Учимся красиво завязать шейный платок

Великое многообразие расцветок, фактур и полное однообразие фасона можно обнаружить только у одной части женского гардероба — платков. Но эта маленькая деталь гардероба и есть тот самый последний штрих, который поможет вам, добавит «изюминку» к вашему образу. Поэтому чрезвычайно важно уметь правильно подбирать этот аксессуар и не менее важно знать, как красиво завязать платок на шее. Платки прекрасно украшают голову, талию, грудь женщины, но именно шейный вариант наиболее выразителен.

Содержание

Разнообразие женских платков

Глядя на разнообразие витрин и стендов с развешанными на них платками, трудно остановить свой выбор. Ассортимент огромен! Однотонные, с классическим горошком или полоской, с индийскими узорами и скромными цветочками, с экзотическим рисунком и растительным орнаментом… Мы в первую очередь акцентируем свой выбор на расцветке, но чтобы красиво завязать платок на шее не менее важно учитывать размер платка.

Совет. Выбирая платок, обязательно со всей серьезностью и знанием своего типа кожи подойдите к ткани, из которой он сделан. Этот аксессуар обычно плотно прилегает к нежной коже шеи. Очень важно, чтобы он не раздражал, не был бы излишне скользким, грубым, непослушным или, наоборот, вялым и мягким.

Этот прелестный женский аксессуар выпускается из самых разных тканей. Есть теплые платки из натуральной шерсти, кашемира или хлопка, есть всесезонные из натурального шелка, летние из вискозы или невесомого шифона, из различных смесовых тканей или искусственных нитей. Они по-разному укладываются и драпируются. Поэтому есть свои тонкости в том, как завязывать платки в зависимости от фактуры ткани.

Традиционно приоритет принадлежит изделиям, сотканным из натуральных волокон (хлопок, шелк, шерсть или их смесям), но преимуществом искусственных добавок не стоит пренебрегать. Они придают прочность, эластичность, продлевают срок службы изделия.

Правила подбора платка к одежде

Подбирая такую важную деталь вашего образа, достаточно следовать лишь четырем правилам, чтобы выглядеть стильно и элегантно:

  1. Вы одеваете однотонный наряд без рисунка. Значит можно позволить разыграться фантазии и выбрать самые смелые расцветки платочка.
  2. Если ваша одежда пестрит цветами, то лучше красиво завязать на шее платок того цвета, которого меньше всего в цветовой гамме одежды.
  3. В вашей одежде не более трех цветов. Значит один из них должен повториться в тоне платка. Это может быть тон сумочки, обуви, колготок, не важно. Важно, чтобы их тон присутствовал в расцветке шейного аксессуара.
  4. Однотонное платье лучше украсит платок контрастного цвета.

красиво завязанный шарф придаст вам женственности

Ну и конечно, каждая девушка понимает, как важно красиво и правильно завязать платок на шее. Об этом далее..

Основные способы завязывания платка на шее

Есть счастливые женщины, которые, подойдя к зеркалу, могут несколькими неуловимыми движениями рук быстро, изящно и красиво завязать платок на шее. К сожалению, не у всех столь богатая фантазия и творческие способности. Значит, будем следовать правилам и видео инструкциям, как завязать шейный платок, которые вобрали основные модные варианты этого сезона.

Не станем углубляться в дебри сложного вязания и неудобных нагромождений. Рассмотрим лишь те способы, которые будут доступны любой женщине и придадут ее нарядам новый облик.

Классический французский узел

шаг первый Шаг 1. Сложите платок «вдоль диагональной оси», т.е. с противоположных углов платка поочередно складывайте его в узкую полоску, примерно 5 — 6 см. Середину полоски приложите к передней части шеи.
шаг 2 Шаг 2. Оберните полоской шею и выведите концы платка вперед. Выравняйте длину концов, они должны быть на одном уровне.
шаг 3 Шаг 3. Завяжите простой узел под подбородком. Сдвиньте платок немного на бок. Закрепите одинарный узел вторым узлом. Расправьте свободные концы.

Такой классический узел очень подходит к однотонным платочкам. С ним женщина видит нежно, изысканно и романтично. Подойдет практически к любой форме выреза .

Глухой ковбойский узел

Шаг 1. Свернуть квадратный платок по диагонали, чтобы получился треугольник.
Шаг 2. Широкий угол положите на грудь, а два других оберните вокруг шеи.
Шаг 3. Свяжите концы на шее сзади.
Шаг 4. Если размеры платка позволяют, можно связать концы под большим треугольником впереди, обвернув вокруг шеи. Как вариант — разместить узел поверх треугольника, в центре.

Хорошо подходит под блузки и пиджаки с высокими воротниками, а также для верхней одежды (пальто, курток).

Узел-жгут

жгут шаг 1 Шаг 1. Складываем платок как в варианте классического французского узла (вдоль оси).
жгут шаг 2 Шаг 2. Полученную полоску уложите вокруг шеи. Один конец должен быть немного длиннее. Завяжите простой узел.
жгут шаг 3 Шаг 3. Далее оба конца оборачивайте вокруг той части, которая прилегает к шее. Делайте это в одном направлении от узла к затылку. Спрячьте торчащие концы и поправьте получившийся жгут.

Очень эффектный вариант. Подходит практически под все вырезы. Несовместим только с высокими воротниками.

Квадратный узел

Квадратный узел шаг 1 Шаг 1. Платок сложить по диагонали, как в варианте. Широкий конец набросить на шею сзади, концы разместить впереди, чтобы один конец был немного длиннее.
Квадратный узел шаг 2 Шаг 2. Заведите за конец покороче длинный и перекиньте его над ним. Просуньте длинный конец снизу вверх в петлю между коротким концом и той частью платка, которая прилегает к шее.
Квадратный узел шаг 3 Шаг 3. Затяните узелок. Расправьте его широкую часть.

Таким способом когда-то пионеры завязывали пионерские галстуки. Узел элегантный и многофункциональный. Можно завязать его близко к шее и спрятать концы под одежду, можно повязать поверх свитера и широко расправить, узел в этом случае должен располагаться ниже.

Простой способ с кольцом или пряжкой

как завязывать платок с пряжкой или кольцом
Платок любого размера. Расцветки, фактуры расположить на шее полоской, сложенной по оси или треугольником. Концы расположить впереди и выравнять.

Взять любую пряжку или кольцо, которое подойдет под фактуру и размер платка. Просунуть в пряжку свободные концы платка. Стильное украшение готово!

Это всего лишь несколько традиционных способов как завязывать платок на шею. У каждой женщины могут быть свои секреты и личные изобретения в этой обширной области для творчества и фантазии.

Совет. Любой узел, который выбрали для себя, опробуйте сначала в домашних условиях. Завяжите платок и походите в нем дома. Проверьте его в динамике. Ведь как бы красиво вы не завязали платок на шее, без ощущения комфорта и уверенности не почувствовать себя настоящей леди.

Коко Шанель очень много уделяла внимания этому аксессуару, она утверждала, что именно платки делают из женщины леди. Давайте с ней согласимся. С их помощью мы легко сможем выглядеть женственно, свежо. Всегда по-новому неотразимо!

Учимся красиво завязать шейный платок: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>