Рецепты масок для кожи лица с кокосовым маслом

При упоминании о кокосе у многих из нас возникает образ огромного волосатого и растрепанного ореха. У кого-то кокос вызовет воспоминания о нежнейшем батончике «Баунти» с райского острова. Кто-то подумает об освежающем молочке с оригинальным вкусом. И все будут правы. А женщины, наверняка, вспомнят добрым словом кокосовое масло для лица, которое помогло им приобрести нежную и красивую кожу.

Содержание

кокосовое масло для лица

Где растет кокос

На сказочно красивых тропических островах, где много тепла и солнца растут высокие стройные пальмы с пышной кроной в верхней части ствола. Они предпочитают для жизни побережье океана и песчаные почвы. На прекрасных деревьях зреют удивительные плоды «coco».

В переводе с португальского это значит «обезьяна». Такое забавное название гигантские мохнатые орехи получили за сходство (из-за наличия на них пятен) с обезьяньей мордочкой. Плоды зреют долго, 8-10 месяцев. За это время они вбирают в себя магическую красоту песчаных пляжей, энергию щедрого Солнца, свежесть океана.

Свои «природные ресурсы» замечательные орехи вручают людям, чтобы помочь им стать здоровыми и красивыми. Одним из таких целебных даров является кокосовое масло, свойства которого нам интересны сегодня.

Как производится целебное масло

кокосовая масло против прыщейВнутри кокосового плода находится слой белой плотной мякоти. Он прикрепляется к внутренней оболочке и достигает толщины 12 см. Это так называемая копра. Из нее и производится знаменитое кокосовое масло.

Чаще всего применяется метод горячего отжима. Подсушенную мякоть кокосового ореха прессуют, получая ценный продукт. Но больше полезных свойств у масла, изготовленного с помощью холодного отжима. Это щадящий процесс, позволяющий сохранить максимум полезных элементов в продукте.

Кокосовое масло холодного отжима составляет не более 10% от общего производства. Стоимость его выше, но и ценность тоже. Храниться может годами даже вне холодильника, потому что его компоненты не вступают в реакцию с воздухом.

Свойства и применение кокосового масла

Это масло, подобно воде, способно менять свое агрегатное состоянии в зависимости от окружающей t. При t ниже комнатной субстанция из тропического ореха будет находиться в твердом состоянии, и выглядеть как кусочки белого кулинарного жира. Если станет теплей, выше 27-28о, масло превратится в маслянистую жидкость светло-желтого цвета.


Хорошо очищенное рафинированное масло почти не имеет запаха. Чем лучше оно очищено, тем прозрачней. По стандартам в качественном продукте должно содержаться не менее 50% лауриновой кислоты. Именно ее присутствие объясняет наличие большого количества полезных свойств в масле из экзотического плода.

Помимо этого целебное масло содержит:

  • тиамин, не позволяющий клеткам стареть;
  • фолиевую кислоту с прекрасными защитными функциями;
  • ниацин, освежающий цвет лица и заживляющий ранки;
  • пантотеновую кислоту, которая ликвидирует небольшие морщинки;
  • пиридоксин – лечебное противовоспалительное вещество;
  • аскорбинку, которая обладает омолаживающими свойствами.

Косметологи давно и успешно применяют кокосовое масло для кожи лица. На каких свойствах основывается эта популярность?

  • кокосовое масло для лицаНежное по консистенции масло быстро полностью впитывается и усваивается;
  • Подходит для любого типа кожи;
  • Прекрасно используется для массажа;
  • Благодаря высокой биологической активности образует на лице защитную пленку, которая успешно защищает его от неблагоприятных влияний внешней среды;
  • Масло имеет противовоспалительное действие;
  • Прекрасно размягчает, увлажняет, питает;
  • Способно подтягивать черты лица, разглаживать кожу, поэтому кокосовое масло от морщин применяется активно и косметологами, и женщинами в домашних условиях;
  • По консистенции — не жирное, поры не загрязняет.
  • Вряд ли придутся по нраву противомикробные свойства этого продукта прыщикам на вашем лице. Глубоко проникая в слои кожи и, очищая ее клетки, масло ликвидирует очаги воспалений. Поэтому кокосовое масло от прыщей далеко не последнее средство.

Есть еще несколько «фишек», которые добавляют авторитета маслу из экзотического плода. Например, его пенообразующие способности. Для производства мыла это очень важно. Здесь же не будут лишними дезинфицирующие качества, которыми тоже обладает ореховый продукт.

А вспомните, какие роскошные женщины ходят по песчаным пляжам Полинезии и других тропических островов? Их загорелая, ровная, сияющая здоровьем кожа вызывает подлинное восхищение. И все это благодаря маслу кокоса. Тропиканки щедро пропитывают им свою кожу и дружат с солнцем, ветром, океаном. Масло из ореха в чистом виде является отличной защитой от солнечных ожогов.

Именно поэтому его применяют при производстве пляжной косметики. Защищающее масло из кокоса можно добавлять в солнцезащитные крема, молочко, лосьоны для повышения их эффективности. Наносить средство требуется перед солнечными процедурами и после них.


И еще одна особенность, которая делает применение кокосового масла очень удобным. Это его, если так можно выразиться, коммуникабельность. Натуральный продукт прекрасно «находит общий язык» с другими маслами и косметическими препаратами. Он легко сочетается и совмещается.

С такой характеристикой составлять различные маски с тропическим маслицем очень просто. Их можно замешивать по принципу «маску маслом не испортишь», если оно из кокоса конечно.

Умаслим лицо с пользой

Маска для лица с кокосовым маслом будут особенно полезна, если у вас сухая, увядающая или чувствительная кожа, склонная к шелушению и раздражению. Есть общие правила, которые подойдут для масок с применением целебного масла.

  • маска для лица с кокосом и медомОдной процедуры в неделю будет вполне достаточно;
  • Перед нанесением маски хорошо вымойте и распарьте лицо;
  • Держите маску не более 15 минут, смывайте чуть теплой водой;

Кокосовое масло практически безвредно, но, все-таки стоит проверить себя на индивидуальную непереносимость продукта. Нанесите его небольшое количество на внутреннюю часть локтевого сгиба. Подождите несколько минут, если не появится никакой реакции – пользуйтесь на здоровье.

Хочется привести примеры наиболее популярных масок с кокосовым маслом, они простые, приятные и очень действенные.

Маски для любого типа кожи:

  • Взять по 1 столовой ложке растопленного меда и свежей сметаны, перемешать, добавить 1 чайную ложку кокосового масла.
  • 2 столовых ложки рисовой муки и чайную ложку масла кокоса перемешать, получившуюся густую субстанцию разбавить до густоты сметаны свежим зеленым чаем.

Маска для чувствительной кожи:

  • Небольшой кусочек пшеничного хлебы размочите в 2 столовых ложках молока, смешайте эту кашицу с чайной ложкой масла кокоса.

Самая простая классическая маска:

  • щедро пропитать лицо растопленным маслицем, через 10 минут процедуру повторить. После такого «умасливания» кожа становится необыкновенно бархатистой, прикосновение к ней будет удовольствием.

Польза кокосового масла для лица очевидна, вред от него может заключаться только в отсутствии вашего желания применять его в повседневной жизни. Разве можно проигнорировать такой вариант его применения? Смывайте косметику вокруг глаз ватным диском, смоченным тропическим продуктом. Макияж легко удалится, кожа будет безмерно благодарна за заботу.

А если в пузырек с маслом кокоса вы добавите пару капель витамина Е, то мимические морщинки вокруг глаз быстро и заметно сократятся(для лучшего эффекта можно воспользоваться домашним кремом).


И напоследок еще один интересный факт из биографии чудесного подарка от тропического кокоса. Для сохранения воспетой поколениями легендарной красоты царица Клеопатра принимала свои знаменитые ванны. Одной из самых любимых была из молока ослицы с кокосовым маслом.

Возможно, первый ингредиент найти проблематично. Но уж второй мы смело можем применять для своей личной неотразимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>