канала

Диагностика эндометриоза шейки матки

• Осмотр (с помощью кольпоскопа или цервикоскопа) или визуально с помощью гинекологических зеркал
• Жалобы на «шоколадные» выделения из половых путей накануне, или после менструации, или полового акта
• Гистологическое подверждения эндометриоза после раздельного диагностического выскабливания слизистой оболочки полости матки и цервикального канала

Эндометриоз яичников и эндометриома (эндометриоидная киста)

Эндометриоидные гетеротопии расположены в ткани яичника и имеют вид кисты, диаметр которых может быть от 5 мм до нескольких см, заполненных бурым («шоколадным») содержимым. Когда соединяются между собой несколько мелких таких кист в толще ткани яичника, то речь уже идет об эндометриоидной кисте (эндометриоме). В яичниковую ткань патологические гетеротопии проникают гематогенным, лимфогенным путем.

эндометриома

Клинически такая киста может себя ни как не проявлять, а может давать о себе знать накануне или после менструации, после физической нагрузки или полового акта, в виде ноющих болей. Часто такие кисты вовлечены в спаечный процесс в малом тазу.

Диагностика эндометриоза яичников

  • Сбор анамнеза, жалобы, осмотр (часто не диагностируются пальпаторно, так как в размерах не выходят за пределы здоровой яичниковой ткани). А вот эндометриомы можно обнаружить с помощью прощупывания, так как они увеличены в размерах (могут быть до 15 см) и располагаются с двух сторон сзади от матки, болезненны на ощупь.
  • При ультразвуковом обследовании визуализируются мелкие эндометриоидные кисты в виде гипоэхогенных включений в яичниковой ткани. Эндометриома определяется в виде округлого образования с эхопозитивной капсулой и мелкой взвесью на фоне жидкости внутри кисты с двух сторон от матки.
  • Самую большую ценность в диагностике эндометриомы несет лапароскопия. С помощью нее можно увидеть в ткани яичника кисты эндометриоза синюшного или «шоколадного» цвета.

При ретроцервикальном и влагалищном эндометриозе на первый план выступают жалобы на боли накануне или во время месячных, во время опорожнения кишечника и при половом контакте. А при эндометриозе маточных труб, самым главным и неприятным осложнением является спаечный процесс в маточных трубах, приводящий к бесплодию.

Эндометриоз и беременность

Очень часто данные понятия не совместимы, однако не стоит унывать и при правильном лечении, а самое главное при вовремя назначенном, этот страшный, на первый взгляд диагноз, поддается лечению.

Нельзя не сказать о том, что последствием эндометриоза является бесплодие, но беременность при эндометриозе все же возможна, ну а самое важное при ее наступлении происходит регресс патологического процесса, за счет гормонального подавления эстрогенов прогестеронами — гормонами беременности.

И все же если беременность наступила на фоне эндометриоза, возможна угроза ее прерывания, так как изначально она наступила на измененном гормональном фоне, поэтому здесь доктор может рекомендовать дополнительный прием гормональных препаратов (прогестеронового ряда).


Лечение эндометриоза

Как уже упоминалось выше, необходимо в лечении эндометриодных гетеротопий использовать подавление гормонов эстрогенового ряда, повышенных при данной патологии. А так же профилактировать возможные последствия, такие как болевой синдром, спаечная болезнь и бесплодие, консервативным, а возможно и оперативным путем.

Гормональная терапия включает в себя одну из схем:

  • Оральные контрацептивы
  • Гестагены (прогестерон)
  • Антигонадотропины
  • Агонисты гонадотропин — рилизинг гормона
  • Антиэстрогены
  • Андрогены

Так же используют иммуностимуляторы, так как выше мы рассматривали причины возникновения эндометриоза, и одна из теорий была иммунная.

Лечение эндометриозаДля лечения болевого синдрома используют нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики и спазмолитики.

При наличии анемии – препараты железа. Если все же вылечить эндометриоз консервативным способом не удается, прибегают к хирургическому лечению с помощью лапароскопии или гистероскопии, удаляя при этом эндометриоидные гетеротопии с последующим назначением гормонов. Успех лечения зависит от вовремя проведенной операции и подобранной гормональной терапии.

Как всегда не рекомендую заниматься самолечением, так как вы уже убедились, это в данном случае может привести к плачевным результатам и запущенным формам эндометриоза, и как результат жуткие болевые синдромы и невозможность иметь малышей.

Врач может рекомендовать из народного лечения в дополнении к основному:

  • Гирудотерапию (лечение пиявками)
  • Использование фито препаратов на основе индола и эпигаллата
  • Антигомотоксическую терапию (препараты Heel)

И все – таки не смотря на то, что эндометриоз достаточно не изучен, и остается загадкой медицины, успешные подходы к его лечению найдены. И при своевременном обращении к доктору, женщина может быть избавлена от многих неприятных синдромов данного заболевания, в том числе и бесплодия. Берегите свое здоровье и себя!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>