Спаечная болезнь органов малого таза — как лечить спайки в маточных трубах

Одна из причин невозможности зачать ребенка является трубное бесплодие, а именно непроходимость маточных труб. Такой диагноз выставляется в 25% всех случаев, связанных с бесплодием и при своевременной диагностики поддается лечению.

Содержание

бесплодие

Причины, вызывающие данную патологию разнообразны, чаще это воспалительные изменения в репродуктивных органах женщины с хроническим течением, на которые она не обращает внимания. И только при обострении процесса, или на приеме у гинеколога узнает, что у нее спаечная болезнь в малом тазу, а именно маточных труб. Но чаще всего такие женщины обращаются с жалобой на невозможность забеременеть. Итак, давайте разберемся – что же вызывает спаечный процесс в маточных трубах, как это можно выявить и какие способы лечения данной патологии?

Давайте вспомним анатомию – маточные трубы (фаллопиевы) представляют собой парный трубчатый орган. Трубы выходят по бокам из матки, изнутри они покрыты реснитчатым эпителием, который способствует продвижению яйцеклетки, выходящей из доминантного фолликула в яичнике в полость матки.

По обоим концам от труб расположены яичники, из которых во время овуляции выходит яйцеклетка, и она с помощью фимбрий, расположенных на концах труб попадает в их просвет и далее продолжает свое движение благодаря спастическому сокращению их мышечной оболочки. Само оплодотворение, происходит в фаллопиевой трубе, после чего оплодотворенная яйцеклетка опускается в матку, прикрепляясь к ее стенке, где в дальнейшем начинает свое деление и рост.

схематичное изображение спаек

Таким образом, если имеются спайки в маточных трубах, ни яйцеклетка не может пройти по трубе от яичника к матке, ни уже образовавшаяся зигота, тем самым увеличивая вероятность развития трубной внематочной беременности.

Существуют следующие виды непроходимости маточных труб:

  • Органическая непроходимость при анатомических изменениях в трубе.
  • Функциональная непроходимость при отсутствии анатомических изменений, но имеющихся других причинах, по которым нарушена работа фаллопиевой трубы.

Существует так же такие виды непроходимости:

  • Полная, когда труба поражена на всем протяжении
  • Частичная, при нарушении проходимости одного из отделов трубы.

Причины спаек в маточных трубах

фото спаекКак уже упоминалось выше, основной причиной развития спаек в маточной трубе является воспаление, как результат осложненных родов, абортов, диагностических выскабливаний, операций на матке или ее придатках и использования внутриматочных контрацептивов.

Эндометриоз маточных труб или аденомиозе (эндометриоз матки). При этом патологический эндометрий прорастает в несвойственное ему место «обитания» и вызывает изгибы в трубах, их смещение и здавлению снаружи. Все это приводит к нарушению проходимости трубы и развитию бесплодия в дальнейшем.

Еще одна причина — инфекции женской репродуктивной системы, в том числе и венерические. Чаще инфекционными агентами является — уреоплазма, микоплазма, хламидии. Длительное время данная инфекция может не беспокоить женщину и только при неудачных попытках зачатия, она обращается к врачу, и после дообследования выясняется, что причина вызвавшая бесплодие – спайки в маточных трубах, как результат хронического воспаления придатков матки.

Вот почему так важно посещать гинеколога регулярно и проводить своевременную диагностику возможных причин развития заболевания. Что касается венерологических заболеваний, вызывающих развитие спаек в маточных трубах – это гонококк, приводящий к развитию гонореи.

Оперативные вмешательства в анамнезе также может стать причиной. Довольно часто именно операции, проведенные на репродуктивных органах женщины, в итоге вызывают развитие спаечной болезни. Туберкулезное поражение маточных труб и опухоли придатков матки стречаются реже.

Врожденные пороки развития фаллопиевых труб встречаются крайне редко, но все же имеют место, при этом наблюдается недоразвитие труб или отсутствие реснитчатого эпителия, выстилающего ее изнутри, или полного отсутствия трубы.

Симптомы спаек маточных труб

Главным симптомом, выступающим на передний план – является бесплодие, как результат спаечного процесса в трубах. Часто спайки в придатках матки не являются единичными, а расположены повсеместно по малому тазу, в таких случаях женщину может беспокоить болевой синдром.

Как диагностировать непроходимость маточных труб

  1. Гистеросальпингография маточных трубГистеросальпингография маточных труб. Методика данного исследования такова, что в полость матки вводится контрастная стерильная жидкость, после чего с помощью рентгена проводиться исследование и определяется попадание этого вещества в брюшную полость, если на снимке оно там имеется, то можно предположить, что непроходимости трубы там нет. Данное исследование проводят сразу после прекращения менструации, для того чтобы облучению не подвергнуть возможно наступившую беременность в середине цикла (период овуляции). Наркоза данная манипуляция не требует. Иногда, когда непроходимость труб функциональная и вызвана спазмом, результат может быть ложноотрицательный.
  2. Эхогистеросальпингоскопия. Данная методика очень схожа с гистеросальпигографией, отличие лишь в том, что исследование проводят с помощью ультразвука и вместо контраста вводят физиологический раствор. Как видно организм при этом не подвергается облучению.
  3. Лапароскопия маточных труб. Выполняется под наркозом и в условиях операционной. На животе делают три небольших разреза, через которые вводятся диагностические инструменты. Один из которых, оптический лапароскоп выдает изображения брюшной полости на экран и врач оценивает состояние внутренних органов и труб. Иногда сразу проводится хирургическая коррекция непроходимости в виде иссечения спаек или пластики маточных труб. Для определения непроходимости труб вводят контрастный раствор через матку, и смотрят на экран — появляется ли он в брюшной полости, в случае его визуализации – можно сделать вывод – трубы проходимы.

Лечение спаек в маточных трубах

В случае установления диагноза – непроходимость маточных труб, женщине предлагается консервативный или оперативный метод лечения, а иногда и сочетанный. Итак, как лечить спайки маточных труб в современном аспекте медицины?

Консервативное лечение

  • Противовоспалительную терапия
  • Антибактериальную терапия
  • Рассасывающую терапия
  • Физиотерапия
  • Седативную терапия
  • Гормональную терапия

Однако эффективность данного метода результативна в случае, если от момента обострения воспалительного процесса не прошло больше полугода, когда же процесс «застарелый», рекомендуется использовать хирургический метод лечения спаечного процесса в маточных трубах.

Хирургический метод лечения удаления спек в маточных трубах

Лечебная лапароскопия — эффективность метода высока в случае расположения спек снаружи трубы в 60% и только в 10%, когда спайки поразили трубу изнутри. Напомню, методика заключается в оперативном доступе через переднюю брюшную стенку сквозь три небольших разреза и оптического контроля на экране за ходом операции.


Максимальный эффект от операции продолжается в течении 6 месяцев, и именно в этот период женщине рекомендуется беременеть, иначе дальше есть вероятность повторного образования спаек в трубах. В случае если первая операция не дала результата и беременность не наступила, то и последующая лапароскопия эффекта, скорее всего не даст. Когда и после данной операции эффект не наблюдается – прибегают к экстракорпоральному оплодотворению, но стоит сразу же оговориться – после предварительного удаления труб ( тубэктомии), дабы помещенная искусственно оплодотворенная яйцеклетка не начала развиваться случайно в маточной трубе с одной стороны, и как очаг инфекции в длительно существующем воспалительном процессе в трубе во время беременности – с другой стороны.

Гидротубация и пертурбация – соответственно промывание труб под давлением стерильным раствором и продувание воздухом, в современной медицине практически не применимы, из – за множества осложнений, которые они могут вызвать.

Сальпигоэктомия (тубэктомия) – удаление маточных труб. Как описывалось выше проводиться перед процедурой ЭКО, а так же при сильном их растяжении в результате гидросальпинкса (скопление жидкости в просвете трубы).

Ответы на частые вопросы

Эффективна ли гирудотерапия в лечении спаечного процесса в маточных трубах?

Как консервативный метод лечения непроходимости маточных труб с помощью пиявок – прекрасен, благодаря биологическим веществам, находящимся в слюне пиявки (гирудин, гиалуронидаза и др.) происходит рассасывание спаек. Данные вещества являются ферментами, способным лизировать спаечные разрастания. Но, опять же работать такой метод не должен более 6 месяцев без итогового результата в виде беременности.

Какова вероятность беременности при непроходимости маточных труб?

Вероятность зависит от следующих факторов:

  • Полная или частичная непрходимость маточных труб
  • Поражены спайками одна или две трубы
  • Длительность спаечного процесса

Если одна труба полностью проходима, то вероятность наступления беременности очень высокая.

Возможно ли, вылечить спайки маточных труб без хирургического вмешательства?

Как упоминалось выше, вероятность положительного результата от консервативной терапии, высока в первые месяцы после перенесенного воспалительного процесса, пока спайки еще не настолько привели к непроходимости труб и их можно лизировать с помощью препаратов.

В моей практике в качестве консервативной терапии зарекомендовала себя гирудотерапия, результаты после нее были чаще позитивные, о чем свидетельствовала постановка женщины на учет по беременности! Но, конечно это была комплексная консервативная терапия.

Возможно ли лечение спаек маточных труб народными средствами?

Консервативное лечение — да, но не длительно! Нет эффекта – хирургический метод, до 6 месяцев! Нет эффекта – ЭКО! Не теряйте время! Нужно понимать, что травы не уберут препятствие и не восстановят проходимость маточной трубы! Любая «лечебная травка»- это медикаментозное средство с множеством показаний и противопоказаний, и побочными реакциями, так что, не зная, что принимаешь можно навредить своему организму.

Эффективен ли гинекологический массаж против спаек?

В сочетании с консервативным лечением допускается применение гинекологического массажа, как метода улучшающего кровообращения в органах малого таза, тем самым способствуя продвижению лекарственных веществ к маточным трубам для воздействия на спайки.

Может ли повторно образоваться спайка после лапароскопии?

Так как данная процедура малоинвазивна, то риск повторного образования спаек не велик. Не происходит грубого и масштабного рассечения тканей – нет воспаления. Происходит быстрое восстановления организма после операции. По данным наблюдений вероятность повторной спаечной болезни в несколько раз меньше, чем после обычной операции по рассечению передней брюшной стенки. К факторам, способствующим повторному образованию спаек после лапароскопии – относят хронические инфекции.

В конечном итоге хочется добавить – спаечная болезнь победима и с ней стоит бороться, но быстро (не более 6 месяцев) и эффективно, благодаря современным технологиям! Берегите свое время и здоровье!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>