Увлажняющие маски для сухой кожи лица

Научно доказано, что организм человека примерно на восемьдесят процентов состоит из воды. Вода просто необходима для поддержания нашей красоты и здоровья! А порой этой живительной влаги так не хватает нашей коже…

Содержание

Увлажняющая маска для лица поможет решить эту проблему и придать личику свежесть, упругость и сияние. Но обо всем по порядку.

маска для сухой кожи

Почему коже не хватает увлажнения?

Для каждого из нас будет свой ответ на этот вопрос. Мы же постараемся перечислить основные причины такого явления:

  • прием лекарственных препаратов;
  • кожные заболевания (экзема, псориаз);
  • диеты и несбалансированное питание;
  • сухой воздух в помещении;
  • воздействие окружающей среды (холод, жара, свободные радикалы);
  • неправильный или недостаточный уход.

Как видите, список обширный. Подумайте, какие пункты вы можете «отметить галочкой» в отношении себя? Выявив причину, можно двигаться дальше.

Рецепты домашних масок

Переходим к практической части – давайте рассмотрим, как и из чего готовится увлажняющая маска для лица в домашних условиях.

Маска с оливковым маслом и желтком

увлажняющая маска с оливковым масломНатуральные масла – одни из самых эффективных средств в уходе за нежной кожей лица. Для обезвоженной, склонной к сухости кожи маска, содержащая в своем составе оливковое масло, станет настоящим спасением. Очень полезно использовать ее курсами, два в неделю, в осеннее и зимнее время года, когда личико нуждается в дополнительном увлажнении.

Для приготовления данной маски понадобится яичный желток и чайная ложка оливкового масла. По желанию можно добавить немного овсяных хлопьев для наилучшего очищения и мед. Нанесите средство на кожу, дождитесь его высыхания и наложите следующий слой. Не пугайтесь легкого стягивающего эффекта, так и должно быть.

Смойте состав теплой водой и, как обычно, воспользуйтесь любимым питательным кремом. После процедуры вы сразу увидите результат – это будет бархатная, свежая, нежная кожа, к которой так приятно прикасаться!

Освежающая огуречная маска

Быстро привести кожу «в себя» перед важным мероприятием поможет овощ с грядки, кто бы мог подумать! Все, что вам нужно сделать, это натереть огурец среднего размера, отжать сок и смешать со свежей жирной сметаной в аналогичном количестве.


После того, как положенные двадцать минут истекут, снимите маску салфеткой, смоченной в отваре лекарственных трав, и ополосните личико прохладной водой. Посмотрите, как заиграл румянец! Подробнее о огуречной маске читайте в наше отдельной статье.

Тропическая банановая маска для лица

банановая маскаКому нужен ботокс, когда есть… бананы?! Не удивляйтесь, ведь бананы способны не только увлажнить кожу, но и придать ей упругость, свежесть и сияние. Рецепт приготовления прост: возьмите спелый банан среднего размера и разомните его в однородную массу.

Следующий шаг – добавьте к банановому пюре пару столовых ложек сметаны и чайную ложечку меда. Наносить средство рекомендуется не только кожу лица, но и на шею, которая также нуждается в увлажнении. Двадцать минут прошло? Маску можно смывать. Уверяем, результат вы заметите сразу!

Питательная маска с авокадо и медом

Этот рецепт отлично подойдет для сухой, обезвоженной и склонной к шелушению кожи. Скажем по секрету, что такую маску с огромным удовольствием использует множество знаменитостей и звезд! Заинтригованы?

Тогда не будем тянуть время! Возьмите половинку спелого авокадо, пару столовых ложек меда, добавьте чайную ложечку масла миндаля и взбейте смесь в блендере. Наносить маску следует на все лицо, кроме области под глазами, и держать пятнадцать минут.


После того, как время выйдет, умойтесь и дождитесь, пока личико высохнет естественным путем. Мед прекрасно справится с шелушениями и заживит микротрещинки, а сочный плод авокадо восстановит и напитает «капризную» кожу!

Молочная спа-маска

маска с молокомНаверное, каждый из вас слышал о молочных ваннах Клеопатры. Таким образом красавица-египтянка спасалась от негативного воздействия солнца и поддерживать кожу в идеальном состоянии.

На лице этот рецепт тоже работает отлично! Сделать маску можно, смешав четыре столовых ложки сухого молока с ложкой меда и водой.

В итоге консистенция средства должна напоминать густую пасту. Тщательно нанесите смесь на кожу, дождитесь полного высыхания и смойте теплой водой. Ваше лицо незамедлительно приобретет свежей и сияющий вид, а чувство стянутости и сухость останутся далеко в прошлом!

Маска для лица из майонеза

Зачем тратить огромные деньги на «распиаренные» кремы, когда вы можете побаловать себя чудесной маской, приготовленной из того, что наверняка есть в холодильнике? Эти ингредиенты хороши не только в салате, но и в уходе за собой, а, именно, за кожей. Речь пойдет о куриных яйцах и майонезе.

Для приготовления маски вам понадобится свежий желток и пара столовых ложек майонеза. Размешайте средство до однородной консистенции, и смело наносите на личико.

Длительность процедуры – двадцать минут. После того, как время выйдет, снимите маску при помощи влажной салфеткой и протрите кожу кубиком льда. Цель достигнута – кожа чистая, гладкая и увлажненная!

Овсяная маска с успокаивающим эффектом

маска с овсянкойОвсяные хлопья отлично подходят для чувствительной, склонной к сухости и аллергиям кожи, а также помогают исцелить экзему, угри и очистить забитые поры.

В комплексе с медом и кефиром, они дадут еще и успокаивающий эффект, уменьшат покраснения, разгладят небольшие морщинки. Итак, вам понадобится две столовых ложки распаренной овсянки, столовая ложка меда и ложка кефира или йогурта.

Перемешайте все ингредиенты при помощи блендера, затем нанесите маску на лицо и походите с ней десять минут. Поводить такую процедуру рекомендуется курсами, но не чаще двух раз в неделю. И тогда желаемый результат не заставит себя долго ждать!

Увлажняющая фруктовая маска против первых морщин

Придать лицу сияющий вид и предотвратить рост болезнетворных бактерий сможет «сочная» маска для сухой кожи. Для ее приготовления смешайте в миске равное количество йогурта без примесей, свежевыжатого апельсинового сока и чайную ложечку любого базового масла (миндального, персикового, облепихового, жожоба).

Очистите кожу молочком или мицеллярной водой, умойтесь и равномерно нанесите маску на личико. Держать состав следует около двадцати минут, а затем смыть прохладной водой и нанести немного увлажняющего крема.


Миндальное масло отлично напитает кожу, а витамин С, содержащийся в огромном количестве в апельсиновом соке, сведет к минимуму появление мимических морщин и «гусиных лапок».

Полезные советы по увлажнению кожи в домашних условиях

  • Умываясь или выходя из душа, не спешите воспользоваться полотенцем. Дайте коже высохнуть естественным путем. Таким образом, часть живительной влаги впитается и неплохо увлажнит ее.
  • Не используйте для умывания горячую воду – это не только отрицательно влияет на кожу, но и способствует повышению выработки кожного сала, забивающего поры.
  • Не пренебрегайте кремами, как дневными, так и ночными. Если вам не по душе продукция современных производителей, пользуйтесь маслами – для этих целей отлично подойдет миндальное, персиковое, оливковое, виноградной косточки и зародышей пшеницы.
  • Заведите привычку по утрам протирать кожу кубиками льда, приготовленными из отваров ромашки, шалфея и других лекарственных трав. Это не только замечательно увлажняет эпидермис, но и прекрасно тонизирует, сужает поры, предотвращает раннее появление мимических морщин.
  • Приобретите термальную воду и сбрызгивайте ей лицо как до, так и после нанесения увлажняющего крема, а также в жаркие дни для дополнительной свежести.
  • Пейте больше воды – красота идет изнутри.
  • Защищайте личико как зимой от колючего ветра и снега, так и летом от палящих лучей солнца при помощи шляп, шапок, шарфов.
  • Если вы «не изменяете» одному и тому же увлажняющему крему в течение нескольких месяцев или даже лет — приобретите новый! Коже свойственно привыкать к косметике, именно поэтому результат раз за разом будет все меньше выражен. При покупке обратите внимание на присутствие в составе таких удерживающих влагу компонентов, как гиалуроновая кислота, молочные протеины, аминокислоты, хитозан.
  • Если в помещении, где вы находитесь, сухой воздух, целесообразно приобрести увлажнитель или же, на худой конец, просто поставить неподалеку чашку с водой.

Ну и, конечно же, не забывайте про увлажняющие маски для лица, приготовить которые в домашних условиях под силу каждой. Делайте их регулярно, два раза в неделю, и такие проблемы, как стянутость, сухость и шелушения перестанут вам докучать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>