Пересадка орхидей: советы и рекомендации

Великолепные, изумительные и очень красивые цветы орхидей, всегда вызывали завораживающий эффект у людей. Обладатели этих прекрасных растений получают эстетическое наслаждение от долгого цветения, также радуют взгляд разнообразие тонов и оттенков, размеры и форма цветов и листьев. В этой статье мы поговорим о правильном уходе, как пересадить орхидею и когда это лучше делать.

Содержание

как правильно пересадить орхидею в комнатных растения

Бытует такое мнение, что содержать орхидею, (мы будем вести речь о фаленопсис), в обычных условиях очень трудно, растение капризное, требует тщательного и постоянного ухода, нуждается в каком-то специальном поливе и освещении. Хочется заметить, что эта информация не совсем верная. Конечно, новичкам, которые решили приобрести это растение, прежде чем купить цветок рекомендуем прочитать информацию о характеристиках вида, как поливать орхидею и учесть условия ее выращивания, почитать как правильно пересаживать.


Самое первое и главное, на что нужно обратить внимание – это уникальность этих растений и непохожесть их на все другие цветы. В природе, эти растения живут в субтропиках на деревьях или больших кустах, а их корни свободно свисают, развиваются и питают цветок.

Помните:

  • растения не любят прямых лучей солнца, на солнечную сторону их ставить нельзя;
  • растения не терпят сквозняков и потоков холодного воздуха, убирайте их подальше от источников отопления
  • не живут в грунте, им необходим специальный субстрат;
  • им нужно много влажного воздуха – но нельзя держать их в воде;
  • не надо их постоянно переставляют на другое место;
  • растениям не нравится усиленное внимание, их не следует без особой необходимости пересаживать — не тревожьте часто цветок, любуйтесь на расстоянии.

Поверьте, если вы все это учтете, орхидеи будут радовать вас обильным, долгим и красивым цветением.

Декорация помещений этими растениями и пересадка орхидей

как поливать орхидею правильно и не загубить цветокСначала найдите в вашем доме или квартире место для цветка, а уж потом покупайте – большое, среднее или миниатюрное растение.

Даже если в ваших планах развести коллекцию орхидей, или украсить интерьер этими цветами, начните с одного растения. Понаблюдайте за цветком, за его развитием и цветением, научитесь ухаживать, поливать, пересаживать фаленопсис и содержать его дома.

И вот вы купили, или вам подарили этот царственный великолепный цветок. Поставьте цветок в приготовленное ему место, если растение продавалось в кашпо, оставьте в нем на 3 недели. Растение должно акклиматизироваться в вашем доме, расположите горшок так, чтобы стебель с цветком не тревожили при закрывании штор, но и вы могли постоянно любоваться этой красотой.


Самое лучшее содержания орхидей в стеклянных вазах. Это не только красивая композиция из орхидей на окне, но и необходимость, продиктованная биологическими особенностями цветка. Когда вам потребуется пересадка орхидеи, выберите прозрачный горшок и стеклянную вазу необходимых диаметров. На дно стеклянной вазы положите прозрачные декоративные или морские камушки и наливайте воду так, чтобы она не доставала до дна горшка. Вода будет испаряться и растение дышать необходимой влагой, второе преимущество стеклянных ваз – они хорошо пропускают свет, что очень важно.

красивый цветок орхидеи

При пересадке орхидей в домашних условиях, нужно учитывать корневую систему орхидей, горшок не должен быть тесным или очень свободным, на низ ложится дренаж, осторожно размещается корневая система, а специальный субстрат заполнит все оставшееся свободное пространство в горшке. Не утрамбовывайте субстрат, можно повредить корни.

Очень красивы в интерьере композиции из нескольких растений. Сейчас в цветочных магазинах можно найти треугольные, круглые и овальные кашпо, они должны быть не очень высокие. Можно поместить в них горшки с растениями, или пересадить орхидеи в субстрат. Подобрав орхидеи по размеру, или наоборот разной величины и цвета, эти композиции украсят интерьер любого дизайна и стиля.

Правильный полив и подбор субстрата

Полить цветы – такого понятия нет у орхидей. Горшок один раз в неделю нужно ставить в раковину и обильно поливать водой, или поместить его в тазик с водой, чтобы субстрат набрался влаги, дать воде полностью стечь и потом вернуть цветок на место. Вода должна быть комнатной температуры отстоянная или талая.

Талая вода, это очень просто: поместите пластиковую бутылку в морозилку, потом разморозьте и получите мягкую и идеальную воду не только для орхидей, но и для всех растений.

Увлажняйте воздух вокруг орхидей, распыляя воду с пульверизатора. Не допускайте скопление влаги на листьях и особенно в розетке цветка. Хороший субстрат для орхидей, это самое важное условие. Его можно купить в магазине или приготовить самому. Процесс этот долгий и сложный, наберитесь терпения и сделайте все правильно.


Главное условие – легкий, воздушный, хорошо впитывающий и отдающий воду материал. Это смесь из сосновой коры и сухого мха. Кору рекомендуется брать ту, которая отделилась от ствола. Ее нужно измельчить, проварить на протяжении 3 часов (чтобы вышли все смолянистые вещества), а затем высушить в духовке при низкой температуре.

Отвечаем на вопросы

Можно ли пересаживать орхидеи, когда они цветут?

Орхидеи очень нежные цветы и не любят, чтобы их тревожили, не забывайте об этом никогда. Цветущую орхидею убедительно рекомендуется не пересаживать, ведь подождать несколько недель или месяцев, не так трудно, а риск гибели растения очень высокий.

Когда можно пересаживать орхидею?

Растение пересаживают весной, или в начале лета, когда корни еще не начали свой активный рост. Если делать это очень бережно, пересадить можно в любое время, когда цветок не цветет.

В какой горшок пересадить орхидею?

Горшок выбирают прозрачный и на 1-2 см больше по диаметру, чем предыдущий.

Как пересаживать орхидею сразу после покупки?

Тут руководствуйтесь общими рекомендациями. Подождите несколько недель, и если растение не цветет, можно смело пересаживать. Соблюдайте все эти нехитрые и простые правила,  бережно и с любовью относитесь к растениям и они будут радовать вас всегда своими цветами. Удачи вам, в разведении этих красивых цветов.

Пересадка орхидей: советы и рекомендации: 5 комментариев

  1. юлия

    Сейчас начало мая,орхидею подарили мне в марте,я вроде бы делала все правильно,и полив и уход,но она почему то отцвела.очень огорчилась я это так и должно быть??теперь ее можно пересадить?

  2. Галина

    Мне не давно подарили орхиею. Что с ней делать, как ухаживать за ней узнала из ваших видео уроках. Спасибо большое вам за доступную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>