Яблочный уксус для волос: как сделать в домашних условиях

Ухоженные волосы являются украшением любой женщины, и заблуждаются те, кто думает, что роскошность их всегда дарована природой. На самом деле правильный уход может оздоровить и сделать красивыми, блестящими, упругими даже самые слабые и ломкие волосы. И сегодня все больше представительниц прекрасного пола отдают предпочтение проверенным народным средствам, к которым относится также и яблочный уксус для волос.

Содержание

яблочный уксус для волос

Чем обусловлена полезность яблочного уксуса?

Природный продукт, которым является яблочный уксус, обладает уникальными свойствами, которые обусловлены, прежде всего, наличием множества полезных веществ в его составе. Он содержит:

  • Микро- и макроэлементы;
  • Минеральные вещества;
  • Балластные вещества;
  • Органические кислоты;
  • Витамины.

Польза яблочного укуса для волос заключается в том, что он качественно очищает и питает их. Именно поэтому маски и кондиционеры с использованием этого натурального продукта полезны и так популярны. Особенно полезными его составляющими являются витамины группы А, В и С.

Яблочный уксус

Давно известно, что при комплексном воздействии этих витаминов восстанавливается структура волос, усиливается рост, улучшается состояние кожи головы.

Восстанавливающим действием обладают и аминокислоты, содержащиеся в этом натуральном продукте, а блеск и красоту — придают органические компоненты.

Очень важным элементом при ухуде за волосами является железо. Этот элемент необходим для обеспечения качественного насыщения волоса кислородом. Уменьшают выпадение волос в целом и стимулируют их рост кремний и магний, а придают силу — сера и цинк. Благодаря селену и фосфору, волосы приобретают необыкновенно яркий цвет, становятся упругими и эластичными.

В сочетании со здоровым образом жизни и правильным питанием, яблочный уксус для волос является уникальным природным средством, которое благотворно влияет на волосы и позволяет поддерживать их в здоровом состоянии. Регулярное его применение поможет избавиться от большинства проблем, таких как перхоть, зуд и выпадение. Этот природный продукт способен в течение короткого времени сделать ваши волосы блестящими и шелковистыми, их с легкостью можно будет уложить в любую прическу.

Какой яблочный уксус использовать для ухода за волосами?

К выбору яблочного уксуса для ухода за волосами следует относиться ответственно, ведь цена ошибки – ваше здоровье и красота. Если нет возможности приготовить его самостоятельно необходимо убедится, что в состав покупного продукта не входят консерванты и искусственные  красители.

Зачастую продаваемый уксус делают, не из цельных яблок, а из сердцевин и кожуры плодов, то есть из остатков от других производств. Понятно, что такой продукт вряд ли можно назвать качественным, и в лучшем случае он просто не принесет никакой пользы при использовании.

Мы рекомендуем для ухода за волосами не использовать покупной уксус, лучше приготовить его самостоятельно дома. Тем более что процесс приготовления несложный и дает гарантию того, что вы будете использовать качественные и натуральные ингредиенты.

Как сделать яблочный уксус в домашних условиях?

Яблочный уксус отзывы

Его можно готовить из любых сортов спелых яблок, но обратите внимание – выбирайте яблоки, которые не проходили обработку пестицидами и прочими химическими препаратами.

Идеальный вариант – собственный урожай. Следует помнить, что чем слаще и спелее яблоки, тем быстрее проходит процесс приготовления.

Итак, для приготовления яблочного уксуса следует:

  1. Отобрать определенное количество яблок, у которых вырезать сердцевину и порезать их на мелкие кусочки или натереть на крупной терке;
  2. Сложить измельченные плоды в эмалированную кастрюлю и добавить на 1 кг яблочной массы – 2 столовых ложки сахара;
  3. Залить подготовленную смесь горячей водой, которая должна покрыть ее приблизительно на 4 см.
  4. Поставить кастрюлю в теплое затененное место и накрыть марлей;
  5. Как минимум два раза в день яблочную массу следует перемешивать, равномерно распределяя образовывающуюся при брожении пену;
  6. Через пару недель яблочная масса процеживается и сливается в банки, при этом важно помнить, что брожение будет еще продолжаться некоторое время, поэтому банки не следует заполнять до краев;
  7. Еще через пару недель готовый уксус аккуратно, без образовавшегося осадка сливается в подготовленную для него посуду;

 Хранится натуральный уксус в герметично закупоренной таре при комнатной температуре.

Для ускорения процесса брожения некоторые рецепты предусматривают добавления дрожжей. После приготовления уксусу, для усиления полезных свойств, можно добавить мед.

Использование яблочного уксуса

Использования яблочного уксуса допускается для любого типа волос, отличие только в интенсивности применения. Из него приготавливаются кондиционеры, компрессы и маски, которые восстанавливают поврежденные волосы и оказывают общее оздоровительное воздействие на кожу головы.

польза и вред яблочного уксуса

Использовать кондиционер для нормальных и сухих волос можно один раз в неделю, а для жирных волос его можно использовать регулярно после мытья волос.

Чтобы приготовить кондиционер-ополаскиватель необходимо взять 1 часть уксуса и разбавить его 4 частями воды, при этом для укрепления волос в кондиционер добавляется пара капель масла шалфея. Регулярное ополаскивание волос яблочным уксусом очень быстро сделает их блестящими и послушными.

Против перхоти помогает ополаскиватель, приготовленный из отвара репейника и пары столовых ложек уксуса. Пользоваться таким раствором можно ежедневно, до полного избавления от перхоти. Кроме того с можно втирая в кожу головы чистый яблочный уксус. Такой способ помогает восстановить обмен веществ и кровообращение в коже головы.

Яблочный уксус в активно используется в составе питательных масок для роста и укрепления волос. Вот несколько вариантов масок для различных типов волос:

  • Для сухих — необходимо смешать один желток и по одной ложке касторового масла и уксуса. Полученный состав втирается в кожу и выдерживается час, после чего смывается нейтральным шампунем;

  • Для жирных — три-четыре раза в неделю полезно проводить расчесывание с помощью массажной щетки, периодически смачиваемой в растворе, состоящем из двух столовых ложек воды и уксуса;

  • Для ломких и секущихся — используется маска, состоящая из пары столовых ложек меда и по одной столовой ложке миндального масла и уксуса. Держать маску 2-3 часа.

Яблочный уксус относится к уникальным природным средствам, которые позволят любой женщине в течение короткого времени стать обладательницей прекрасных, притягивающих взгляды мужчин, волос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>