Полезные свойства имбирного масла в домашнем применении

Корень имбиря стал особенно популярным продуктом в последние годы, когда повальное увлечение азиатской кухней удачно совпало с непреходящим желанием найти эффективное средство, чтобы «съесть и похудеть».

Содержание

масло имбиря

Открывая новые чудесные качества этого причудливого душистого корня, женщины обеспечивают стойкий спрос на него круглый год: зимой – для профилактики и лечения простуд, летом – для приготовления освежающих напитков, в межсезонье – для поднятия тонуса и укрепления организма.

К радости ценителей бодрящего аромата и пикантного вкуса этого растения, его полезность не ограничивается названными выше свойствами, а если вдруг в вашем холодильнике не окажется свежего корнеплода, вы с не меньшим успехом можете применять имбирное масло.

Гость из давно минувших дней

Об уникальных разносторонних свойствах имбиря известно довольно давно: дитя Южной Азии, он стал одним из первых пряных товаров, привезённых в средневековую Европу, а местные мореплаватели уже завезли его в только что открытую Америку. В наших краях корень стали применять еще во времена Киевской Руси, добавляя его в напитки, основные блюда и сладкую выпечку. Популярность этой пряности не угасала вплоть до революции. Упоминание об «инбирных» куличах имеется в словаре Даля.

На Востоке, с особым вниманием относящемся к искусству эротического наслаждения, из пробуждающего чувства корнеплода готовили специальные леденцы. Это лакомство, подносимое султанам и шейхам их многочисленными жёнами, помогало соблазнительнице оставить приятный след в памяти избалованного мужчины. Подобным же образом сенегальские чаровницы воздействовали на своих избранников, надевая себе на бёдра особые имбирные пояса.

Воодушевлённые опытом восточных знахарей, наделявших этот корень магическим значением, западные врачи возлагали на имбирь большие надежды и даже применяли его для лечения чумы. Предприимчивые купцы старательно подогревали интерес к ароматной специи, сочиняя красивые легенды о том, что произрастает сие чудо на самом краю света и охраняется бдительными троглодитами. А не менее хитрые коннозаводчики, используя раздражающее действие веществ растения на слизистую прямой кишки, буквально придавали ускорение своим жеребцам на скачках и заставляли лошадей эффектно приподнимать хвост на аукционах.

Интересный факт: В Викторианскую эпоху имбирный чай, пожалуй, был единственным спасением женщины во время ежемесячных недомоганий. Кроме этого спазмолитического и согревающего средства врачи рекомендовали применять жуткую смесь из серной кислоты и скипидара, а также воздерживаться от чтения романов.

Сегодня имбирь широко культивируют в Китае, Японии, Нигерии, но среди истинных гурманов и ароматерпевтов выше всего ценятся сорта с тонким вкусом и запахом из Индии и Ямайки.

Мировые бренды, составляя парфюмерные композиции с тёплыми, но свежими нотами, гармонично сочетают эфирное масло имбиря с пачули, нероли, лавандой, можжевельником, гвоздикой, жасмином, сандалом, ладаном и цитрусовыми эссенциями.

Полезные свойства имбирного масла

эфирное масло имбиряЛёгкая, подвижная жидкость бледно-жёлтого, насыщенно-янтарного или зеленоватого цвета (в зависимости от сорта и страны-производителя), в своём составе имеет множество уникальных веществ, способных оживить работу всех систем организма.

Имбирное масло проявляет полезные свойства универсального характера, оказывая действие и на физическую, и на эмоциональную сферу.

  • Бактерицидное, противовирусное. С успехом справляется с задачей противостоять сезонным эпидемиям гриппа и ОРВИ, эффективно при герпесе различной локации.
  • Обезболивающее, спазмолитическое. Снимает желудочные и маточные спазмы, устраняет зубную боль, боль в горле и мышцах.
  • Регенерирующее, рассасывающее. Ускоряет процесс заживления ран, нарывов, фурункулов и гематом.
  • Ветрогонное, противорвотное. Эффективно борется с проявлениями метеоризма, тошноты, укачивания, купирует приступы рвоты.
  • Согревающее. Применяется при ревматизме, радикулитах, обморожениях.
  • Отхаркивающее, потогонное. Хорошее средство от бронхита, сухого кашля и респираторных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой.
  • Стимулирующее, тонизирующее. Улучшает обмен веществ, регулирует аппетит, активизирует работу мозга и кровообращение.
  • Возбуждающее. Известный афродизиак и отличное средство для улучшения настроения, смягчения постстрессовых явлений.

Применение имбирного масла в косметологии

Рецепты косметических средств, в состав которых входит корень этого целительного растения в том или ином виде – один из многочисленных секретов очарования южноазиатских женщин.

Современная индустрия красоты преобразовала их в более эффективные и удобные формы, применяя имбирное масло в качестве ингредиента для кремов, масок и бальзамов. Этот экзотический компонент способен решить многие проблемы кожи лица – излишнюю жирность, отсутствие тонуса, воспалительные процессы, дерматиты, расширенные поры.

Маска имбирно-овсяная

Цель: очищение и сужение пор, устранение жирового дисбаланса, улучшение цвета лица и повышение эластичности кожи.

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья – 2 столовые ложки.
  • Отвар ромашки и календулы – 100 мл.
  • Йогурт несладкий – 1 чайная ложка.
  • Масло имбирное – 5 капель.

Овсяные хлопья залить горячим отваром трав, накрыть крышкой и полотенцем. Когда масса остынет, смешать её с йогуртом и маслом. Нанести на кожу, исключая область век, на треть часа, смыть холодной водой. Применять 1-2 раза в неделю.

Для уменьшения возрастных и мимических морщин рекомендуется добавлять пару капель масла в ночной крем – хорошо, если это будет средство натуральное, не содержащее минеральных масел и агрессивных консервантов.


Хорошие антицеллюлитные, освежающие, антисептические и моделирующие свойства позволяют с успехом применять имбирное масло для тела. Массажи, ванны, гели для душа, всевозможные лосьоны и маски с этой составляющей зарядят вас энергией и пробудят вашу кожу, ускоряя кровообращение и согревая.

Имбирное массажное масло

Цель: устранение проявлений целлюлита, излишней выработки жира, локальных кожных воспалений, комедонов и угрей, повышение упругости кожи.

Ингредиенты:

  • Кунжутное масло – 50 мл.
  • Кокосовое масло – 50 мл.
  • Имбирное масло – 15 капель.
  • Масло бергамота – 15 капель.
  • Масло сосны – 10 капель.

Тело растереть сухой массажной рукавицей или щёткой с натуральной щетиной, двигаясь от пальцев ног к области сердца. Ополоснуться под душем, нанести смесь масел энергичными движениями в том же направлении. Не смывать.

Имбирное масло для волос – магическое зелье. Обращали внимание на роскошные косы актрис Болливуда? Тонизируя кожу головы, излечивая её от перхоти, наделяя силой ослабленные фолликулы, укрепляя тонкие волосы и приглаживая их чешуйки, это средство подарит вам повод гордиться своей шевелюрой. Добавляйте пару-тройку капель этой живительной эссенции в домашние маски для волос и масляные смеси для массажа кожи головы.

Если же в вашей ароматной косметичке еще нет этого эфирного препарата, вы можете побаловать свои волосы самостоятельно приготовленной настойкой. Нарежьте очищенный имбирь тонкими слайсами, сложите в стеклянную банку и залейте его растительным маслом до того же уровня – например, оливковым или репейным.

Плотно закройте крышкой и поставьте в тёмное место на неделю, ежедневно встряхивая смесь, затем процедите и храните в холодильнике. Такое имбирное масло можно наносить на волосы и кожу головы за пару часов для мытья или на ночь, чтобы избавиться от жирной себореи, придать блеск волосам и ускорить их рост.

Советы по выбору и применению эфирного масла имбиря

Как правильно выбирать эфирное маслоПри покупке имбирного масла обратите внимание на его упаковку – отсутствие латинского названия «Zingiber Officinale» говорит о том, что перед вами искусственно синтезированное средство.

Фитоэссенция часто используется для ароматизации кулинарных изделий – от конфет до ликёров и салатных заправок, но не употребляйте масло внутрь натощак и при повышенной кислотности желудочного сока.

Это душистое средство нетоксично, но чтобы оградить себя от возможных раздражений, используйте его разбавленным в жирной или эмульгирующей основе – масле, яичном желтке, кефире, водке. Если у вас повышенная чувствительность к ультрафиолету, проявляющаяся в образовании ожогов и пигментных пятен, не применяйте его перед выходом на улицу летом.
Если имбирное масло вызывает одышку, головную боль, аритмию, кожные реакции – у вас явные признаки индивидуальной непереносимости. Воздержитесь от средств с этим ингредиентом и на ранних сроках беременности.

Храните масло в оригинальной упаковке, таре из тёмного или непрозрачного стекла, но ни в коем случае не сберегайте его в пластиковых или металлических сосудах. Чтобы средство долго сохраняло свои целебные свойства, спрячьте его подальше от тепла и света.

А вы уже обзавелись своими секретами применения имбирного масла? Может быть, оно уже помогло решить ваши проблемы с кожей, волосами, или вы знаете, как эффективнее использовать его при простуде? Поделитесь своим ценным опытом с нашими читательницами в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>