Помогает ли ромашка от прыщей

На просторах интернета можно найти массу информации о том, как избавиться от прыщей. Приводятся разные народные рецепты, пишутся полезные и не очень советы. Так как проблема здоровья кожи стоит очень остро, особенно в подростковом возрасте, и многие ищут помощи именно в интернете, хочется внести некоторую ясность в этот каламбур.

Содержание

Полезные свойства ромашки

Для начала, небольшая информационная сводка о полезных для кожи свойствах этого «солнышка на ножке».

полезные свойства ромашки

Как известно, ромашка обладает антибактериальными свойствами. Помните, как мама в детстве заставляла полоскать горло ее отваром или просто заваривала ароматный ромашковый чай, когда мы были простужены? Это, конечно, неспроста. С давних времен люди использовали это чудесное средство, которое растет прямо у нас под ногами.
Все дело в составе лекарственной ромашки. Ранозаживляющее, антибактериальное, противовоспалительное, увлажняющее свойства обеспечивают, входящие в ее состав, азулен и бисаболол. В настоящее время люди научились синтезировать эти вещества в чистом виде.

В самом растении содержится проазулен – неактивная форма, которая при нагревании переходит в активную, собственно азулен.

На косметическом рынке представлено просто огромное количество ухаживающих средств, содержащих эти вещества. А помогут ли популярные народные средства против прыщей , с использованием различных отваров, лосьонов и кремов? Какого эффекта стоит ожидать?


Сразу хочется предупредить вас, не питайте иллюзий! С помощью одной только ромашки от угревых высыпаний не избавиться. Люди с кожей, склонной к жирности и воспалительным процессам, с очень сухой и чувствительной кожей могут с успехом применять домашние косметические средства на основе ромашки. Она очень хорошо увлажняет, успокаивает, дезодорирует кожу, подавляет рост патогенной микрофлоры. Но! Это будет только профилактика появления прыщей. Если же угревая болезнь уже присутствует, не зависимо от степени тяжести, лечебный эффект будет нулевым!

Разберем тройку самых популярных советов

Перейдем к самому интересному — к рецептам, которые повсеместно предлагают интернет «специалисты»

Лед из настоя ромашки хорошо помогает при проблемной коже

Конечно, очень хорошо тонизировать кожу таким способом, польза двойная, вы не только ополаскиваете лицо целебным отваром, но и оживляете его цвет за счет улучшения притока крови. Людям с расширенной капиллярной сетью, склонностью к покраснениям лица, и страдающим розацеа ( розовые угри ) такая процедура противопоказана, т.к. она ведет к еще большему расширению и без того поврежденных капилляров.

Лосьон из ромашки на спирту

Вот оно самое излюбленное средство советских подростков! Уж из чего только эти лосьоны не делали: ромашка, календула, огурец,– пожалуй, рекордсмены популярности. И все бы ничего, если не спирт! Различные спиртосодержащие лосьоны окончательно лишают кожу естественной жировой мантии, а при проблемной угревой коже ее защитные свойства и так снижены, а липидный состав нарушен.

С помощью спирта мы отбираем последний щит, способный хоть как-то отразить постоянную бактериальную атаку. Кожа высушивается, становится чрезвычайно чувствительной, и вывести ее из такого стресса порой очень сложно. Все средства, используемые при уходе за кожей с угрями, должны быть максимально щадящими и нейтральными, либо иметь чуть кислый РН. От мыла, тоже лучше отказаться.

Ромашковый крем от акне

Ну, это просто апофеоз, более безграмотного совета по уходу найти трудно. Автор этого рецепта советует смешать настой ромашки со сливочным маслом и лимонным соком. Если вы не враг своему здоровью, никогда не наносите сливочное масло на лицо в качестве крема. Такую процедуру под силу вынести только очень сухой коже, и то, это будет далеко не лучшим вариантом для нее.

ромашка не помогает против прыщей

Почему же не следует использовать сливочное масло в качестве наружного средства? Да потому, что забиваясь в поры, жиры, входящие в его состав, очень быстро окисляются ( прогоркают ), выделяя при этом огромное количество вредных веществ.

Из-за этого появляется множество новых комедонов ( так называемый комедогенный эффект ). Также жиры сливочного масла просто замечательная пища для P. acnea, бактерии, вызывающей появление прыщей.

Кроме обострения заболевания, ждать от такого средства больше ничего не приходится.

Ну, справедливости ради, стоит отметить – ромашка действительно чудесное растение, способное помочь при многих проблемах. Главное, что бы вас не постигло разочарование, критически подходить к советам, черпаемым в сети. Не принимайте абсолютно все на веру, не относитесь к себе, как к подопытному кролику! Лучше посетить специалиста и получить профессиональную консультацию по уходу, подходящую именно вам, чем потом кусать локти и ронять слезы перед зеркалом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>