Cимптомы и методики лечения детского ларингита

Особенно актуальным это заболевание становится в осенне-зимний период, когда значительно растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. Ларингит – это воспаление гортани и голосовых связок, которое может быть вызвано различными причинами.

Содержание

Дети чаще, чем взрослые болеют ларингитом, что связанно с особенностями анатомии и физиологии гортани и незрелостью иммунологической защиты организма. Очень важно вовремя заподозрить ларингит у детей и начать лечение, пока болезнь не осложнилась и не приняла угрожающий жизни малыша характер.

детский ларингит

Актуальность заболевания

Проблема острого ларингита считается ведущей не только в детской отоларингологии, но и в педиатрии вообще. У детей ларингит обусловлен ОРВИ, является одним из симптомов респираторной инфекции. Актуальность заболевания в первую очередь заключается в большой частоте и тяжести протекания болезни, особенно у детей младшей возрастной группы. Более 99% такого осложнения, как стеноз гортани (круп) припадает именно на острые формы ларингита.

как проходит ларингит у детейОстрый ларингит поражает в основном детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. До 4 месяцев это заболевание практически не встречается. Способствующими факторами развития стеноза гортани у детей этой возрастной группы являются особенности анатомического строения гортани в этом возрасте:

  • вход в гортань прикрыт мягким нависающим надгортанником;
  • относительно узкий просвет гортани;
  • пространство под голосовыми связками окружено большим количеством рыхлой соединительной ткани, которая склонна к отеку.

Именно поэтому ларингит у маленьких детей сопровождается высоким риском развития стеноза и острой дыхательной недостаточностью.

Виды ларингита и его причины

Выделяют два вида ларингита:

  1. острый;
  2. хронический.

У детей преимущественно встречается острая форма воспаления гортани. Хроническая форма болезни поражает взрослых. Ее могут вызвать, как инфекционные агенты, так и другие причины. Например, хроническим ларингитом часто болеют певцы и ораторы (профессиональные вредности), курильщики, пациенты с рефлюксной болезнью пищевода.


В большинстве случаев острый ларингит у детей обусловлен вирусной инфекцией, только где-то в 5% всех случаев причиной является бактериальная флора (самостоятельно или в комплексе с вирусной инфекцией).

Среди патогенных вирусов воспаление гортани вызывают (по мере убывания):

  • вирус гриппа;
  • вирус парагриппа;
  • аденовирусы;
  • РС-вирус;
  • смешанные вирусные поражения.

В некоторых случаях ларингит может носить неинфекционный характер, а быть вызванным аллергической реакцией на респираторные аллергены, запыленностью помещений, вдыханием раздражающих химических веществ, рефлюксной болезнью пищеводы, химическими ожогами.

Симптомы ларингита у детей и его диагностика

Как понять, что малыш заболел именно ларингитом? Существуют признаки болезни, которые весьма характерны для данной патологии.

Симптомы ларингита у детей:

  • лечение ларингита у детей до годавнезапное начало заболевания на фоне нормального общего состояния или незначительного недомогания;
  • повышается температура до субфебрильной или фебрильной;
  • признаки сопутствующей ОРВИ;
  • ощущение сухости, жжения, першения, щекотки, постороннего тела в горле, которое со временем переходит в боль при глотании;
  • изменения голоса – он становится хриплым, осиплым, иногда полностью исчезает (афония);
  • сильный, приступообразный, лающий кашель, который со временем переходит во влажный, что приносит облегчение пациенту;
  • если заболевание сопровождается отеком гортани, то наблюдается затруднение дыхания (утрудненный вдох, участие дополнительной дыхательной мускулатуры шеи, грудной клетки, живота в акте дыхание, бледность или посинение губ и кончиков пальцев).

Установить диагноз заболевания несложно, так как симптомы ларингита у всех детей похожи и типичны. Единственным дополнительным методом, который помогает врачу выставить диагноз, является ларингоскопия.

Ларингоскопия – это осмотр слизистой оболочки гортани с помощью специальных инструментов (гортанное зеркало или ларингоскоп). При воспалении врач выявит покраснение и отек слизистой оболочки, покраснение голосовых связок, их утолщение, в просвете гортани – скопление вязкого слизистого или слизисто-гнойного секрета.

Анализ крови дает возможность установить примерную этиологию болезни – вирусная или бактериальная, что будет определять тактику лечения.

В некоторых случаях со слизистой оболочки берутся мазки для посева на питательные среды и определения возбудителя, но это целесообразно только при подозрении на бактериальную инфекцию, так выделить вирус очень сложно и дорого, потому в клинической практике не применяется.

Лечение ларингита у детей: действенные методы

как лечить ларингит в домашних условияхПервый вопрос, который возникает – возможно ли лечение ларингита у детей дома? Да, возможно, но под строгим наблюдением участкового педиатра и самих родителей, чтобы не пропустить начало ложного крупа.

Важным этапом терапии является постельный режим и полноценное питание.

Из рациона необходимо исключить продукты, которые раздражают слизистую оболочку гортани (кислые продукты, острые и горячие блюда и пр.). Пить нужно, как можно больше, а вот разговаривать, как можно меньше. Конечно же, заставить свое чадо молчать – задача не из простых, но подать это можно в виде увлекательной игры.

Этиотропное лечение назначают в зависимости от предполагаемой причины болезни. Если врач думает, что заболевание носит вирусный характер, то назначает препараты интерферона и другие противовирусные лекарства. Если специалист оценивает ларингит как бактериальный (или существует риск бактериальных осложнений), то обязательно назначит антибиотики в соответствующей возрасту ребенка дозе.

Начинать лечить ларингит у детей необходимо с методов, которые облегчат состояние и предупредят осложнения. Для борьбы с температурой применяют парацетамол в соответствующей возрасту и массе дозе. Сейчас существуют лекарственные формы парацетамола в виде сиропов и ректальных свечей, которые особо легко применять у детей.

Борьба с кашлем подразумевает назначение противокашлевых препаратов. Тут обязательно учитывать возраст малыша, ведь большинство таких препаратов противопоказаны до 2 лет. Также назначают отхаркивающие препараты (мукалтин, АЦЦ, бромгексин, лазолван и др.) и методы, которые разжижают мокроту (минеральные воды, обильное теплое питье).

лечение ларингита натуральными средствамиЛечение ларингита в домашних условиях предусматривает и выполнение отвлекающих физиотерапевтических процедур, которые являются профилактикой ложного крупа.

Но нужно учитывать, что все такие мероприятия противопоказаны при высокой температуре тела. Используют горячие ножные ванны, горчичники на голень, грудную клетку. Также назначают паровые ингаляции с отварами лекарственных трав.

Ларингит – это очень распространенное заболевание среди детей. Многие родители не относятся серьезно к этой болезни, так как не знают, какие последствия бывают. В любом случае важно не заниматься самолечением, а вызвать врача, который осмотрит вашего ребенка, определит этиологию воспаления, оценит риски развития ложного крупа и назначит грамотное и эффективное лечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>