Экстракт зеленого чая. Особенности и открытия

О том, что собой представляет традиционный чай объяснять никому не нужно. Почему он бывает зеленым, то есть не ферментированным, сохранившим свойства сока чайного листа – тоже. Суть приготовления экстракта секретом также не является. А вот что это за словосочетание «экстракт зеленого чая», именующее новый продукт, надо бы разобраться. Тем более что в последнее время оно стало часто встречаться в рекомендациях практикующих диетологов и терапевтов.

Содержание

Экстракт зеленого чая

Зеленый чай и его экстракт

Для начала – словесный портрет. Этот самый экстракт представляет собой порошок бежевого цвета, лучше сказать бежево-желтого. У него ни с чем несравнимый аромат свежего зеленого чая. Получают его методом водно-спиртовой экстракции. Затем выделенный жидкий концентрат высушивается и получается искомый продукт.

Приятный порошок хорошо растворяется в водно-спиртовых растворах и в воде, лучше, если она будет теплой. Свою популярность «порошковый» чай заслужил благодаря удивительно ценному химическому составу. В нем содержатся полезные полифенолы, кофеин, хлорофилл, аминокислоты, микроэлементы, полисахариды, большое количество витаминов группы В, витамины С и Е.

Но для нас интересней то, какими свойствами обладает экстракт не ферментированного чая благодаря такому сочетанию компонентов.

Свойства и области применения

один из лучших в природе натуральных антиоксидантовПросто перечислим характеристики, которые соответствуют чайному продукту:

  • Это один из лучших в природе натуральных антиоксидантов. Он противостоит свободным радикалам, предотвращая процесс старения организма;
  • Способен снижать уровень холестерина в крови, противостоять болезням сердечнососудистой системы;
  • Отличное тонизирующее средство;
  • Обладает смягчающими и вяжущими свойствами;
  • Имеет антибактериальные свойства, натуральный природный консервант;
  • Хорошо укрепляет стенки кровеносных сосудов, придавая им при этом эластичность, делает крепче эмаль зубов;
  • Зарекомендовал себя как борец с лишним весом, в частности хорошим уничтожителем подкожного целлюлитного жира.

С такими положительными показателями экстракт не мог остаться незамеченным. Особенно популярным он стал в индустрии красоты. Чайный экстракт нашел применение в таких областях:

  • Производство анти возрастной косметики. Его используют в приготовлении кремов, сывороток, масок;
  • Изготовление противоцеллюлитных средств;
  • Средств по уходу за волосами и ногтями;
  • С применением чайного продукта выпускаются великолепные средства по уходу за кожей лица любого типа, за кожей тела, за областью вокруг глаз и губ;
  • Производятся средства для ухода за волосами и ногтями;
  • Добавляется экстракт в зубные пасты, жидкости для полоскания рта;
  • Незаменим супер-экстракт в области мыловарения, он придает мылу полезные свойства, приятный цвет и тонкий аромат.

Есть у экстракта зеленого чая и очень серьезные сферы деятельности. Например, доказано, что он предохраняет кожные покровы от рака при воздействии на них вредного ультрафиолетового излучения. Он способствует быстрому заживлению ран на коже и не дает образовываться рубцам. Исследования сока чайного листа продолжаются и сегодня.

Самые свежие чайные новости

В современной научной литературе описываются случаи активной противоопухолевой направленности зеленого чая. Японские исследователи установили, что катехин, который есть в чайном соке, способен вступать в химическую реакцию с протеином, входящим в состав оболочек раковых клеток. Так он останавливает ее рост.

Ученые из США подтвердили полезную деятельность чайного катехина. Оказалось, что он нейтрализует фермент, который требуется для увеличения опухоли и появления метастазов. Особенно полезен зеленый чай и получаемый из него экстракт при раке легких, груди, печени, поджелудочной железы, кожи, простаты, губ и прямой кишки.

И еще доказано, что ферменты зеленого чая способны тормозить развитие сосудистой сети внутри опухоли и способствовать тем самым ее ликвидации.


Казалось бы, такой привычный и давно применяемый зеленый чай. А сколько пользы он принес и скольких уберег от беды? Но есть люди, которые понимая пользу зеленого напитка, не жалуют его на вкус. У них имеется альтернатива – экстракт зеленого чая в таблетках.

НеобыЧАЙные таблетки

экстракт зеленого чая в таблеткахСамым известным производителем таких таблеток является фармацевтическая фирма «Эвалар». Классифицируются они как БАД (биологически активная добавка). 3 таблетки в день – и ваша суточная норма витамина С принята. Просто во время еды принимайте эту пилюлю в течение месяца. Результат будет отличным, вы сразу это почувствуете по общему улучшению состояния и приливу сил.

А еще вы заметите, что одежда стала свободней, лишних кг поубавилось. Это так актуально в преддверии летнего сезона.

В состав замечательной фито-таблетки весом 400 мг входят:

  • Перетертые сухие листики зеленого чая – 120 мг;
  • Экстракт зеленого чая (порошок) – 160 мг;
  • Кислота аскорбиновая – 20 мг;
  • Целлюлоза микрокристаллическая – 100 мг.

Противопоказанием может быть только индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Не стоит без консультации с врачом принимать таблетки беременным женщинам и кормящим мамам.

Поможет ли чайный экстракт похудеть?

Этот вопрос требует подробного ответа. Если зеленый чай является отличным очистительным средством и авторитетным борцом с лишним весом, то чайный экстракт, 1 таблетка которого заменяет 6-7 чашек обычного настоя – превышает его эффективность.

Чайные таблетки замедляют усвоение в организме углеводов и липидов. Значит, потребляемые с пищей калории существенно сократятся. Кроме этого, стимулирующие ферменты поторопят вывод ненужных жиров, в том числе «побеспокоят» и тугоплавкие подкожные залежи. Целлюлиту придется потесниться или удалиться, что обязательно положительно скажется на состоянии кожи.

Мнение врача

Экстракт зеленого чая может быть полезен для снижения массы тела, но только как дополнительное средство. Он не заменяет низкокалорийную диету и физические нагрузки, а помогает им эффективнее влиять на вес.
Экстракт обладает способностью немного уменьшать всасывание из кишечника липидов и глюкозы. Это уменьшает поступление калорий с едой. Но этого действия недостаточно для существенного снижения массы тела. Тем, кто хочет похудеть, необходимо ограничить в меню кондитерские изделия, все жареное и жирные продукты.

Считается, что экстракт обладает свойством снижать аппетит и помогает придерживаться диеты. Это влияние на разных людей выражено в разной степени. Кто-то полностью теряет интерес к еде, а кто-то почти не замечает изменений.
Кроме того, экстракт зеленого чая повышает энергетические затраты организма на производство тепла. Таким образом, суточный расход калорий увеличивается уже за счет основного обмена.
Препарат зеленого чая содержит достаточно большое количество кофеина. Этот компонент стимулирует центральную нервную систему, снимает сонливость и вялость. Это помогает преодолеть лень и апатию перед началом и во время спортивных занятий.

В зеленом чае содержатся в большой концентрации катехины. Эти природные антиоксиданты благотворно влияют на клеточные мембраны и сосуды. Известно действие катехинов, направленное на поддержку здоровья, красоты и молодости. Таким образом, при ежедневном применении экстракт зеленого чая способствует постепенному снижению массы тела. Он действительно помогает выдержать ограничения в питании и сохранить бодрость для физических нагрузок. Кроме того, препарат способствует общему оздоровлению организма.

Но экстракт зеленого чая подходит не всем худеющим. Так, исключить препарат нужно беременным и кормящим женщинам. Кроме того, экстракт может быть опасен для несовершеннолетних и людей старше 65 лет.
Экстракт зеленого чая может спровоцировать нарушения сердечно-сосудистой деятельности у людей с гипертонией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца и разными видами аритмии. Этим пациентам препарат противопоказан. Также препарат следует исключить всем больным с нарушениями сна, тревожностью, избыточной нервной возбудимостью. Нельзя принимать экстракт зеленого чая и людям с глаукомой (закрытоугольной и открытоугольной).

Цветкова Инна Геннадьевна, врач-диетолог

Несомненную пользу и эффективность экстракта зеленого чая для похудения подтверждают отзывы, применявших его людей. Многие из них отмечают улучшение самочувствия, легкость, активизацию работы ЖКТ. Отмечается, что благодаря ему кое-кто «соскочил» с кофе, который ухудшал цвет зубов. А кто-то стал меньше кушать, потому что нормализовался обмен веществ.

Есть и маленькая ложечка дегтя. Вернее не ложечка, а таблеточка. А еще вернее – ее размер. Некоторые пользователи и поклонники чайного экстракта жалуются на слишком большой размер таблеток препарата. Но это чисто субъективное восприятие.

Все-таки давайте попробуем попить месяц эти большие таблетки. Цена на них совсем небольшая – 135-150 рублей за упаковку. В наше кризисное время и это имеет значение. Целебный зеленый чайный БАД прибавит нам здоровья и красоты. А это точно стоит дорого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>