Как правильно накладывать тональную основу

Хороший макияж подразумевает в первую очередь создание ровного тона кожи. Именно от него зависит общее впечатление от всей проделанной работы – это основа, техника нанесения которой требует пристального к себе внимания.

Содержание

Как правильно накладывать тональную основу

Сейчас оставим за скобками выбор хорошей тоналки и поговорим только о том, как пользоваться кистью и спонжем при нанесении основы. Кроме того, есть несколько тонкостей, связанных с тем, как правильно наносить тональный крем при помощи пальцев.

Несколько советов

Специальная кисть для нанесения тональной основы имеет скошенный угол, что позволяет ей добиваться максимально равномерного распределения по всей поверхности. Это действительно стоящий инструмент в арсенале любой современной женщины.

Правильное нанесение тонального крема не требует от вас каких-то невероятных умений, просто здесь, как известно, есть свои маленькие хитрости.

Что является наиболее распространенным результатом неправильного наложения тонального крема? Это, конечно же, так называемый «эффект маски». Получается он из-за того, что тон вашего средства слишком сильно отличается от природного оттенка кожи или просто нанесенный слой непомерно толстый.

Итак, начнем с основ:

  • Используйте только качественные средства и инструменты для нанесения. Это вовсе не прихоть и не рекламный ход, вынуждающий тратить больше на профессиональную косметику. Это действительно необходимо и, в конечном итоге, вы убедитесь, что только сэкономите при помощи качественных материалов.
  • Во-вторых, чтобы правильно накладывать тональный крем, выбирайте кисть из синтетических материалов, так как натуральные материалы имеют свойство впитывать ненужное количество косметики. В итоге вы получите только перерасход основы.
  • Обязательно ухаживайте за кистью после каждого использования. Раздражения и воспаления замазать будет гораздо сложнее, поэтому помните – «кто предупрежден, тот вооружен».

Не существует однозначного мнения о том, какой порядок нанесения тонального крема предпочтительнее. Есть несколько техник, давайте посмотрим, на что, прежде всего, стоит обратить внимание.

Первое, что нужно запомнить еще до накладывания тона – сначала выдавите необходимое количество средства на тыльную область, немного его распределите на коже. Для чего это делается? Дело в том, что слегка разогретый крем лучше впитается.

Если вы хотите, чтобы тон лег максимально ровно, слегка пройдитесь по коже влажным спонжем. Тогда крем лучше «схватится» и будет выглядеть гораздо натуральнее.

Как наносить тональный крем при помощи кисти

Возьмите кисточку и наберите немного тонального средства. Начнем с участков под глазами – это наиболее проблемная зона, так как здесь всегда прослеживаются малейшие признаки усталости. Начинайте легкими движениями из стороны в сторону проводить по данной области, как бы рисуя на холсте кистью.

Затем наберите новый слой и уже легкими, точечными масками перпендикулярной стороны инструмента довершите начатое (если имеются сильные затемнения). Очень важно хорошенько растушевать крем, чтобы мелкие морщинки вокруг глаз не стали бросаться в глаза.

Как наносить тональный крем при помощи кисти

Не забудьте про нос – проработайте тщательно эту область.

Как наносить тональный крем при помощи кисти

Чтобы визуально сделать глубоко посаженные глаза более симметричными, уделите внимание векам.

Как наносить тональный крем при помощи кисти

Различные оттенки маскирующих средств способны скульптурировать ваше лицо. Например, нанеся более темный тон на крылья носа, вы визуально сделаете его чуть уже, на центральную часть добавьте тон гораздо светлее основного.

Как наносить тональный крем при помощи кисти


Как наносить на лицо тональный крем спонжем

Это средство можно смело назвать универсальным – вы можете намочить спонж и использовать дополнительное увлажнение, что крайне выгодно для обезвоженной кожи. Или просто используйте его для перенесения основы в сухом состоянии – вариант уже для склонной к жирности кожи.

Сначала просто нанесите крем, предварительно разогрев, на всю поверхность кожи лица небольшими мазками.

Как наносить на лицо тональный крем спонжем

Возьмите спонж в руку (если намочили его, обязательно хорошенько отожмите) и начинайте как бы вдавливать основу пружинящими движениями.

Как наносить на лицо тональный крем спонжем

Уделите особое внимание линии шеи и также не забудьте про уши (почему-то все забывают об этой области).

Как наносить на лицо тональный крем спонжем

Не забудьте про область глаз. Как только крем начнет подсыхать, используйте спонж, чтобы убрать излишки – для этого просто как бы «смахивайте» их, делая движения от лица в стороны.

Как наносить на лицо тональный крем спонжем

Неважно, используете ли тональный крем для сухой кожи или для жирной, спонж одинаково прекрасно справляется с нанесением средства.


Как правильно наносить тональный крем пальцами

Да, ваши руки могут выступать как самостоятельный инструмент в макияже и как вполне адекватная замена другим средствам для нанесения тональной основы. Попробуйте данный способ и самостоятельно решите насколько он вам подходит.

Предварительно хорошо помойте руки, о необходимости гигиены здесь говорить не приходится. После этого начинайте наносить крем при помощи кончиков пальцев, делая круговые движения. Начните со лба.

Как правильно наносить тональный крем пальцами

Далее уделите особое внимание области под глазами – пальцы очень нежно и аккуратно работают с тонкой кожей вокруг. Просто делайте слегка похлопывающие движения, равномерно распределяя средство.

Как правильно наносить тональный крем пальцами

Маленький совет – максимально эффективно скрыть затемнения и круги под глазами помогает специальный консилер, который должен быть чуть светлее вашего основного тона.

Растушевка играет здесь решающую роль, не поленитесь и вы получите отличный естественный тон лица.

Как правильно наносить тональный крем пальцами

Не забывайте про линию роста волос, подбородка и ушные раковины – все должно выступать в едином ансамбле. В довершение будет полезно сделать легкий массаж – только кончиками пальцев, чтобы еще и поспособствовать скорейшему впитыванию.

Как правильно наносить тональный крем пальцами


Маленькие хитрости и советы

  • Чтобы правильно наносить тональный крем на лицо нужно запомнить три простых принципа – обязательное очищение, предварительное применение прозрачной основы или крема, тщательная растушевка.
  • Чем более влажный спонж, тем сильнее маскирующий эффект.
  • При нанесении крема пальцами двигайтесь по массажным линиям лица.
  • Крема не должно быть слишком много – чтобы не получить эффект маски, но и недостаточное количество не сможет обеспечить необходимую степень маскировки дефектов.
  • Если требуется сделать макияж для вечера, и ваш наряд довольно открыт (декольте, шея), можно наложить некоторое количество тональной основы и на эти участки.
  • Обратите внимание на спонж – он позволяет достигать наибольшей степени растушевки без видимых границ, кроме того он позволяет гораздо легче наносить тональный крем для жирной кожи.
  • После наложения основы подождите около десяти минут – так лучше лягут остальные средства, в том числе и пудра.

Вот, кажется, и все. Невозможно однозначно предложить один из способов и утверждать, что он единственно верный. И не забывайте о тщательной гигиене инструментов, а также правильном хранении тональных средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>