Простые и эффективные упражнения для похудения живота

Многие женщины в погоне за красивой талией выполняют упражнения до полного изнеможения, постоянно увеличивая количество повторений. Результат часто бывает неутешительным, так как под слоем подкожного жира «нарастают» объемные мышцы. В таком случае нужно изменить общий подход к тренировкам, учитывая индивидуальные особенности телосложения и другие факторы.

Содержание

В качестве направлений, которые помогут усовершенствовать линию талии и избавиться от жировых отложений, можно порекомендовать пилатес, йогу и дыхательную гимнастику. Каждая из данных методик включает в себя не только эффективные упражнения для похудения живота и боков, но и движения для укрепления всех мышц человеческого тела. Все эти направления объединяет одно – практически полное отсутствие противопоказаний и благоприятное воздействие на весь организм в целом.

Пилатес, как путь к красивой фигуре

Пилатес поможет сделать тело сильным и гибким, восстановиться после травм, укрепить спину и сформировать красивый пресс. Во время занятий по методике пилатес ударные нагрузки исключены, поэтому тренировки подходят практически каждому, независимо от состояния здоровья.

пилатес для похудения живота

Важным условием проведения эффективной тренировки станет составление программы в соответствии с основными принципами методики: полная концентрация на каждом движении, непрерывность, постоянный контроль, правильное дыхание, централизация и плавность. Упражнения выполняются без спешки, при постоянном напряжении мышц живота.

планка считаеться одним из самых простых и эффективных упражненийОдним из наиболее эффективных и простых решений станут различные вариации такого распространенного упражнения как «планка». Несмотря на кажущуюся простоту, как статичная, так и динамичная планка, отлично прорабатывает мышца пресса и спины.

Существует несколько правил, которые помогут сделать планку максимально эффективной:

  • угол между плечом и предплечьем должен составлять 90 градусов;
  • мышцы пресса находятся в постоянном напряжении, поясница не опускается вниз;
  • шея вытянута вперед, плечи расправлены.

В процессе выполнения упражнения дыхание должно оставаться равномерным, без пауз и задержек. Тело полностью неподвижно, все мышцы напряжены. Время выполнения необходимо постепенно увеличивать от 15 секунд до 3 минут (или более, если позволяет физическая подготовка).


Упражнение для похудения живота (классическая планка с упором на предплечья): тело выпрямлено вдоль пола в положении упора на предплечья и носки, живот втянут, ягодицы напряжены. В таком положении необходимо задержаться 30-60 секунд, сделать паузу и повторить. Упражнение не только хорошо прорабатывает мышцы пресса, но и задействует руки и плечи.


Упражнение для похудения боков (планка на боку со скручиванием): тело находится в положении боковой планки с упором на правое предплечье, левая рука поднята вверх. На выдохе необходимо повернуть корпус в левую сторону и потянуться левой рукой за спину, на вдохе вернуться в исходное положение. Упражнение можно выполнить 8- 10 раз, поменять сторону, затем отдохнуть и повторить все сначала. Через некоторое время рекомендуется увеличить нагрузку с помощью гантели весом 1-1.5 килограмма.

Дыхательная гимнастика

дыхательная гимнастикаВ качестве альтернативы продолжительным силовым тренировкам хорошо себя зарекомендовала дыхательная гимнастика для похудения живота.

Существует несколько методик дыхательной гимнастики: гимнастика Стрельниковой, бодифлекс и китайская дыхательная гимнастика.

Считается, что эффект от дыхательных упражнений построен на повышенном снабжении организма человека кислородом.

Одним из новых направлений, основанных на сочетании особой техники дыхания и ходьбы, является breathwalking. В результате занятий можно не только похудеть, но и улучшить общее состояние здоровья. Для достижения максимального эффекта необходимо соблюдать следующие правила:

  • заниматься ходьбой на свежем воздухе, в удалении от оживленных магистралей и промышленных предприятий;
  • начинать тренировку со спокойной ходьбы, и только через некоторое время переходить к более интенсивным нагрузкам;
  • на вдохе полностью раскрывать грудную клетку, вдох и выдох делать на четыре счета.

Данная методика практически не имеет противопоказаний, однако в случае проблем с эндокринной и дыхательной системами лучше проконсультироваться с врачом.


Йога для похудения живота

йога для похудения животаЙога представляет собой не просто фитнесс-методику, направленную на коррекцию фигуры, а настоящую жизненную философию, которая способна укрепить тело и привести в порядок мысли.

В процессе тренировок нормализуется обмен веществ, улучшается работа всех внутренних органов, в том числе и кишечника. Регулярные занятия йогой снимут стрессы и нервное напряжение, сделают фигуру стройной, а талию тонкой.


Суть тренировки состоит в принятии определенных поз (асан) в сочетании с правильным дыханием и полной концентрацией на собственном психологическом состоянии. Во время выполнения асан кровь насыщается кислородом и «приливает» к внутренним органам. Некоторые асаны можно использовать для работы над конкретными проблемными зонами, в частности над прессом. При правильном выполнении упражнений боевые ощущения в мышцах практически отсутствуют, хотя нагрузка при этом достаточно сильная.

К асанам, которые используются для укрепления мышц живота, относятся парипурна навасана и ардха навасана.

Немного о технике выполнения:

  1. Парипурна навасана. Исходное положение: сидя на полу, ноги вытянуты вперед. Туловище необходимо отклонить немного назад, одновременно приподняв обе ноги, руки вытянуты вперед параллельно полу. В положении баланса нужно задержаться несколько секунд и вернуться в исходное положение.
  2. рдха навасана. Исходное положение: сидя на полу, ноги вытянуты вперед, пальцы рук переплетены и лежат на затылке. На выдохе нужно оттолкнуть туловище назад, одновременно оторвав ноги от пола и задержав под углом 30-40 градусов. Балансируя на ягодицах можно задержаться на несколько секунд и вернуться в исходное положение.

Занятия йогой очень эффективны, однако подойдут далеко не каждому. Поэтому, прежде чем определиться с выбором типа физических нагрузок, можно посетить две-три пробных тренировки. Если решение заняться йогой принято, то потребуется соблюдать несколько простых правил:

  • заниматься лучше под руководством опытного инструктора (особенно новичкам). Он не только поможет разработать оптимальную программу, но и проконтролирует технику выполнения каждого упражнения;

  • тренировки должны быть регулярными (лучше всего каждый день). Можно часть времени заниматься под руководством преподавателя, а часть посвятить домашним занятиям;

  • не переживать, если результат заставит себя долго ждать. Если организм привык к физическим нагрузкам, то первых изменений можно ожидать не ранее, чем через месяц после начала тренировок.

  • учитывать индивидуальные проблемы и особенности организма. Главный залог успеха любой тренировочной программы – это умение человека слушать свое тело.

Все приведенные выше методики и упражнения для похудения живота, боков и бедер могут быть эффективны только в сочетании с правильным и рациональным питанием. В противном случае тренировки только укрепят мышцы и придадут телу дополнительную гибкость, но существенной потери веса не произойдет.

Тренер по фитнесу Голик Оксана специально для ladymadonna.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>