Молочница(кандидоз) у женщин при беременности — как лечить и диагностировать

Порой с наступлением беременности, многие женщины сталкиваются с таким неприятным заболеванием, как молочница или вагинальный кандидоз, и возникает вопрос — не опасно ли это для будущего малыша? Как лечить это состояние во время беременности?

Содержание

Так как кандидоз во время беременности несет опасность для плода и новорожденного, как и любая другая инфекция его необходимо диагностировать и при подтверждении — лечить.

чем опасна молочница во время беременности

Итак, молочница – воспалительное поражение слизистой грибами рода Candida. Она относятся к дрожжевым грибам, живущим в норме в том числе на слизистых ротовой полости и кишечника. При хорошем иммунитете Candida вреда и дискомфорта организму не причиняет. И только в случае иммунодефицита (которым сопровождается беременность) грибок начинает размножаться почкованием и из спор переходить в активный и агрессивный полноценный гриб. И не всегда наличие молочницы может проявляться симптомами, иногда женщина узнает о том, что у нее кандидоз только по результатам мазков.

Причины появления молочницы во время беременности

В организме женщины поддерживается баланс среды благодаря условно – патогенной микрофлоре. Почему ее так назвали? Да потому, что она при благоприятных условиях является «хорошей» и занимает определенное количество места в среде, не давая тем самым, размножаться плохим бактериям. И как только количество грибков или других условно – патогенных «жителей» уменьшается, – свято место — пусто не бывает — начинает размножаться патогенная микрофлора вызывая неприятные ощущения.

симптомы молочницыКак только снижается иммунитет, а это случается при беременности, для того что бы организм будущей мамы не признал ребеночка как чужеродное тело и не запустился процесс отторжения (угрозы прерывания), начинается не контролируемый процесс размножения условно – патогенной микрофлоры, тем самым причиняя страдания женщине.

С другой же стороны гормональные изменение в организме беременной женщины (увеличение количества прогестерона необходимого для сохранения ее), изменяя кислотность в кислую сторону, опять же способствуя размножению грибов. Такое состояние может возникнуть после приема кортикостероидов, антибиотиков, которые убивают патогенную флору организма, и опять же ее нишу заполняет размножающаяся условно – патогенная микрофлора. То же самое происходит с микрофлорой кишечника. Вот почему так важен баланс!

При заболеваниях кишечника и нарушении его микрофлоры происходит так же нарушение вагинальной флоры. Таким образом, условно — патогенная микрофлора должна быть в организме в определенном количестве (и формировать нормальную флору – биоценоз): если ее мало – происходит заселение на ее место патогенных бактерий, вызывая неприятный ощущения, и если больше нормы – она так же вызывает жалобы, как в нашем случае Candida.


К неблагоприятным факторам способствующим появлению молочницы у беременных относят: неподходящие средства интимной гигиены ( с щелочной средой), несоблюдение личной гигиены, а также ее чрезмерность (происходит вымывание нормальной микрофлоры), ношение синтетического нижнего белья и стрингов, использование неподходящих ежедневных ароматических прокладок и дезодорированной туалетной бумаги, купание в открытых водоемах и бассейнах, посещение сауны, избыточное употребление углеводов (сахаров и глюкозы).

Симптомы молочницы при беременности

  • Обычно белые творожистые выделения с кислым запахом (отсюда и народное название – молочница). При сочетании молочницы с другими возбудителями характер выделений может иметь вид бело-желтых, зеленоватых, сероватых, пенистых с рыбным или другим неприятным запахом. Обычно выделения усиливаются в ночное время (увеличивается температура местная и влажность) и после полового акта.
  • Гиперемия (покраснение) слизистой наружных ПО, отечность их и воспаление.
  • Зуд, жжение.
  • Диспареуния (боль при половом акте).
  • Дизурия (боль при мочеиспускании) и кандидозный цистит (воспаление мочевого пузыря).
  • Генерализация кандидоза.
  • Кандидозное поражения плода и новорожденного. Гингивит новорожденных (поражение молочницей слизистой десен), стоматит (поражение слизистой рта и неба), глоссит (поражение языка). Картина кандидоза выглядит в виде белого налета, покрывающего слизистые оболочки ротовой полости, легко снимающегося, под которым просматривается воспаленная слизистая. Ребенок при этом беспокоен, плохо спит и сосет грудь. Другие проявления могут быть в виде кандидозного коньюктивита (поражение слизистой глаз) или кандидозной пневмонии новорожденного.

Диагностика молочницы

как диагностировать и лечить молочницу у беременныхОбычно диагностика трудностей не вызывает. Женщина предъявляет вышеописанные жалобы. Врач проводит осмотр в зеркалах и уже на данном этапе может заподозрить кандидоз. С целью постановки диагноза берутся мазки на флору и в них при подтверждении — обнаруживаются споры дрожжеподобных грибов или их мицелий (тело гриба).

При обнаружении самого грибка (мицелия) лечение обязательно, а при выявлении спор и отсутствии жалоб – лечение не требуется. Для уточнения рода гриба необходимо проводить типирование с помощью бакпосева на специальную среду, где вырастают колонии грибов определенного типа (в свойственной им благоприятной специальной среде). После чего — изучается какой вырос на питательной среде тип гриба, и к какому противогрибковому (антимикотическому) препарату он восприимчив.

Это качественная диагностика. Существует также количественная оценка, при которой определяется количество колоний грибов в мазке, так как если их будет мало, то антимикотические препараты для лечения не нужны, а необходимо выяснять причину жалоб женщины на обильные выделения, в дальнейшем, обследуя ее на другие возбудители, вызвавшие воспаление. И в данном случае Candida будет как условно – патогенная нормальная микрофлора.

Часто под маской молочницы скрываются другие инфекции передающиеся половым путем, поэтому при подозрении на нее необходимо проведение и других обследований на венерические инфекции (бак посевы, ПЦР (полимеразная цепная реакция), ИФА ( иммуноферментный анализ)).

Рекомендовано так же обследование на сахар крови, так как жалобы на зуд могут быть при гестационном сахарном диабете беременных.

Желательно провести исследование на дисбиоз кишечника и выполнить копрограмму.
Можно сделать вывод, что наличие кандидоза у беременной женщины, это в первую очередь сигнал к комплексному обследованию организма и устранения первопричины заболевания.

Лечение молочницы при беременности

как лечить кандидоз у беременныхНа первый взгляд, казалось бы, безобидное заболевание очень коварно, поэтому не стоит откладывать с лечением кандидоза у беременных и необходимо срочно обратится к врачу. Так как мы выяснили, какие страшные последствия для малыша молочница может вызвать.

Для лечения молочницы используют местную антимикотическую (противогрибковую) терапию в виде свечей, вагинальных таблеток и растворов, не обладающих эмбриотоксическим действием. В составе этих препаратов следующие группы активных веществ:

  • Миконазол (Гинезол, Клион – Д) – разрешен во втором и третьем триместрах беременности.
  • Клотримазол – противопоказан в первом триместре беременности.
  • Натамицин (Пимафуцин – свечи, крем) – применим во всех триместрах беременности.
  • Хлоргексидин биглюконат (гексикон) – хоть и разрешен в использовании во время беременности, на практике были случаи, когда беременная женщина после приема этих свечей жаловалась на розовые выделения, что может маскироваться под клинику угрозы прерывания беременности и вызвать трудности при постановке диагноза.

Не рекомендовано использование растворов соды для спринцевания, так как это временное облегчение состояния – ощелачивание флоры, но не решение проблемы.

В первом триместре можно использовать местно — тетраборат натрия в глицерине, этот раствор с помощью марлевого спонжа смывает с поверхности вульвы мицелий гриба, тем самым уменьшая проявления зуда и снимая местное воспаление, таким образом приостанавливается рост грибка.

В случае тяжелого кандидозного процесса возможно использование системного противогрибкового препарата с содержанием натамицина (Пимафуцина), принимаемого в виде таблеток и всасываемого из кишечника в кровь, действуя, таким образом, на все пораженные системы. В отличие от местных препаратов (свечей, таблеток), которые действуют по месту их применения.

После лечения для восстановления биоценоза кишечника пробиотики – Линекс, Хилак – Форте, кроме лактобактерий, так как они не угнетены при молочнице, и их присутствие способствует еще большему размножению кандидоза.

Во время лечения обязательное использование барьерных методов контрацепции (презерватива) и при появлении жалоб у партнера, его обязательное обследование и лечение.

Не стоит забывать о правильном питании. Обязательно исключается сладкая выпечка, конфеты, торты, печенье. Необходимо употребление кисломолочных продуктов богатых бифидобактериями и ацидофильными палочками.

Борьба с иммунодефицитом во время беременности представляет собой прием поливитаминов, фруктов и овощей. Через 7 – 10 дней от начала лечения проводят повторное контрольное исследование мазков.

Профилактика молочницы во время беременности

  • При наличии хронического кандидозного кольпита до беременности, необходимо планировать беременность на фоне его ремиссии.
  • После приема курса антибиотиков стоит отложить планирование беременности минимум на три месяца.
  • Соблюдение личной гигиены с использованием интим – гелей (лактацид – фемина) со сбалансированной pH средой и избегание частых туалетов наружных ПО.
  • Ношение натурального нижнего белья и отказ от стрингов.
  • Сбалансированное питание с исключением сладостей и выпечки. Прием кисломолочной продукции с ацидофильными и бифидум-бактериями, предупреждающие запоры и дисбактериоз.
  • Укрепление иммунитета витаминами для беременных, прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых.

С первыми признаками заболевания немедленное обращение к врачу и недопустимость самолечения. И самое главное помните, что своевременное выявление молочницы при беременности и ее лечение – залог здоровья будущего малыша! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>