Чем полезен и как приготовить отвар крапивы для волос

Не зря наши бабушки и прабабушки приговаривали «Была бы голова здорова, а волосы отрастут» подразумевая не проблемы с черепными нервами, а общим состоянием души. И правда, все проблемы наши от нервных напряжений. Но благо нам переданы испокон веков знания о пользе трав, которые помогут сгладить углы последствий постоянных хронических раздражений. Одной из таких тайн и является ценность, которую представляет крапива для волос.

Содержание

как заваривать крапиву для волос

Крапива, а по-научному Urtíca dióica – крапива двудомная, растет на каждом углу, но задумывались ли мы, насколько она полезна? С незапамятных времен ученые ищут две вещи: способ превратить камень в золото и панацею от всех болезней. Но прокладывая маршруты предстоящих дальних странствий, они забывают посмотреть просто себе под ноги. И напрасно!


Крапива, если не пресловутая панацея, то очень приближенный к ней вариант. Спектр болезней, в лечении которых она принимает участие, поистине огромен: лечение авитаминоза, желчекаменная болезнь, туберкулезные заболевания, проблемы верхне-дыхательных путей. Она обладает бактерицидным свойством, повышает сворачиваемость крови. Но нас же интересует немного иное применение крапивы, верно?

Готовим отвар крапивы для волос

отвар крапивы для волос отзывы о примененииЖелание выглядеть сногсшибательно объединяет всех женщин планеты. В любой стране, в любое время. Так как в этом может помочь отвар из крапивы для волос? Во-первых, давайте разберемся в способе его приготовлении, тем более, что ничего сложного в нем нет.

Нарываем свежую молодую жгучую крапиву, промываем ее, бросаем в кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения, но ни в коем случае не кипятим, т.к. при высоком градусе термообработки любая трава теряет значительную часть своих полезных свойств. Если же нет возможности нарвать свежую крапиву на сегодняшний день и немного впрок, то в аптеках всегда она есть в сухих сборах.


Отвар крапивы для волос в этом случае не отличается от прежде описанного, с той лишь разницей, что отвару из сухой крапивы после доведения его до кипения стоит после немного постоять, примерно минут 30. А потом уже разбавлять до приемлемой для Вас температуры кипяченой водой. То есть Вы успеете просто помыть голову своим привычным шампунем, без кондиционера, соответственно, а потом ополоснут голову отваром. Такие процедуры отлично укрепляют волосяные фолликулы и препятствуют выпадению волос.

Собирая крапиву для отвара, обращайте внимание на ее молодость. То есть лучше, чтоб растение не цвело, но если Вы заметили цветоносы, не страшно – просто оборвите их, помещая тем самым, в кастрюлю только листья и стебли. Идеальным вариантом будет весенние ростки. Выдирать с корневой системой крапиву не надо, достаточно срезать ножом или садовым ножницами.

Не забывайте, что уход за собой должен приносить радость. Поэтому не надо стискивать зубы и поливать голову очень горячей водой. Это скорее навредит Вам ожогами, чем увеличит кровоток и укрепит корни волос.

Спа-процедуры на дому: маски из крапивы для волос

крапива от перхотиПомимо отваров есть маски из крапивы для волос. Все они наносятся на только что вымытые волосы шампунем без кондиционера на 20-30 минут.

Для увеличения эффекта, после нанесения маски надеть на голову полиэтиленовый пакет и обернуть махровым полотенцем. Итак, приведем несколько рецептов.

Для насыщения витаминами корней волос

Составляющие компоненты — это измельченная свежая молодая крапива, репейное масло и мед. В пропорциях две-три столовых ложек крапивы, чайную ложку масла и чуть меньше столовой ложки меда.

Для роста волос

В равных долях смешиваются по две-три столовые ложки измельченных крапивы с ромашкой и белок от пары яиц. Особенность этой маски заключается в том, что держать ее на голове не более 5-7 минут, так как белок очень стягивает кожу головы.

Для укрепления корней волос

В средней ёмкости смешиваются три столовые ложки свежей мелконарезанной крапивы, 200 грамм обезжиренного кефира и пару чайных ложек обычной мяты для охлаждения кожи головы.

Чем же так полезно ополаскивание волос крапивой?

Если отвары из крапивы для волос можно использовать вместо покупных кондиционеров с целью просто побаловать свои волосы, то для достижения какой-либо цели, например, избавиться от перхоти, стоит воспользоваться таким простым методом, как ополаскивание волос крапивой.

как ополаскивать волосы крапивой дома

Сначала обговорим способы решения такой эстетически — неприятной проблемы как перхоть. В медицинском мире она представлена термином «себорея». В причины возникновения этого недуга углубляться нет смысла, потому что у каждого они глубоко индивидуальны: от постоянного стресса и поглощения в немыслимых количествах сладкого до нарушения иммунной системы организма и грибковых заболеваний.

Ополаскивание травами от перхоти

Наиболее эффективным рецептом является ополаскивание кожи головы настоем из листьев крапивы и мать-и-мачехи. Приготовьте травяную смесь в пропорциях 50/50 из шести столовых ложек сухих измельченных листьев мать-и-мачехи и жгучей крапивы. Затем залейте её литром горячей воды и дайте настояться в затемненном месте минут 40.


Процедите и ополаскивайте голову, предварительно помыв волосы. Никаких электрических приборов для сушки волос использовать не рекомендуется, так как они тоже вредят кожному покрову головы.

Для легкого осветления волос

Для придания светлым волосам легкого золотистого оттенка стоит смешать в плошке по столовой ложке цветков ромашки и измельченной крапивы, залить литром горячей воды (градусов 90 – это минут 10 после того, как вода закипит в чайнике). Пусть немного настоится и ополосните голову. Потом быстро оберните полотенцем на 15-20 минут.

Волосы должны подсохнуть естественным путем. Следующий шаг – промывание волос водой с ромашкой, в пропорции одна часть теплой кипяченой воды и одна часть настоя ромашки.

Для усиления эффекта при ополаскивании или же нанесении маски стоит делать легкий массаж головы. Он расслабляет весь организм, улучшает кровоток, а, следовательно, увеличивает количество питательных веществ, что поступают к волосяным луковицам.


Милые дамы! Это был краткий экскурс в мир пользы трав. Несмотря на доказанное положительное влияние на организм крапивных ополаскиваний и масок необходимо помнить, что каждая женщина индивидуальна, каждая со своими тонкостями.

Было бы замечательно, если Вы после своих домашних процедур рассказали бы всем о своем опыте. Какие ощущения? Отступали ли Вы по наитию от рецептуры? Помогли ли достичь желаемого результата отвары и маски? И какие бы отзывы о крапиве для волос Вы бы ни оставили – положительные или отрицательные, они все равно будут бесценным опытом для многих девушек. Ведь на самом деле, чтобы отлично выглядеть нужно всего лишь желание и капелька времени. Это ведь не так много для себя любимой, верно?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>