Неоперативные методы лечения варикозной болезни

Варикозная болезнь вен довольно распространенное заболевание, особенно среди женщин. По статистике им страдают в разной степени выраженности до 90% людей от 30 лет. Чаще поражаются вены нижних конечностей, что связано с большей статической и динамической нагрузкой на них.

Содержание

лечение варикоза без операции

Варикозная болезнь — заболевание хроническое, проявляющееся вздутием вен вследствие поражения их клапанного аппарата и возникновением обратного кровотока.

Причины варикозной болезни

Пусковыми факторами начала болезни являются наследственная предрасположенность, нагрузки на ноги ( ходьба, длительное стояние, сидение, аэробные занятия, тяжелая атлетика), избыточный тепловой фактор (сауны, бани, горячие ванны), лишний вес.

Отдельно стоит упомянуть о беременности, родах и лактации. Перечисленные состояния у женщин способны сильно изменить гормональный фон и негативно повлиять на тонус венозной стенки, вязкость крови, работу клапанного аппарата вен. Именно поэтому риск появления варикоза возрастает после родов и при приеме оральных контрацептивов.


Что происходит с венами при варикозе?

Для четкого понимания безоперационных методов лечения варикозной болезни, нужно хорошо представлять механизм поражения вены. Кратко это можно описать следующим образом.

Провоцирующий фактор приводит к замедлению венозного тока крови, ее сгущению и развитию пристеночного воспаления сосуда. Воспалительный процесс поражает всю толщу стенки вены, приводя к уменьшению гладкомышечных волокон и коллагена. Все это снижает тонус сосудов, разрушает венозные клапаны и вызывает обратный ток крови с перегрузкой наружных подкожных вен.

Что происходит с венами при варикозе

Со временем последние расширяются и появляется видимый косметический дефект: извитая сосудистая сеть, расширенные капиллярные звездочки. При прогрессировании заболевания присоединяются такие симптомы как боли, тяжесть в ногах, ночные судороги, отеки и наконец тромбофлебиты с трофическими язвами.

Методики лечения варикозной болезни вен

До недавнего времени все методы лечения сводились к хирургическому удалению или перевязке пораженной вены. Оперативная методика до сих пор остается основной при запущенном и выраженном варикозе, при наличии осложнений (тромбофлебиты, трофические язвы). Хирургический метод имеет и свои минусы: использование анестезии, наличие швов, пребывание в стационаре до 7 дней, длительный период реабилитации и ограничение повседневной активности.

Вот почему так важно начинать лечить болезнь именно на ранней стадии, когда можно прибегнуть к неоперативному лечению варикоза и получить хороший результат. Следует оговориться, что современные технологии (лечение варикоза без операции) позволяют избавиться от заболевания и в запущенных стадиях, но эффективность такого лечения будет конечно же ниже.


На сегодняшний день существует несколько эффективных методик, при которых проводят лечение варикоза без операции.

Склеротерапия вен нижних конечностей

Применяется склеротерапия как самостоятельно, так и в комплексе с хирургическим методом лечения. Единственное условие — сохранность клапанного аппарата вен, которую можно проверить при ультразвуковом исследовании (УЗДГ вен нижних конечностей). Обычно для излечения бывает достаточно от 2х до 6 сеансов склеротерапии. Сосудистые звездочки также с успехом удаляют этим методом.

Склеротерапия вен

Суть метода заключается во введении в пораженную вену специального склерозирующего вещества, приводящего к слипанию стенок сосуда и прекращению по нему кровотока. Ранее использовали жидкие склерозанты и получали недостаточный лечебный эффект. Основной минус таких препаратов — быстрое вымывание из вены.

Теперь же во всех клиниках флебологи стараются применять пену. Последняя равномерно заполняет полость сосуда, выталкивая из него всю кровь. После введения пенного раствора возникает асептический химический ожог стенок вен и их быстрое слипание (спадение).

Спустя какое-то время полость вены зарастает соединительной тканью и превращается в тоненький жгут, почти не заметный под кожей. Таким образом достигается и лечебный и косметический эффект.

Склеротерапия достаточно безболезненна, проводится в амбулаторных условиях без анестезии тонкими иглами, которые вводятся в вену. Иногда возможно небольшое жжение по ходу вены во время процедуры и после нее.


После окончания сеанса на ногу одевается компрессионный трикотаж (чулок 2-3 степени компрессии). Пациента просят не снимать чулок около 5-7 дней до следующего сеанса, не нагревать конечности (исключены сауны и ванны), не употреблять спиртные напитки и сигареты.

В целом можно вести обычный образ жизни, ходить на работу. Пребывание на больничном листе не требуется. Мало того, после сеанса склеротерапии рекомендуется быстрая ходьба около 30 минут для профилактики тромбов.

Эффективность склеротерапии, возможные осложнения и противопоказания

Эффективность склеротерапии - фото до и послеМетод с использованием современных препаратов (Фибро-вейн и Этоксисклерол) высоко эффективный и позволяет избавиться от 85% варикозных вен и сосудистых звездочек!

Осложнения после процедуры возникают редко и связаны в основном с попаданием пены под кожу (некроз), недостаточной компрессией (появление тромбов), аллергией на препарат.

Изменение цвета кожи по ходу вены (пигментация и синяки) бывают часто и как правило исчезают со временем.

Основными противопоказаниями к склеротерапии являются беременность и лактация, аллергия, инфекционные поражения кожи конечностей, тромбозы и тромбофлебиты вен.

Как высокоэффективный метод склеротерапия легко может заменить хирургическое лечение.

Лечение варикоза лазером и методом радиочастотной абляции (РЧА)

Эти два современных метода лечения варикозной болезни можно объединить в одну группу, так как суть и методика их выполнения практически идентичны.

Лечение варикоза лазером и методом радиочастотной абляции

В первом случае лечение проводится с помощью новейшего лазера, то есть используется тепловая энергия лазерного излучения. Под контролем ультразвука в вену вводится специальный лазерный электрод, который, вызывая термический ожог, и «заваривает» сосуд. При радичастотной абляции (РЧА) на внутреннюю стенку вены воздействует радиочастотное излучение. И в том и в другом случае происходит слипание стенок пораженного сосуда и полное выключение его из кровотока. Далее процесс замещения вены соединительной тканью происходит так же, как и при склеротерапии.

Процедура проходит под местным обезболиванием, в амбулаторных условиях и обязательно под контролем УЗ. Далее реабилитация как и при склеротерапии: компрессионное белье при варикозе 2й степени компрессии и ходьба для профилактики тромбов. Приступить к работе пациент может уже на следующий день. Плюсы такого лечения — отсутствие использования склерозантов и как следствие аллергии на них.

Лазерное лечение варикоза и радиочастотная абляция более дорогостоящие, но менее безопасные. После процедуры практически не бывает пигментации и синяков. Хорошо подходит лазер для удаления мелких сосудистых звездочек. Выбор между лазерным лечением и РЧА стоит за лечащим доктором и делается исходя из тяжести варикоза, сопутствующих заболеваний, целей лечения и финансового положения больного. В США и Европе лечение варикоза лазером очень распространено.

Микрофлебэктомия

Данный метод является малоинвазивным хирургическим. Вместо разрезов на коже делают небольшие проколы, через которые крючками вытягивают варикозную вену и удаляют. Таким образом, микрофлебэктомия не требует наложения швов и сохраняет трудоспособность пациента. Проводится вся процедура под местным обезболиванием, пациент остается в клинике всего на день. Синяки после операции рассасываются в течение 1-2х месяцев.

Микрофлебэктомия

По сравнению с безоперационными методами микрофлебэктомия более дешевая, но и более травматичная. По эффективности — не уступает склеротерапии.

Гирудотерапия

Лечение пиявками практиковалось с давних времен и остается и по сей день востребованной процедурой. Секрет гирудотерапии заключается в специальном веществе, которое вырабатывается слюнными железами пиявок. Гирудин по своей сути — природный антикоагулянт, разжижающий кровь.

лечение варикоза пиявками

За несколько сеансов гирудотерапии снижается вязкость крови, улучшается кровоток в венозной сети конечностей, растворяются мелкие пристеночные тромбы. Как следствие снижаются болевые ощущения в ногах, чувство тяжести и усталости, уменьшаются судороги и отеки.

Эффективность гирудотерапии при варикозе будет выше в комплексе с медикаментозным лечением. Количество сеансов назначает лечащий врач. Противопоказанием к лечению является детский возраст, заболевания крови с повышенной кровоточивостью, поражение кожи конечностей. Гирудотерапия при варикозе не назначается беременным!

Народные методы лечения варикозной болезни

Существует много рецептов для лечения варикоза народными средствами в домашних условиях. Не стоит останавливаться на них подробно, объясню почему. Все настойки, травы, примочки, компрессы не имеют никакого доказанного эффекта в лечении варикозной болезни! Они лишь отвлекают от основной терапии. Время упускается, болезнь прогрессирует, а лечебный эффект так и не достигается.

При первых признаках варикозной болезни вен стоит обращаться к врачу, а не лечиться самостоятельно. Только доктор сможет оценить степень поражения вен и назначить эффективный курс лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>