О полезных свойствах масла Jojoba для кожи

Оригинальное, с ударением на последний слог название этого растительного масла появилось в результате банальной игры произношений. Этакое эффектное имя, звучащее с французским прононсом.

Содержание

А если обратиться к испанскому варианту, то наименование прозвучит как «хохоба». Звучание и написание оставим филологам. Обратим внимание на то, что косметологи считают масло жожоба для лица одним из лучших средств ухода и лечения.

масло Жожоба для кожи

Косметологический шедевр привлекает к себе внимание не только нестандартным названием, но и некоторыми парадоксальными особенностями. Начать можно с того, что и не масло это вовсе.

Эксклюзивный растительный воск

Маслом полученное из плодов жожоба вещество называют условно. На самом деле это чистый растительный воск. Его практически невозможно синтезировать в лабораторных условиях. Природа смогла создать такой натуральный продукт, который имеет естественную защиту от прогоркания, т.е. окисления. Подобными свойствами обладает спермацетовое масло.

Так называемое мало Жожоба - на самом деле воскАминокислоты, которые входят в состав белков жидкого воска Jojoba, по своему составу очень похожи на составляющие коллагена. Без этого важного «строительного материала» упругость кожи утрачивается.

Из чего получается замечательный воск? Здесь опять кроется интрига. Растение, которое дарит нам масло жожоба называется «Симмондсия китайская». Но на самом деле никакого отношения к Китаю наше масло не имеет. Это опять игра обстоятельств. Орфографическая ошибка, сделанная древним ботаником, навсегда связала судьбу жожобы с Поднебесной.

На самом деле прекрасная Симмондсия родом из теплых тропических регионов. Она очень капризна и щепетильно выбирает регионы для своего произрастания. Там должно быть тепло круглый год (t 27-33C), но один месяц должен быть прохладный (не более +15C).

Растение любит сухость, но количество осадком в год должно быть не менее 750 мм. Или нужно регулярно поливать плантации. Симмондсия требовательна и к почвам. Но при хорошем уходе дает неплохой урожай.

Иметь у себя плантации этой «капризы» могут позволить себе немногие страны. Масло жожоба производится в США, Израиле, Австралии, Коста-Рике, Мексике, Бразилии и Парагвае. Мировой спрос на продукт постоянно растет.


Симмондсия – это невысокий пышный куст. Удивительно, но такое ценное масло рождается из неприметных скромных цветочков. Их даже цветками назвать сложно, это просто набор пестика и тычинок, практически без лепестков. Из этих соцветий созревают плоды, длиной примерно 12 мм. Они внешне похожи на миндальные орешки и собираются только вручную.

Из мякоти этих «орехоподобных» плодов путем механического холодного отжима и получается масло жожоба, полезные свойства которого восхищают косметологов и женщин во всем мире.

Косметическое чудо жожоба

Ни один косметологический растительный продукт не может сравниться по химическому составу с этим уникальным воском. Несмотря на густую консистенцию, он обладает превосходными впитывающими способностями. Быстро проникнув в кожу, масло не оставит и намека на жирный блеск. На поверхности кожи появится защитный слой, охраняющий ее от негативных внешних воздействий.

Коротко состав масла жожоба можно представить так:

  • Аминокислоты;
  • Эфиры жирных кислот;
  • Жирные кислоты (в том числе олеиновая кислота);
  • Коллаген;
  • Витамин Е.

Растительное масло жожоба применение находит самое разное. Поскольку речь у нас идет о красоте лица, коснемся только этой сферы его «услуг». Скромный перечень проблем, где жидкий воск эффективно приносит пользу:

  • Стареющая кожа, утратившая упругость;
  • Уставшая кожа, дряблая и без тонуса;
  • Сухая и обезвоженная;
  • Чувствительная и раздражительная;
  • С угревой сыпью;
  • Если расстраивают «гусиные лапки» вокруг глаз;
  • Если вокруг губ и глаз появилась сеть морщинок(для этого у на есть специальный рецепт крема);
  • Не радует тусклый цвет лица;
  • У вас иссушенная после загара кожа, потрескались и обветрились губы;
  • Хочется иметь ровный красивый загар без ожогов;
  • Присутствуют кожные заболевания (экзема, псориаз, нейродермит и др.).

Кожные покровы лица, шеи, области декольте будут бесконечно признательны своей обладательнице, если она хотя бы иногда станет баловать их процедурами с волшебным маслом жожоба.

Купите это немедленно!

Купите обязательно и не бойтесь того, что воск-масло испортится. Храниться оно может годами, даже вне холодильника. Полезные свойства продукта нисколько не пострадают. Окисляться и становиться прогорклым это масло просто не умеет.

Флакончики с маслом жожоба были обнаружены в Египетских пирамидах. Свойства субстанции нисколько не изменились, полезные свойства остались прежними. Как оно смогло сохраниться на протяжении веков — очередная непостижимая «масляная» загадка.

При отрицательных температурах масло застывает и действительно превращается в плотный воск. Но при нагревании его консистенция изменяется и становится похожей на любое растительное маслице. Пользоваться им легко и приятно.

маска для лица с маслом жожобаЗапаха натуральный продукт практически не имеет, но без проблем примет в себя любое ароматическое эфирное масло и сможет порадовать вас и восхитительным благоуханием. Нанося эту смесь масел на лицо, вы получите еще и сеанс ароматерапии. А заодно усилите эффективность базового продукта.

Исключительно полезно масло жожоба для кожи вокруг глаз. Его составляющие предназначены для того, чтобы самые чувствительные участки лица возле глаз и губ получили максимальную дозу питания. В первую очередь вынесем благодарность ингредиенту под названием «витамин Е». Именно он обеспечит нежной и тонкой кожице деликатное антиоксидантное, регенерирующее, нормализующее и противовоспалительное действие.

Было бы непростительной ошибкой не использовать такой положительный импульс для кожи лица. В ваши привычные кремы и лосьоны добавьте 10-15% масла жожоба. Этим вы увеличите проникающие способности и полезность косметических средств.

Не отказывайтесь и от применения продукта в чистом виде. Но сначала все- таки проведите пробный тест на индивидуальную чувствительность. А вдруг вы являетесь тем исключительным индивидуумом, который не воспринимает этот «натурпродукт»?


Если все в порядке, приступайте к активному применению. Маска для лица с маслом жожоба принесет пользу любому типу кожи. Самый простой вариант – обильно пропитать лицо, шею, «территорию» декольте и оставить масло на 15-20 минут. Затем промокнуть кожу сухой салфеткой.

Маска с медом

Очень полезна питательная маска с медом. Она имеет отличный омолаживающий эффект. Лицо станет свежее и привлекательнее.

Рецепт: на водяной бане согрейте 2 столовых ложки масла жожоба, не снимайте с огня. Добавьте столько же меда и помешивайте, пока смесь не станет однородной консистенции.

После снятия с плиты добавьте желток 1 яйца и опять хорошо перемешайте. Половину полученной массы нанесите на лицо тонким слоем. Когда она немного застынет, минут через 5-7, намажьте оставшуюся половину и подержите маску 15-20 минут.

Стирать такую масочку хорошо чистым спонжем, пропитанным отваром из цветков ромашки. Делайте такую процедуру 2 раза в неделю. Результат будет фантастическим.

Маска с соком лимона

Для каждого типа кожи можно подобрать соответствующую маску. Вот еще один популярный рецепт:

  • Столовая ложка масла жожоба;
  • Масло чайного дерева – 3-4 капли;
  • Свежевыжатый сок лимона – 10 капель.

Состав хорошо перемешиваем и наносим на очищенное лицо. Держим 15 минут и смываем теплой водой. Такой косметологический подарок будет особенно ценен для проблемной и жирной кожи.

Если судить по отзывам о масле жожоба, то, наверное, не найдется области в сфере женской красоты, где бы не нашел применения этот растительный воск к радости и удовлетворению потребителей. Его любят добавлять в шампуни, гели, массажные масла, другие готовые косметические препараты.

Конечно это продукт заморский. Зато натуральный 100%. Это прямой и легкий путь к решению проблем с кожей. При этом он доступный, экономичный, активный. Искренний подарок женщинам от флоры нашей планеты. Природа не умеет обманывать.

Убедитесь в этом лично, и у вас будет повод поблагодарить прекрасную и загадочную Симмодсию.

О полезных свойствах масла Jojoba для кожи: Один комментарий

  1. Марисик

    Поделюсь как я использую масло.

    От морщин вокруг глаз

    Можно использовать в чистом виде или в смеси с маслом авокадо. К 1 столовой ложке масла жожоба (или смеси масел) добавить 1-2 капли эфирных масел фенхеля и мяты. Наносить на кожу вокруг глаз 1-2 раза в день.

    Аппликации для утомленной, дряблой и стареющей кожи

    В 1 столовую ложку масла жожоба добавить 1-2 капли эфирного масла пачули. Нанести смесь на, сложенную в несколько слоев, марлю и прикладывать к проблемным участкам кожи на 20-30 минут.

    При проблемной коже

    В 1 столовую ложку масла жожоба добавить 1-2 капли эфирного масла чайного дерева и лаванды. Такой смесью делать аппликации или наносить на пораженные участки кожи в качестве крема.

    При рубцах и растяжках

    В 1-2 чайные ложки масла жожоба ( или его смеси с другими косметическими маслами) добавить 2-3 капли эфирного масла розмарина, 1-2 капли эфирного масла мяты и 1-2 капли эфирного масла лаванды. Смесь втирать в проблемные участки кожи.

    В борьбе с целлюлитом

    К 1 столовой ложке масла жожоба ( или его смеси с другими косметическими маслами) добавить по 2 капли эфирных масел лимона, апельсина, грейпфрута, герани и можжевельника. Произвести массаж проблемных зон до полного впитывания масла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>