Маски ускоряющие рост волос в домашних условиях

Длинные женские волосы – это вовсе не дань капризной моде, а вечный символ женственности и утонченности. Однако быстро отрастить локоны удается не всем. Давайте разберемся, что же лучше способно стимулировать рост – домашняя маска для роста волос или профессиональная косметика.

Содержание

как отрастить длинные волосы в домашних условиях

Причины медленного роста волос

Если ваши локоны, несмотря на тщательный уход, не балуют вас быстрым ростом, это может быть связано в первую очередь с наследственными факторами. Исправить генетические особенности организма невозможно, и первостепенной задачей в этом случае станет лишь забота об их здоровье и питании.


Однако все остальные причины вполне решаемы. Замедлять рост волос способны следующие факторы:

  • Гормональные дисфункции организма

Уменьшение в крови количества эстрогенов может не только приостановить рост волос, но и спровоцировать их выпадение.

  • Несбалансированное питание

Страсть многих женщин к диетам приводит к тому, что волосяные фолликулы, отвечающие за рост волос, не получают в достаточном количестве необходимых витаминов и микроэлементов.

  • Неверный уход за волосами

Ухаживая за своими волосами, дамы давно уже не ограничиваются одним только шампунем и ополаскивателем. Фен, всевозможные утюжки и плойки лишь усугубляют проблему.

  • Хронические заболевания организма

как быстрее отрастить волосы самостоятельноЭту причину не искоренит ни одна маска для роста волос в домашних условиях, единственно верным решением станет визит к врачу. Общее здоровье организма положительно скажется и на волосах.

Преодолев все эти факторы, можно не только придать своим локонам ухоженный вид, но и заметно ускорить их рост.

Профессиональные способы ускорения роста

Современная косметология наряду с народными методами предлагает ряд процедур, помогающих преодолеть медленный рост волос. В чем же они заключаются?

  • Мезотерапия для волос – введение в кожу головы микроинъекций, насыщенных питательными веществами. Вследствие этого улучшается циркуляция крови в данной области и восстанавливается механизм роста волос.
  • Дарсонваль – процедура воздействия на кожу головы слабым импульсом тока высокой частоты, способствующая регуляции сальных и потовых желез. При самостоятельном использовании аппарата важно очень внимательно следовать инструкции.
  • Профессиональные серии по уходу за волосами помогают не только ускорить рост волос, но и справиться с их ломкостью, излишней сухостью и даже с выпадением. Сюда входят различные шампуни, бальзамы, витаминизированные масла и специальные ампульные витаминные комплексы.

Популярные маски для роста волос

Реклама всевозможных салонов, обещающая сделать ваши локоны длинными и густыми за максимально короткий промежуток времени, умалчивает о некоторых немаловажных моментах. Все подобные процедуры мало того, что недешевы, но и в некоторых медицинских кругах вызывают серьезные сомнения в своей эффективности.

Простой массаж кожи головы может существенно повлиять на скорость роста волос. При массаже вы улучшаете интенсивность кровообращения и тем самым улучшаете поступление питательных веществ к волосяным луковицам. Возьмите за правило проводить сеанс массажа каждый вечер в течении 5-10 минут, если волосы выпадают очень интенсивно  - массаж нужно делать нее кончиками пальцев, но всей ладонью не передвигая ее по по волосам, а только сдвигая кожный слой.

Прекрасной альтернативой, как всегда, могут стать маски для роста волос в домашних условиях, которые не отнимут много денег и времени. А их положительный эффект проверен временем и доказан научными исследованиями. Главная цель таких масок – «разбудить» волосяные луковицы, стимулируя их работу. Приведем примеры самых популярных и любимых многими женщинами рецептов.

Маска с горчицей

горчичная маска для волосОснована горчичная маска для роста волос на эффекте «жжения» и прогревания кожи головы.

Для её приготовления 2 ст.л. сухого порошка горчицы разведите с 2 ст.л. горячей воды, добавьте сюда 1 желток и немного оливкового масла. После тщательного размешивания насыпьте примерно 1-2 ст.л. сахарного песка и вновь перемешайте.

Чем больше сахара вы возьмете, тем сильнее маска будет печь голову. Наносят её лишь на корни, т.к. горчица сама по себе сушит волосы. Держать горчичную маску следует от 5 до 30 минут, это зависит от того, насколько сильно вашу голову «припекает».

Маска с перцовой настойкой

Подобный эффект, как и горчичная, дает маска для ускорения роста волос с перцем по такому рецепту: 1 ст.л. перцовки, 1 ст.л. касторового масла и немного любого бальзама. Если жжение не происходит, это может означать, что перцовый раствор просрочен. Можно попробовать развести его водой в пропорции 1:1.


Будьте внимательны, нельзя допускать попадания перцовки в глаза! Наносится маска для быстрого роста волос с перцовой настойкой только на корневую часть. Регулярное применение данной маски во многих случаях не только ускоряет рост волос, но и способствует появлению новых.

Медовая маска для питания и роста

как быстро отрастить волосы в домашних условиях за неделюМед недаром считается кладезем витаминов, его как компонент можно добавлять в различные маски и натуральные шампуни.

Однако существует и отдельная маска для улучшения роста волос с медом, одновременно дающая питательный эффект.

Рецепт прост:

  1. 1 ст.л. меда растопить на водяной бане;
  2. добавить 2 ст.л. любого косметического масла;
  3. добавить 2 желтка.

Держать такую маску можно долго, чтобы дать возможность витаминам хорошенько усвоиться.

Маска с репейным маслом

На фоне остальных маска для роста волос с репейным маслом считается самой простой, ведь в её состав входят лишь 2 желтка и 3 ст.л. масла. Однако это нисколько не умаляет её достоинств: она питает, избавляет локоны от сухости и ломкости, восстанавливает механизм роста.

Луковая маска

«Волшебная» луковая маска для роста волос способна быстро восстановить даже испорченную окрашиванием и завивкой шевелюру. Крупную головку лука натереть и выжать из этой массы сок, добавит сюда 2 желтка, 1 ст.л. лимона, 1 ст.л. меда и несколько капель любого эфирного масла. Желательно не единичное применение маски, а курс из 10-15 раз.

Маска с димексидом

А вот маска для роста волос с димексидом не должна применяться слишком часто – 2-3 раза в месяц. Её ингредиенты: 1 ст.л. димексида, по 2 ст.л. касторового и репейного масел, по 1 ст.л. витамина А и витамина Е. все компоненты перемешать и слегка подогреть на водяной бане. После нанесения маски волосы обязательно укутать полиэтиленом и махровым полотенцем, держать около часа.


Все предложенные варианты масок невероятно просты. Но, как известно, все гениальное никогда не отличается особой сложностью. И даже если какой-нибудь состав вам и не подойдет, вреда он не принесет точно. Копилка народных рецептов всегда способна предложить еще массу полезных советов, если у вас есть свои секреты быстрого отращивания волос — делаетесь в отзывах.

Маски ускоряющие рост волос в домашних условиях: Один комментарий

  1. Алина

    Тема для меня сейчас очень актуальна, так как мои волосы от природы растут очень медленно, а так как я хочу отрастить длинные волосы, все время ищу новые способы, так сказать, помочь им )

    Хочу поделиться несколькими своими рецептами перцового масла для волос.

    Обычное перцовое масло

    Понадобится: 1 стакан базового масла (оливкового, касторового, миндального, авокадо, зародышей пшеницы) и 1 стручковый жгучий перец среднего размера. Перчик нужно порезать (косточки убирать не нужно, в них самая жгучесть), поместить в стеклянную баночку с неметаллической крышкой, залить маслом, хорошо перемешать, и оставит в темном месте на 2-3 недели. Каждые 2-3 дня смесь необходимо взбалтывать. Потом маслице нужно процедить через марлю, сложенную в несколько слоев, и хранить в стеклянной посуде в темном, прохладном месте.

    Все дальнейшие рецепты готовятся по той же технологии, что и в первом рецепте, просто немного меняются ингредиенты.

    Репейное масло с перцем

    Понадобится: 1 стакан базового масла, 1 стручковый жгучий перчик среднего размера и 1 столовая ложка корня лопуха.

    Перцовое масло с крапивой

    Понадобится: 1 стакан базового масла, 1 жгучий перчик среднего размера и 1 столовая ложка сушеной крапивы.

    Перцовое масло для блондинистых и светлых волос

    Понадобится: 1 стакан базового масла, 1 стручковый жгучий перчик среднего размера и 1 столовая ложка аптечной ромашки.

    Перцовое масло с розмарином

    Понадобится: 1 стакан базового масла, 1 жгучий перчик среднего размера, 1 столовая ложка сушеного розмарина (можно приобрести в отделе специй).

    ВАЖНО! Масло может оказаться очень жгучим, поэтому советую сначала его протестировать, нанести на небольшой участок кожи на 10-15 минут. Если маслице слишком перченое, перед применением его необходимо разбавлять чистым маслом или использовать его в составе других масок для волос. И еще, такое масло используют только на корни волос, так как оно может подсушивать волосы, так что на длину можно наносить чистое маслице или любимую маску для волос ;-)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>