Учимся готовить домашний скраб для лица

Ни для кого не секрет, что один из главных составляющих красивой кожи – тщательное очищение. Ежедневно наше лицо подвергается испытанию декоративной косметикой, городской пылью, некачественной водой забивающих поры и провоцирующих высыпания.

Содержание

Кроме того, кожа имеет свойство постоянно обновляться, и омертвевшие клетки следует своевременно удалять. Именно поэтому скраб для лица в домашних условиях является важным этапом в уходе и большим шагом к идеальному свежему личику.

домашние скрабы для лица

Противопоказания к использованию скрабов

Прежде чем делать ту или иную процедуру, необходимо ознакомиться со списком противопоказаний. Ведь в уходе за кожей важно соблюдать правило «не навреди». Итак, скрабирование лица противопоказано:

  • при наличии гиперчувствительности к компонентам средства;
  • при наличии угревой сыпи, фурункулеза и акне;
  • при куперозе и сосудистых звездочках;
  • при наличии незаживших ранок на лице или активных очагов воспаления;
  • при чересчур тонкой и чувствительной коже лица.
  • если сосуды на лице очень близко расположены к поверхности.

Если ни один из вышеперечисленных пунктов вам не подошел, переходим к следующему шагу.

Рецепты домашних скрабов

Давайте разберемся, как же готовятся домашние скрабы для лица, какие выбрать ингредиенты, и как подобрать средство для своего типа кожи.

Очищающий скраб для жирной кожи

скраб с содойОтшелушивающее средство для кожи, склонной к покраснениям, высыпаниям и жирному блеску готовится очень просто: смешайте 1 столовую ложку мелкой соли и немного соды, добавьте немного воды и нанесите средство на лицо.

Не пугайтесь легкого пощипывающего эффекта – это «дело рук» соды. Можно оставить состав на коже на пять минут в виде маски, чтобы избавиться от прыщиков и расширенных пор. После процедуры рекомендуется нанести питательный крем.

Скраб для лица из соды способен творить настоящие чудеса, однако не стоит злоупотреблять им и использовать чаще раза в неделю.

Сахарный скраб с медом и миндальным маслом

скраб с медомСледующий рецепт не только эффективно очищает поры, но и придает коже упругость, тонус и неплохо увлажняет. Для его приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • две столовых ложки сахара;
  • ложка меда;
  • немного миндального масла.

В итоге должна получиться смесь с консистенцией сметаны, которую и необходимо нанести на лицо легкими массирующими движениями.

Мед известен своими антибактериальными и заживляющими свойствами, а масло миндаля идеально в уходе за возрастной, чувствительной и сухой кожей. В итоге скраб для лица из меда помогает «совместить несовместимое» — не только глубоко очистить личико, но и увлажнить его!

Отбеливающий скраб с натуральными кислотами

скраб для лица с лимономНе все скрабы содержат в себе отшелушивающие частички. Некоторые из них способны удалять ороговевший слой кожи при помощи кислот. Такого рода, домашний химический пилинг. В нашем случае их источником станет лимонный сок.

Итак, возьмите четыре столовых ложки йогурта без примесей или сметаны, столовую ложку меда и две ложки сока лимона. Для того, чтобы скраб приобрел удобную для использования консистенцию, добавьте немного муки или кукурузного крахмала.

Нанесите готовое средство на кожу, помассируйте пару минут и смойте прохладной водой. Такой рецепт рекомендуется повторять не чаще раза в неделю, дабы не переусердствовать. В результате вы получите нежное, свежее и чистое личико, к которому так приятно прикасаться!

Овсяный скраб для всех типов кожи

скраб с овсянкойОвсянки издавна известна своими целебными, очищающими и заживляющими свойствами. Хороша она не только на завтрак, но и в качестве скраба. Для нормальной, комбинированной и жирной кожи смешайте по столовой ложке сахара, овсяных хлопьев и оливкового масла, нанесите лицо и смойте через пару минут.

Для сухой кожи идеально подойдет легкий массаж овсяными хлопьями, предварительно размоченными в молоке. Можно смешивать хлопья с соком алое, простоквашей или желтком – вариаций несметное количество.

Следует отметить, что скраб из овсянки актуален также для кожи тела и способен придать ей нежность, упругость и бархатистость!

Тонизирующий скраб для снятия отеков и припухлостей

скраб для лица с апельсином Да-да-да, и на это способны скрабы! Достаточно лишь правильно выбрать ингредиенты! Для того, чтобы окончательно проснуться, придти в себя и придать личику свежий вид приготовьте себе бодрящий ароматный скраб.

Вам понадобится немного натертой на мелкой терке цедры апельсина и лимона, две столовых ложки распаренной овсянки и пара капель эфирного масла апельсина.

Тщательно перемешайте все составляющие и нанесите на влажную кожу круговыми движениями, после чего смойте прохладной водой. Чтобы закрепить эффект, можно протереть личико кубиком льда. Вуаля, и вы свежая и отдохнувшая готовы покорять мир!

Очищаем, увлажняем и питаем

скраб для кожи лица с кокосовым масломВ очищении нуждается кожа любого типа, даже сухая и чувствительная. Если не хотите травмировать ее жесткими абразивными частицами, присутствующими в покупных косметических продуктах, рекомендуем вам сделать домашний скраб для лица на основе масел.

Для его приготовления необходимо смешать столовую ложку растопленного кокосового масла, столовую ложку оливкового масла, чайную ложку меда и столовую ложку мелкой соли.

Процесс использования не отличается от вышеперечисленных – наносим, массируем и смываем. Масло кокоса оставит на вашем лице тонкую защитную пленку, которая увлажнит и напитает кожу, поэтому такой рецепт рекомендуется использовать на ночь.

Антивозрастной скраб на основе зеленого чая

скраб на основе чаяЗеленый чай обладает отличным омолаживающим эффектом, уменьшает морщины и пигментные пятна, и способствует рассасыванию рубцов и шрамов. Для приготовления домашнего скраба на его основе вам понадобится две столовых ложки крепкого напитка.

Желательно брать простую заварку, а не чайные пакетики – так настой будет более концентрированным.

Следующий шаг – добавляем в остывший чай сахар в таком количестве, пока смесь не приобретет консистенцию скраба. Напоследок включаем в состав ложку меда, и наше антивозрастное очищающее средство готово к использованию! Хранить скраб можно в банке с плотно закрытой крышкой в прохладном месте несколько недель.

Ароматный кофейный скраб

кофейный скрабСкраб для лица из кофе — едва ли не самый распространенный вариант домашнего очищения. Кофейная гуща является натуральным эксфолиантом, отшелушивающим омертвевшие клетки кожи и придающим лицу свежесть.

Для приготовления скраба можно использовать остатки от утреннего кофепития. Возьмите столовую ложку гущи, добавьте ложку воды и хорошенько размешайте. Обладательницам сухой кожи можно включить в состав немного персикового, миндального или оливкового масла.

Круговыми движениями нанесите средство на кожу, сделайте легкий массаж и умойтесь прохладной водой. Кофейный скраб для лица помогает стимулировать кровообращение, делая вашу кожу чистой и обновленной.


Как пользоваться скрабом правильно

Для того, чтобы процедура скрабирования принесла желаемые результаты, нужно неукоснительно соблюдать ряд важных правил.

  1. Полностью очистите лицо от макияжа с помощью специального молочка или мицеллярной воды, а затем умойтесь пенкой или очищающим гелем.
  2. Положите примерно чайную ложку заранее приготовленного домашнего скраба на ладонь и убедитесь, что он имеет правильную текстуру. Если средство слишком густое или слишком жидкое, могут возникнуть проблемы с нанесением. Исправить положение можно добавив немного сахара, соли или, наоборот, воды.
  3. Аккуратно нанесите смесь на лицо круговыми движениями. Уделяйте пристальное внимание крыльям носа, Т-зоне и местам шелушений. Будьте осторожны, использовать скраб на тонкой и нежной коже вокруг глаз нельзя!
  4. Удалять средство с кожи рекомендуется ватным диском или специальной губкой, смоченной в теплой воде. Наклонитесь над раковиной и начинайте удаление скраба с кожи, смачивая губку повторно по мере необходимости.
  5. В завершение процедуры умойтесь холодной водой. Можно протереть лицо кубиком льда – это отлично закрывает поры и освежает лицо. Удалить влагу с кожи следует сухим мягким полотенцем.
  6. Самый последний шаг – нанесение любимого увлажняющего крема. На этом нехитрая процедура очищения лица закончена!

Скраб для лица – не лишняя морока, а необходимый шаг в уходе за кожей. Не пренебрегайте им, и вы увидите, как кожа говорит вам «спасибо», излучая свет, свежесть и наливаясь румянцем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>