Красота без жертв, или ошибоки любителей натурального ухода

Природа даёт женщине возможность долго оставаться молодой и привлекательной. Число сторонников натуральных косметических средств растёт, и вот, уже на каждом туалетном столике ютятся склянки с душистыми и целебными маслами, травяные настойки, цветочные воды и экзотические порошки. Однако пользоваться дарами матушки-земли нужно с умом, иначе результат будет совсем не таким, какого вы ожидаете.

шибоки любителей натурального ухода

Содержание

Эфиромания

Эфирные масла – излюбленное средство всех приверженцев натурального ухода за собой. Ароматные, загадочные, они на самом деле обладают невероятной силой. И эту силу нужно правильно рассчитывать.

ЭфироманияВ действительности весь спектр воздействия эфирных масел на организм человека ещё не изучен. Мало того – даже биологи не всегда могут точно ответить, какую роль они играют в структуре и жизнедеятельности самого растения. Но любой компетентный ароматерапевт скажет, что опасность, таящаяся в бесконтрольном их применении, может быть очень серьёзной.

Обычно происходит так: знакомясь с каким-либо эфирным маслом, вы узнаёте о его многочисленных полезных свойствах. Радуетесь тому, что душистое вещество практически универсально – и волосы укрепляет, и от простуды спасает, и кожу омолаживает, и настраивает на романтический лад. И, конечно, начинаете использовать его всегда и везде – для ванн, масок, массажей, обогащения косметических средств, создания своих «личных» духов и ароматизации воздуха.

Вы ожидаете от такой настойчивости ошеломительных результатов, но что имеете в итоге? В лучшем случае – со временем любимое масло перестаёт быть эффективным. В худшем – появляются аллергические реакции, головные боли, проблемы с нервной, сердечно-сосудистой или любой другой системой организма.

Кожа человека не содержит в себе веществ, подобных растительным эфирам. Это очень активные биологические субстанции, вмешивающиеся в природные процессы – тормозя их или активизируя. Дерматологи из числа сторонников корнеотерапии, призывающие сохранять и поддерживать здоровье рогового слоя кожи, выступают против применения эфирных масел в косметических средствах.


Не используйте аромамасло без надобности. Помните, что разные эфирные эссенции могут иметь в своём составе одни и те же вещества – не составляйте смеси наугад. Применяйте их исключительно курсами и затем устраивайте отдых хотя бы на пару месяцев. Обходите стороной дешёвую продукцию сомнительного качества.

Обогащение промышленных кремов

Обогащение промышленных кремовЭфирные масла в составе косметических средств играют очень много ролей. Их применяют в качестве бактерицидной, омолаживающей, себорегулирующей, сосудоукрепляющей, успокаивающей, разогревающей добавки.

Кроме этого, эфиры обладают свойствами консерванта, ароматизатора и энхансера.Последнее значит, что любой компонент крема – полезный или вредный – в сочетании с ними легко попадает в глубокие слои кожи. И ещё: знаете ли вы, какие вещества образует ваше любимое аромамасло, реагируя с каждым из ингредиентов косметики? Вряд ли.

Поэтому эфирные масла не стоит добавлять в промышленную косметику – возможно, вреда от этого вашей коже будет больше, чем предполагаемой пользы. К тому же, такая добавка может нарушить структуру готового средства: шампунь разжижится, крем расслоится, а безжировой гель – тот и вовсе не смешается с маслом, и вы легко получите ожог.

Масло вместо крема

Масло вместо кремаИспользование растительных масел – один из первых шагов на пути к натуральному уходу. Но применять их нужно правильно. Масла содержат множество витаминов и жирных кислот. Значит ли это, что ими можно заменить крем? Совсем нет. Крем – смесь воды и жиров. Кожа нуждается в каждом из этих компонентов: вода увлажняет, масло питает.

Кожа – многослойная ткань. Верхний её слой – роговой – отвечает за сохранение влаги в нижних и защиту их от агрессивных воздействий. Если наносить масло вместо крема, оно нарушает связи между церамидами в роговом слое.

Это значит, что он теряет свою целостность и, как следствие, не может выполнять свои функции. Дерма теряет свой щит, а с ним – влагу. Она становится слабой, доступной для микроорганизмов, токсинов, солнечного излучения и прочих неприятностей. Всё это в совокупности приводит к раннему старению, закупорке сальных протоков, воспалениям.

Используйте натуральные масла в составе кремов либо в качестве масок. Наносите их исключительно на влажную кожу. Давайте коже отдых после каждого курса «маслотерапии».

Масло вместо UV-фильтров

Масло вместо UV-фильтровМногие женщины, задавшись целью использовать исключительно натуральные средства, отказываются от промышленных солнцезащитных кремов в пользу масла кокоса или морковных семян.

Однако, к сожалению, на сегодняшний день нет объективных доказательств эффективности этих «природных UV-фильтров».

Вред, который может нанести солнце, во много раз больше, чем предполагаемый вред от магазинного крема для загара.

Крем из желтка

Крем из желткаНеопытный кремовар в поисках интересных и несложных рецептов может столкнуться с «полезным советом» использовать вместо эмульгатора яичный желток. Этот натуральный компонент в действительности обладает множеством полезных свойств – в нём и витамины, и аминокислоты.

Но крем на желтке – это прямой путь к комедонам, морщинам и аллергическим реакциям, поскольку он ускоряет процесс кератинизации и, кроме того, очень быстро портится.

Для приготовления крема можно использовать специально выделенный из яйца лецитин, но сам желток можно применять только для изготовления смываемых средств – масок.

Горчица для роста волос

Горчица для роста волосОдно из самых популярных натуральных средств по уходу за волосами – горчица. Она расщепляет жир, улучшает кровообращение в коже головы, стимулирует фолликулы и помогает быстро отрастить косу до пояса.

Чем чревато увлечение жгучими рецептами? Самое безобидное последствие – сухость волос. Чуть более неприятное – перхоть, зуд и воспаления на коже. Самые опасные – повышение артериального давления и мигрень.

Горчичные маски противопоказаны обладательницам сухих волос. Если средство очень печёт – не терпите, а смывайте его незамедлительно. Не нарушайте пропорций и следите за временем. Наблюдайте за своим самочувствием после проведения таких процедур.

Всё лучшее – детям

Всё лучшее – детямЕсли вам кажется, что ухаживать за кожей ребёнка с помощью синтетических средств не стоит – вы правы.

Но это не значит, что растительные и эфирные масла, отвары трав – это то, в чём нуждается малыш. Покровам здорового ребёнка не нужны ни лосьоны, ни кремы. Если кожа сухая – ищите решение проблемы не в косметике.

Натуральное масло и травяные настои могут вызывать аллергические реакции у ребёнка. При необходимости смазать кожу, отдайте предпочтение средству с минимумом компонентов – например, обычному детскому крему или вазелиновому маслу. Они более инертны, поэтому – безопасны.

Чем дольше, тем лучше

Чем дольше, тем лучшеПриходилось ли вам думать: «Пятнадцать минут прошло – ладно, ещё пять минут подержу масочку, лучше подействует»? Наверняка. Но такое старание может навредить коже.

Некоторые масла, полезные для кожи, через некоторое время начинают окисляться прямо у вас на лице: льняное, кукурузное, подсолнечное, энотеры и другие. Эти же процессы происходят со сливочным маслом, кисломолочными продуктами, свиным салом, банановым или яблочным пюре, тёртым сырым картофелем и другими сокровищами из холодильника.

Если их долго держать на коже, они начинают отравлять её продуктами распада, тем самым содействуя свободным радикалам и патогенной микрофлоре.

Маски, накладываемые на область вокруг глаз, нужно смывать через десять-пятнадцать минут. Кожа здесь очень тонкая, а кровеносные сосуды расположены очень близко к её поверхности, поэтому полезные вещества впитываются быстрее, чем на других участках лица.

Домашняя криотерапия при куперозе

Домашняя криотерапия при куперозеПротирание кожи лица льдом – замечательная процедура для тонизирования кожи. Очень часто можно встретить рекомендацию применять её при куперозе: якобы холод сузит капилляры и сделает их незаметными.

Однако сосудистые звёздочки – прямое противопоказание для экстремальных температур. Лёд, как и горячая вода, делает стенки капилляров хрупкими и, следовательно, может усугубить проблему. Вместо льда прикладывайте к лицу смоченное в холодной воде полотенце.

Мыло-скраб

Мыло-скрабОчищение – важнейший этап в ежедневном уходе за кожей. Многие женщины стремятся отдраить своё лицо до скрипа, чтобы удалить грязь, освободить поры, устранить шелушение и подготовиться к следующим процедурам увлажнения или питания.

Скраб сам по себе – довольно агрессивное средство, его частички травмируют кожу и даже могут способствовать распространению инфекции. Мыло-скраб действует еще более беспощадно: оно смывает липиды, разрушает роговой слой и позволяет поверхностно-активным веществам или натриевым солям внедряться глубже в кожу. Итог – сухость, дерматит, аллергия, гиперчувствительность, ранние морщины и то, чего вы совсем не ожидаете – гиперкератоз, как защитная реакция на раздражение.

Не применяйте абразивные средства одновременно с пенящимися – это касается и грубых мочалок. Используйте скраб не чаще одного раза в неделю.

Переход на натуральные средства красоты сопряжён со множеством нюансов – вам будет необходимо соблюдать меру, проявлять терпение и не пренебрегать правилами безопасности. Бережное отношение к себе – именно оно привело вас на этот путь, не так ли? Руководствуйтесь разумом и будьте прекрасны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>