Как избавиться от акне и черных точек в домашних условиях

Если вы являетесь счастливчиком, которому ни разу не приходилось на собственном примере испытать, что такое  угревая сыпь, черные точки, огромные поры и пигментные пятна, то вы входите в 20% населения нашей маленькой голубой планеты, которым не будет интересно прочитать эту статью. А вот более 80% человечества, это доказано учеными, подвержены появлению прыщей и периодически от них страдают, а, следовательно, обязательно найдут ниже хоть что-то полезное для себя. Как избежать появления угревой сыпи, как избавиться от прыщей и черных точек в домашних условиях, нужно ли обращаться к косметологу или дерматологу?

Содержание

Основные причины возникновения прыщей

Впервые человек сталкивается с проблемой угревой сыпи в подростковом возрасте, а именно в период полового созревания. Что и говорить, это довольно сложный этап, как физиологически, так и психологически. Тело претерпевает колоссальные изменения, перепады настроения, стрессы из-за домашних заданий и резко усложнившихся взаимоотношений со сверстниками противоположного пола. И все это объясняется одним словом – гормоны.

кожа с акне

Все начинается с гормона под названием андроген. Именно он и является причиной возникновения прыщей. Он стимулирует работу сальных желез, которые становятся просто гиперактивными в период полового созревания. Выделения желез смешиваются с омертвевшими клетками кожи и закупоривают поры. Так и появляются прыщи.

К слову, андроген – мужской гормон, поэтому чаще и обильнее выделяется у представителей мужского пола, из-за чего они более подвержены появлению угревой сыпи. У девушек, однако, он тоже вырабатывается, и пик его активности приходится как раз на время перед менструацией, что и обуславливает частое появление прыщиков накануне месячных.

Спокойствие, только спокойствие

С подростками – понятно. Организм бушует, гормоны буянят, настроение скачет – вот и угревая сыпь. Откуда же они у взрослых? Стресс – вот еще одна из главных причин появления прыщей. Поэтому и бороться с ними гораздо сложнее. Прежде всего, необходимо устранить первопричину: нервозность, излишнюю эмоциональность, перепады настроения. Постарайтесь не переживать по пустякам, будьте спокойны и уравновешены, иначе все лечение угревой сыпи пойдет насмарку, так как прыщи будут появляться снова и снова.

А вот несколько средств лечения:

  • Салициловая кислота. Ее можно купить в аптеке без рецепта или подобрать в магазине очищающее средство на ее основе;
  • Масло чайного дерева. Подсушит воспаление, убьет бактерии, снимет раздражение;
  • Гликолевая кислота. Используйте крема на ее основе для удаления ороговевших частиц кожи, черных точек и излишков кожного жира.


Куда идти, кому звонить?

Никуда идти не нужно, равно, как и звонить кому-то. В современных магазинах косметики и аптеках сейчас можно найти достаточно средств от угревой сыпи.

Некоторые препараты, содержащие производные соединения витамина А — ретиноиды — можно приобрести только по рецепту врача или косметолога. Но они обычно и не нужны. Если у вас пара-тройка прыщиков, появляющихся время от времени или небольшая угревая сыпь, это не требует обращения к дерматологу. Достаточно воспользоваться подсушивающим средством, содержащим менее 2% салициловой кислоты. Для тех, кто предпочитает натуральную косметику, созданы превосходные препараты на основе масла чайного дерева или петрушки.

Если же угревая сыпь сильная, то без помощи специалиста не обойтись. Регулярно очищайте кожу, пользуйтесь специальными мазями, каждые шесть-семь недель приходите на прием к косметологу.

Заблуждения о причинах возникновения прыщей

Из поколения в поколение существуют некие мифы о красоте, передающиеся из уст в уста от матери – дочери, от соседки – подруге, от одной женщины к другой. Вот некоторые из них:

Миф 1.  Многие считают, что прыщи являются последствиями неправильного питания, к примеру, из-за употребления в пищу пиццы, чипсов или выпечки может появиться угревая сыпь. Это неправда! Да, подобная еда вредна из-за высокого содержания сахара и соли или холестерина, но прыщи благодаря ей едва ли появятся. Если же вы замечаете, что у вас появляется сыпь после употребления определенных продуктов, то это, наверняка, аллергия на этот продукт или его компонент.

Миф 2. Прыщи «выскакивают» из-за пренебрежения правилами личной гигиены. Не совсем так. Действительно, если не умываться, трогать лицо грязными руками и использовать некачественную косметику, то прыщи непременно появятся. Но, с другой стороны, слишком часто мыть лицо – тоже плохо. Таким образом, можно нарушить работу сальных желез, разрушив естественную жировую смазку, из-за чего они станут работать активнее, что приведет к проблемам с кожей.

уход за кожей помогает от прыщей

Миф 3.  Солнечные лучи – прекрасное средство в борьбе с прыщами. Опять неправда. Возможно, на загорелой коже угревая сыпь будет менее заметна, чем на светлой, но уменьшить количество прыщиков солнце вряд ли способно.

Наоборот, если пересушить кожу, то можно получить дополнительные проблемы с ней, такие как повышенная чувствительность, шелушение, преждевременные морщины.

Что ж, вывод – не верьте всему на слово, особенно если дело касается вашей красоты и здоровья.

Превентивные меры на каждый день

10 минут – это очень мало, а ведь именно столько времени необходимо выделить в день, чтобы кожа сияла здоровьем и чистотой. Вот несколько простых советов, как избавиться от прыщей в домашних условиях и постоянно поддерживать свою кожу чистой и здоровой.

Утром

Очищение. Во время умывания используйте жидкое очищающее средство – гель, молочко или тоник. Смойте его теплой водой, а потом еще раз умойтесь водой прохладной (но не холодной!), что поможет закрыть поры, а значит уберечь их от проникновения грязи и пыли.

Увлажнение. Кожа не должна быть сухой, что может привести к шелушению. Используйте любое увлажняющее средство, не содержащее масел.

Лечение. Если прыщей нет, то можно опустить этот пункт. Если же они есть, то можно воспользоваться маскирующим карандашом с лечебным эффектом или лечебной прозрачной мазью.

Вечером

Очищение. Та же процедура, что и с утра, за исключением умывания холодной водой. Его следует исключить – пусть ночью поры дышат.

Отшелушивание. Мягкими массирующими движениями вотрите в кожу скраб для лица, чтобы очистить поры. Ни в коем случае не трите сильно! Смойте теплой водой.

Лечение. Воспользуйтесь лечебную мазь, к примеру, на основе чайного дерева.

И, конечно же, девушки, помните, что снятие макияжа перед сном – это обязательное мероприятие, которое нельзя пропускать ни при каких обстоятельствах.

Эти простые процедуры ежедневного ухода за кожей не только помогут избавиться от угрей, предотвратив появление новых прыщей, но также будут прекрасными помощниками в борьбе за чистую кожу и здоровый цвет лица.

Бывает так, что прыща еще нет, но назревает ощущение, что он вот-вот появится. В таком случае возьмите кубик льда, заверните его в салфетку или кусочек тонкой ткани и приложите к «подозрительному» месту. В течение 15 минут то прикладывайте его, то убирайте, как только почувствуете дискомфорт от холода.

Народные средства

В борьбе с угревой сыпью можно также использовать народные средства от прыщей:

  • Чеснок. Это превосходно средство с антибактериальными свойствами. Разрежьте дольку чеснока и протрите прыщик местом среза. Повторите процедуру несколько раз в день. Но ни в коем случае не делайте этого, если прыщ лопнул.
  • Винный уксус. Разведите приблизительно чайную ложку уксуса на чашку воды, протрите ею место сыпи. Не используйте на лопнувшем прыщике.
  • Картофель. Отрежьте тоненький ломоть картофеля, приложите к проблемному месту, заклейте лейкопластырем и оставьте на ночь. Утром уберите.
  • Шалфей. Превосходно уничтожает бактерии и микробы, а значит и с прыщами справится. Используйте в виде масла или перетрите листья в кашицу. Прикладывайте к месту возникновения угрей.

И в заключение хотелось бы сказать: «Любите свою кожу!» Не ленитесь умываться по утрам и вечерам с очищающим средством, не скупитесь на скраб и лосьоны, не пускайте на самотек заботу о собственной красоте. Себя нужно холить и лелеять, тем более, что теперь у вас в руках есть несколько полезных советов, которые облегчат жизнь вам и усложнят ее прыщам и черным точкам.

Как избавиться от акне и черных точек в домашних условиях: 7 комментариев

  1. Лена

    Это писать можно, что от прыщей легко избавиться, на самом деле не все так просто. После большого перепробованного количества препаратов, в том числе и салициловой кислоты, на самом деле помогает только уход с помощью эфирных масел.

  2. Лена

    А у меня прыщи обнаружились не так давно. Благо, не пришлось выкладывать заоблачных сумм, так как сразу попробовала Метрогил гель. В принципе быстро помогло без дополнительного использования масок, кремов и прочего.

  3. Дарина

    Вера искала ваша березовое мыло, в магазинах нет, а в аптеках на меня и во все глаза выпучивали девушки фармацевты. Единственная только отреагировала нормальна, сказала, что нет такого в продаже и посоветовала клензит С купить. Я сомневалась, но купила и не зря. Очень хорошо помог.

  4. Эля

    Я думаю, если бы было так легко избавиться от прыщей, не было бы стольких несчастных, которые каждый день смотрят с ненавистью на своё отражение. Я и сама, бывало, тоже этим не грешила. Не с ненавистью, но и не со счастливым видом я смотрела на своё отражение. От прыщей средств перепробовала немало. Обычно либо временный эффект, либо никакого совсем. Недавно была у дерматолога. Он посоветовал гель Клензит С на прыщи на ночь наносить на прыщи после умывания и подсушивания кожи. Сначала после применения геля появилось небольшое покраснение, но на следующий день все прошло. Прыщи стали подсыхать, воспаление прошло и постепенно я прыщи просто постепенно убрала в виде сухих корочек. С тех пор у меня новые прыщи не вылезали и лицо остается чистым, чему я очень-очень рада.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>