Каменная и морская соль для роста и против выпадения волос

Соль. Простая, доступная и абсолютно необходимая. Без нее наше существование было бы невозможным. Колыбелью жизни на планете стала соленая морская вода, в ней зародилась первая живая материя. Наверное, поэтому морская соль для волос особенно полезна. Она способна подарить им новую жизнь.

Содержание

соль против выпадения волос

Уникальный и универсальный продукт природы

Обычная поваренная соль состоит из двух компонентов: натрия и хлора. Морская от нее отличается тем, что известный со школьных уроков химии натрий-хлор (NaCl) содержится в ней лишь на 86%, а остальная часть складывается из йода, кальция, магния, брома, калия, бора, железа, цинка, селена, стронция и некоторых других микроэлементов. Очень полезная «компания» химических символов для живой клетки.


Соль имеет замечательное свойство быстро проникать вглубь волоса и приносить ему все полезные компоненты.

Но будь осторожны, соль для волос может стать и источником проблем. Например, если вы после морских купаний будете сушить голову на солнце, то получите тусклые волосы с секущимися кончиками. Соль вытянет из них влагу, удалит белок, удвоит количество разрушительных свободных радикалов.

Но, тем не менее, морская соль для волос настоящий источник здоровья. Дело во времени воздействия соли и ее количестве. Если она тщательно обработана (выпарена, измельчена), то травматические действия для волосков сведены к нулю.

И волосы растут быстрее

Если хотите, чтобы ваши волосы росли быстрее, вспомните, посмотрев на солонку, что возможно именно в ней лежит ключик от решения проблемы.

соль для роста волосДаже обычная, лежащая на кухне каменная соль для роста волос потрудится на славу. Особой подготовки не требуется.

Просто взять сухую соль и втереть ее в корни волос. Что при этом произойдет?

  1. Растирая кристаллики соли по коже головы, вы обеспечиваете отличный массаж кожным покровам. Улучшается кровообращение, корни волос получают дополнительное питание.
  2. Кристаллы служат отличным скрабом. Они отшелушивают отмершие клетки, давая возможность кислороду проникнуть глубже в слои кожи. Она начинает активнее «дышать». Волосяные фолликулы чувствуют себя намного комфортнее.
  3. Если вы случайно посадили на одежду жирное пятно, то первым делом посыпьте его солью. Она впитает жир и последствий от досадной случайности не будет. Так же и на коже головы соль впитает лишнее сало, убрав неаккуратный жирный блеск с волос.
  4. Вместе с салом уберется и надоедливая перхоть. Хлорид натрия продезинфицирует кожу головы, уничтожит грибок и микроорганизмы, вызывающие появление этой неприятной гостьи.
  5. Очищенная, продезинфицированная, хорошо дышащая кожа получит и неплохое питание, потому что в нее попадут вещества, входящие в состав соли: натрий, калий, йод и другие. Волосяные луковицы будут благодарны и ответят усилением активности. Это, несомненно, повлечет активный рост волосков.

Вне сомнений: соль для роста волос – замечательное средство. Но этим достоинство самой популярной специи с нашего стола не ограничиваются.

… и не выпадают

Вернемся к процессу натирания кожи головы солью. После того, как вы потерли голову содержимым солонки, наденьте шапочку для душа или целлофановый пакет. Подождите минут 15-20 и смойте соляное покрытие теплой водой.

лечение выпадения волос морской сольюЭту процедуру нужно проводить сразу после мытья головы. Лечение выпадения волос солью таким легким способом потребует 6-10 сеансов. Вы обязательно почувствуете, как окрепли драгоценные пряди, прекратилось их поредение и они стали блестящими и эластичными.

Возможно, кому-то не понравится «сухой» способ применения соли. Есть и другие варианты. Соль от выпадения волос можно применить и в составе масок. Замечательно поработает для сохранения ваших волос вот такой «вкусный» рецепт:

  • банан (очень спелый, мягкий, с потемневшей шкуркой, завалявшийся на кухне);
  • столовая ложка соли.

Банан измельчаем в блендере до однородной массы, добавляем соль и хорошо перемешиваем. Наносим эту массу на кожу головы. Сверху покрываем целлофаном и утепляем голову. Держим полчаса, затем смываем с шампунем.

Очень хорошо зарекомендовала себя маска с солью для волос на кефирной основе. Кефир сам по себе полезный продукт, в том числе и для нашей шевелюры, а в сочетании с целебными свойствами соли его эффект только усиливается.


Можно просто хорошо подсолить кефир и намазать раствором голову. А можно сделать процедуру более эффективной. После такого ухода волосы не только перестанут выпадать, они будут намного гуще и пышнее.

Ингредиенты:

  • половина стакана теплого кефира;
  • чайная ложка соли;
  • 2 чайные ложки воды;
  • 1 желток.

Соль растворить в воде, добавить предварительно взбитый желток, кефир. Все перемешать и нанести на кожу головы. Маску утеплить. Смывать минут через 30-40 обычным способом.
Совет: не делайте солевые маски перед сном. Они вызовут приток крови к голове, что может затруднить засыпание.

Мертвое море дарит жизнь волосам

Несмотря на такое «безжизненное» название, Мертвое море, вернее растворенные в его воде вещества, несут для жизни бесценную пользу. Соль Мертвого моря применяется для волос в качестве составляющих компонентов для шампуней, бальзамов, красок для волос.


Этот компонент помогает улучшить состояние кожи головы, повысить регенерирующие способности волоса, наполнить его полезными компонентами и минералами. Целебные свойства средств, содержащих соли Мертвого моря, сделали их невероятно популярными, в чем вполне можно убедиться, попробовав препараты на своих волосах.

Может быть кому-то захочется поделиться опытом на эту тему? Милости просим, раскройте нам «соль» красоты своих волос!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>