Симптомы и методы лечения доброкачественной опухоли молочной железы

В настоящее время среди женщин разных возрастов регистрируется все большее и большее количество заболеваний молочной железы. Возможно, это связано с неблагоприятной экологической обстановкой, а возможно с улучшением диагностики таких состояний, с настороженностью и осведомленностью женского пола относительно онкопатологии молочной железы.

Содержание

Большую часть заболеваний груди занимают доброкачественные опухоли, среди которых чаще всего встречается фиброаденома молочной железы. Именно данное образование женщины обнаруживают у себя сами чаще всего.

Что такое фиброаденома и фиброаденоматоз?

как выглдит фиброаденомаФиброаденома – это доброкачественное образование в молочной железе (опухоль), является одной из форм узловой мастопатии, чаще всего развивается на фоне нарушения гормонального равновесия в организме.

Данная опухоль состоит из железистой ткани груди и соединительной, причем со значительным

Характерной особенностью данной опухоли является то, что возникает она исключительно у подростков и молодых женщин, что доказывает связь образования с гормональными перестройками в организме.преобладанием последней.

Почему вырастает новообразование точно неизвестно. Как уже упоминалось, показана связь между заболеваемостью и дисгормональными нарушениями.

Многие путают фиброаденому и фиброаденоматоз молочной железы. Это абсолютно разные заболевания. Фиброаденоматоз – это не опухоль, а фиброзно-кистозная болезнь или диффузная мастопатия.

Фиброзно-кистозная мастопатия – это доброкачественное заболевание молочных желез, которое обусловлено гормональным дисбалансом в женском организме. При этом в железистой ткани груди развиваются кистозные множественные мелкие образования и фиброзные тяжи. Это заболевание поражает много женщин после 30 лет, и отличается болезненностью (особенно перед менструальным

кровотечением).

Чем проявляется фиброаденома?

Основные симптомы фиброаденомы молочной железы:

  • развивается, в основном, у подростков, девушек и молодых женщин;
  • размер образования может быть разным, изменения размера в зависимости от фазы менструального цикла нет;
  • опухоль безболезненна, при пальпации тоже не наблюдается сильных болевых ощущений;
  • скорость увеличения опухоли трудно предсказать – у кого-то растет быстро, а у некоторых абсолютно не увеличивается;
  • прощупываются в толще ткани груди, как плотноэластический, гладкий, округлый узел, подвижный и не связанный с кожным покровом;
  • поражение, как правило, одностороннее;
  • располагается чаще всего в верхне-наружном квадранте груди;
  • иногда, если образование большое, его можно увидеть как выпячивание в области молочной железы;
  • чаще встречаются единичные образования, но существуют и множественные.

В большинстве случаев аденома диагностируется самой женщиной или является случайной находкой при профилактических осмотрах.

В чем опасность?

Первое, что интересует женщину, у которой обнаружили фиброаденому, это насколько опасно данное заболевание, какие осложнения возможны и перерождается ли данная доброкачественная опухоль в рак молочной железы?


Маленькие новообразования не несут опасности для здоровья, они практически никогда не перерождаются в злокачественный процесс, кроме филлоидной фиброаденомы.

Филлоидная или листовидная фиброаденома – это разновидность данного заболевания, которая отличается процессами пролиферации эпителиальных и соединительнотканных элементов опухоли, что несет в себе канцерогенный потенциал. Частота встречаемости такого образования составляет 1-1,2% среди всех.

Листовидная опухоль груди представляет собой трудно диагностируемое заболевание со склонностью к интенсивному и быстрому росту, рецидивированию после лечения, злокачественному перерождению в саркому. Перерождение таких образований встречается в 3–5 % случаев.

Еще одна опасность кроется в быстром росте аденомы. Таким образом, она может достигать гигантских размеров и замещать всю железистую ткань молочной железы, деформировать ее.

Как диагностировать доброкачественную опухоль?

как самостоятельно диагностировать фиброаденомуЧаще всего именно пациентка нащупывает у себя в груди узел. Для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики, необходима консультация у врача-маммолога. Чтобы установить точный диагноз и исключить злокачественное образование, врач

  • предложит такие методы обследования:
  • осмотр и пальпация молочных желез, периферических лимфатических узлов;
  • маммография (рентгенологическое обследование молочной железы), выполняется женщинам после 35 лет, если существуют показания, то можно и раньше;
  • ультразвуковое обследование молочных желез (часто применяют у молодых женщин, которым нельзя провести маммографию);
  • аспирационная биопсия образования с помощью обычного шприца и иглы для морфологического исследования биоматериала;
  • эксцизионная биопсия образования под местной анестезией с помощью аппарата для трепан-биопсии, позволяет получить материал для гистологического исследования и точной диагностики природы процесса.

Главной задачей диагностического поиска при узловом образовании в груди является определения, каким именно процессом вызвана симптоматика (злокачественный или доброкачественный), какая дальнейшая тактика лечения и прогноз заболевания.


Принципы лечения

Истинные фиброаденомы (заключенные в капсулу) никогда не рассасываются, они могут только немного уменьшиться. Лечение фиброаденомы молочной железы, которая достигла более 1 см в диаметре, только хирургическое.

Показания к операции:

  • неуклонный рост опухоли;
  • средние и большие размеры образования (от 1 до 3 и более 3 см в диаметре);
  • на этапе подготовки к беременности;
  • отсутствие результата от консервативного лечения (такой терапии поддаются только незрелые опухоли у подростков);
  • подозрение на листовидную разновидность новообразования;
  • желание пациентки избавиться от потенциальной угрозы.

Во всех остальных случаях можно использовать выжидательную тактику и диспансерное наблюдение у маммолога.

удаление доброкачественной опухоли

Удаление образования проводится 2 методами. В большинстве случаев используют энуклеацию (вылущивание опухоли из ее ложа), при этом соседние ткани не страдают, что не несет значительного косметического дефекта после операции.

При подозрении на злокачественный процесс, производят секторальную резекцию молочной железы, после чего большинство женщин вынуждены прибегать к услугам пластического хирурга для устранения дефекта тканей.

Лечение фиброаденоматоза молочной железы, в отличие от фиброаденомы, в основном консервативное. Назначают:

  • оральные контрацептивы;
  • препараты прогестерона;
  • лекарства, которые блокируют выработку эстрогенов (очень редко, только при выраженных симптомах гиперэстрогении);
  • поливитамины;
  • лечение сопутствующей патологии;
  • гомеопатические препараты.

Ответы на частые вопросы

Что делать, если обнаружили фиброаденому молочной железы при беременности?

Как правило, данная болезнь диагностируется до беременности. Если на этапе планирования беременности у вас обнаружили аденому, то лечение доброкачественной опухоли молочной железы обязательно.

Дело в том, что на протяжении беременности данная опухоль ведет себя непредсказуемо. В женском организме происходят значительные гормональные перестройки, что влияет и на ткань образования, которое быстро начинает расти и может достигать гигантских размеров.

Если опухоль обнаружена во время беременности, то тактика ведения зависит от лечащего врача. Доктор может предложить хирургическое удаление образования под местной анестезией, чтобы избежать возможных осложнений.

Если опухоль на протяжении беременности не удалили, то, как правило, после рождения ребенка ее размеры уменьшаются (влияние прогестерона), но она никогда не исчезает.

Каковы причины появления фиброаденомы?

Точные причины развития такого доброкачественного образования груди до сих пор не выявлены. К факторам, которые способствуют заболеванию, относят:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональный дисбаланс женских половых гормонов;
  • психические и физические перенапряжения;
  • хронический стресс;
  • прием эстрогенсодержимых препаратов;
  • беременность;
  • заболевания эндокринной системы;
  • половое созревание.

Возможно ли лечение без операции?

Различают два вида фиброаденомы в зависимости от зрелости:

  1. Зрелые образования. Имеют плотную соединительнотканную капсулу, в которую заключена сама опухоль. В силу такого строения исчезнуть без хирургического удаления они не могут, уменьшиться – да, но не исчезнуть.
  2. Незрелые образования. Отличаются от предыдущих отсутствием капсулы, что делает возможным полный регресс опухоли даже без операции. Чаще встречается в подростковом возрасте.

Соответственно, вылечить фиброаденому без оперативного вмешательства можно только незрелую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>